Считается ли юридическим документом написанная от руки расписка не заверенная нотариусом в присутствии двух свидетелей

• г. Калининград

Считается ли юридическим документом написанная от руки расписка не заверенная нотариусом в присутствии двух свидетелей на сумму 150 долларов США.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Считается.

В соотв. с п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа (а именно он и был заключен между Вами) и его условий может быть предоставлена расписка заемщика, удостоверящая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Т.е не нужно обязательное удостоверение нотариуса или присутствие свидетелей. Это уже по Вашему усмотрению.