Я в этом году закончил ВУЗ и устроился работать в фирму инженером.

Имела ли право фирма устанавливать мне испытательный срок. Я слышал, что по новому КЗоТу молодым специалистам испытательный срок не устанавливается.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соотв. Со ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной профессии. Если нарушение не будет устранено, то обращайтесь в федеральную инспекции труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Я закончила вуз очного отделения в 2018 году, а ушла в декрет в апреле 18 года, являюсь ли я молодым специалистом если уже работаю в школе с 17 года?

ответы на вопрос:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, молодым специалистом считают человека, который получил высшее образование и направляется на работу от высшего учебного заведения.

Вместе с тем, в сфере образования понятие "молодой специалист" отличается от общих правил.

В частности, молодым специалистом сферы образования являются учителя в возрасте до 35 лет, впервые устроившиеся по специальности в сельской местности, при сроке работы по месту трудоустройства не более пяти лет.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я молодым специалистом, если у меня был стаж работы по специальности в частной компании менее 3-х лет, а сейчас я устраиваюсь на гос. предприятие?

ответы на вопрос:

Молодой специалист измеряется по возрасту а не стажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если мне меньше 35 лет я могу претендовать на доп. Выплаты по этой программе?

Сохранится ли статус молодого специалиста, если он проработал в школе учебный год по специальности до 31.05.2020 года не закончив учебное заведение. Диплом об окончании был получен в июле месяце. С 01.09.2020 года она будет принята на постоянной основе в ту же школу по той же специальности.

ответы на вопрос:

Для ответа на данный вопрос, нужно изучить нормативные документы и локальные акты данного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если молодой специалист - педагог, в течении срока действия данного статуса меняет место работы, но при этом сохраняет должность педагог, сохраняется ли его статус у другого работодателя?

ответы на вопрос:

В течение трех лет сохраняется статус молодого специалиста, даже если он сменит место работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я молодой специалист, работаю учителем в сельской школе 6 месяцев, на полставки, т.к. не могут предоставить дополнительные часы. Какую зарплату они мне должны выдать, так же на полставки, или же как на полную ставку.

ответы на вопрос:

В трудовом договоре должны быть указаны часы (ставка) на которую Вы приняты, соответственно, если Вы приняты на 0,5 ставки, то и заработная плата Вам будет выплачиваться за фактически отработанные время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Молодой специалист, учитель, уже есть ипотека. Есть ли возможность ее пересчитать?

ответы на вопрос:

Абстрактный вопрос. Если ипотека есть - ее всегда можно пересчитать, были бы для такого пересчета основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я быть молодым специалистом в качестве учителя физкультуры, имея диплом ГМУ (очное обучение) и переподготовку учителя физической культуры?

ответы на вопрос:

Сможете. Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76) Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Профессиональная переподготовка подтверждается наличием диплома о профессиональной переподготовке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение