Почему не наказывают лиц, которые обязаны следить за паспортным режимом?

• г. Москва

Я получил новый паспорт (во время замены паспортов) на несколько месяцев раньше даты своего 45-летия. День рождения у меня в декабре, а паспорт получил в мае. Вопросы:

1.Почему в паспортном столе не предупредили меня о том, что через полгода я должен явиться к ним и поменять в очередной раз паспорт?

2.Почему я должен платить штраф, если можно поставить штамп в паспорт о его действительности. Ведь это же дешевле обойдётся государству. Изготовление новых бланков дорогое удовольствие.

3.Почему не наказывают лиц, которые обязаны следить за паспортным режимом? В частности участкового милиционера и сотрудников паспортного стола, на территории которых я проживаю. Если я должен платить штраф, то и они пусть оплачивают штрафы.

4.Почему нельзя внести поправку в закон о том, что паспорт, полученный в год 20-летия или 45-летия, но раньше официальной даты рождения на несколько дней или месяцев, считается действительным.

С уважением В.Б.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий!

1. Вас никто и не должен об этом предупреждать, в паспорте на последней странице, написан срок его действия. Незнание Закона, не освобождает от ответственности.

2. Ваш паспорт стал недействительным на следующий день, после Вашего дня рождения. О каком штампе Вы говорите, не совсем понятно.

3. Лиц обязанных следить за паспортным режимом, наказывают, когда есть за что. В Вашем случае, я не вижу в их действиях, какого-либо нарушения.

4. Поправку в Закон внести можно. У Вас есть право выйти с законодательной инициативой. Правда боюсь, она будет не понята.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Получили паспорт на руки в паспортном столе 10 мая, а в самом паспорте стоит дата получения 5 мая. 13 мая пошли делать регистрацию, на что нам ответили, что семидневный срок регистрации истек и вы будете платить штраф. В паспортном столе не уточняли сроки регистрации после получения паспорта и от какой даты нужно отсчитывать семь дней. И нужна ли справка от начальника паспортного стола, о том что паспорт получен на руки 10 мая при регистрации.

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

Так получилось, что я подал документы на замену паспорта в 45 лет в паспортный стол ЖЭСа, заполнив анкету, за пару недель до даты своего дня рождения (45 лет). Там их приняли. В паспортном столе районного отдела милиции мне выдали паспорт уже после даты моего 45-летия, но дата выдачи паспорта день в день совпадает с датой моего 45-летия.

С этим паспортом я живу уже 2 года, получил по нему загранпаспорт, паспорт моряка и даже справку о несудимости из ГУВД, и нигде проблем не возникало.

Но когда я зашел в нотариальную контору для оформления доверенности на агентство по приватизации, мне сказали, что мой паспорт не действителен, так как выдан до 45 летия, и отказали в обслуживании.

Вопросы:

Прав ли нотариус?

Имели ли право в паспортном столе принимать у меня документы до 45 летия и соответственно выписывать его такой датой, ведь в анкете (так называемой несгибайке) указывается причина замены паспорта?

Кто виноват в данной ситуации и что делать?

Действителен ли мой паспорт на самом деле и как это доказать (как выглядит строка закона об обязанности заменить паспорт по возрасту)?

Уважением Климов С.А.

При обмене паспорта в день его получения штамп прописки поставлен не был, очередь и так далее. Ввиду занятости не смог поставить штамп в течении 2 недель, по приходу в паспортный стол начальник выписал штраф ввиду несвоевременной прописки, но я же не выписывался по месту жительства, насколько правомерны действия начальника паспортного стола? Я собственник жилья. Штраф уплатил, квитанцию почему то мне не выдали, никакого протокола или акта при этом не составлялось и не заверялось подписью ни моей ни начальника. Разъясните пожалуйста что такое прописка - штамп в паспорте или фактическая регистрация в паспортном столе?

Я уже задавал вопрос № 344214. Суть вопроса такова. Моя дочь в 14 лет паспорт не получила, а сейчас (ей уже 15 лет) в паспортном столе говорят, что должна платить административный штраф – 2500 рублей. Когда я сказал в паспортном столе, что ей нет 16 лет и она не подлежит административной ответственности, то паспортный стол предъявил претензии ко мне как к отцу. Правда сумма штрафа уже снизилась до 1500 руб. При этом ссылались на внутреннюю инструкцию. Правда, показать инструкцию отказались. Хочу обжаловать действия сотрудников паспортного стола. Какие должны быть мои действия (желательно с ссылками на законы)? Заранее благодарен.

Должен был помять паспорт в декабре 2019 не сделал. Вчера через паспортный стол в отделе полиции подал документы. При этом получил постановление о штрафе, не вопрос. Штраф должен оплатить в течение 60 дней. Но паспорт будет готов через 2 недели. И вот вопрос. Работник паспортного стола заявляет, чтобы получить паспорт через 2 недели я должен прийти с оплаченым штрафом. 14 или 60 дней. Могу я получить паспорт без оплаты штрафа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не проживаю. Официально разведен. Дети взрослые. В паспортном столе, на замене паспорта, в новый паспорт поставили штамп - РАЗВЕДЕН (ФИО БЖ, дата). ВОПРОС: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПОСТАВИЛИ НЕПРИЯТНЫЙ ШТАМП? ЗАКОННО ЛИ ЭТО, ВЕДЬ Я НЕ ПРОСИЛ? ПО СУТИ МНЕ ИСПОРТИЛИ ПАСПОРТ.

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Брату исполнилось 45 лет. При замене паспорта столкнулся с такими проблемами:

1. до момента исполнения 45 лет и на протяжении 2,5 месяцев после достижения этого возраста он лежал в больнице, в результате просрочил замену паспорта на 2 месяца. Все выписки из больниц, в которых он лежал, имеются. В паспортном столе требуют оплату штрафа. Правомерно ли это?

2. В паспортном столе требуют свидетельство о рождении, хотя паспорт он получал в 2008 году в этом же паспортном столе. Причина замены паспорта была потеря. В настоящее время имеются трудности с быстрым получением дубликата свидетельства о рождении, т.к. родился он в другом городе и запрос займёт ещё не мало времени. Правомерно ли в данном случае требование сотрудников паспортного стола предоставить свидетельство о рождении? В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) не написано об обязательном предоставлении свидетельства о рождении при замене паспорта в 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение