Почему не наказывают лиц, которые обязаны следить за паспортным режимом?

• г. Москва

Я получил новый паспорт (во время замены паспортов) на несколько месяцев раньше даты своего 45-летия. День рождения у меня в декабре, а паспорт получил в мае. Вопросы:

1.Почему в паспортном столе не предупредили меня о том, что через полгода я должен явиться к ним и поменять в очередной раз паспорт?

2.Почему я должен платить штраф, если можно поставить штамп в паспорт о его действительности. Ведь это же дешевле обойдётся государству. Изготовление новых бланков дорогое удовольствие.

3.Почему не наказывают лиц, которые обязаны следить за паспортным режимом? В частности участкового милиционера и сотрудников паспортного стола, на территории которых я проживаю. Если я должен платить штраф, то и они пусть оплачивают штрафы.

4.Почему нельзя внести поправку в закон о том, что паспорт, полученный в год 20-летия или 45-летия, но раньше официальной даты рождения на несколько дней или месяцев, считается действительным.

С уважением В.Б.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий!

1. Вас никто и не должен об этом предупреждать, в паспорте на последней странице, написан срок его действия. Незнание Закона, не освобождает от ответственности.

2. Ваш паспорт стал недействительным на следующий день, после Вашего дня рождения. О каком штампе Вы говорите, не совсем понятно.

3. Лиц обязанных следить за паспортным режимом, наказывают, когда есть за что. В Вашем случае, я не вижу в их действиях, какого-либо нарушения.

4. Поправку в Закон внести можно. У Вас есть право выйти с законодательной инициативой. Правда боюсь, она будет не понята.