Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.02.2002, 21:44

Мои пожилые родители хотят написать завещание на счёт приватизирован ной квартиры.

Родители решили составить завещание в мою пользу.

У меня ещё есть брат. Он не против. Подскажите пожалуйста какие для этого нужны документы и куда обратиться. Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы юристов

02.02.2002, 00:26

Сначала Вы должны проверить по тексту договора приватизации произведена ли приватизация в общую совместную собственность без указания размера долей или доли каждого из родителей указаны в тексте договора (по 1/2). Если доли не указаны, то сначала родителям нужно определить доли, составив соглашение у нотариуса и зарегистрировать доли в Москомрегистрации (нотариус может удостоверить доверенность на регистрацию долей на Ваше имя, чтобы это могли сделать за родителей Вы). Для составления завещания родители должны обратиться к любому нотариусу (при необходимости вызвать нотариуса на дом) и иметь при себе паспорт и знать данные Вашего паспорта и адрес места жительства, дату и год рождения. Если к моменту открытия наследства переживший супруг, родители наследодателя, его иждивенцы или Ваш брат будут нетрудоспособны (достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность), то они смогут частично оспорить завещание. В таком случае имеет значение когда завещание подписано и удостоверено. Если до 01.03.2002 г., то тот из указанных лиц, кто будет оспаривать завещание, сможет претендовать на 2/3 от той доли, которую имел бы при наследовании по закону (ст.535 ГК РСФСР 1964 г., п.7,п.8 Постановления о введении в действие ч.3 ГК РФ), а при составлении завещания после 01.03.2002 г. наследник, имеющий право на обязательную долю, сможет при оспаривании завещания получить меньшую долю-1/2 той доли, которую имел бы при наследовании по закону. Таким образом имеет смысл составить завещание после 01.03.2002 г. или сделать это дважды: до и после 01.03.2002 г. даже если текст завещания в обоих случаях будет одинаков.

04.02.2002, 01:09

К сожалению адвокат Краснова К.М. видимо не прочитала ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.2001 № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":"Статья 7.-К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания. Статья 8.-Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. Таким образом дата смерти значения не имеет, а имеет значение дата удостоверения завещания, так указал законодатель. Кроме того родители-пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, а если они продадут квартиру Вам при жизни, то:1)Вам придётся платить налог на имущество;2) при исчислении оплаты за квартиру придётся платить дороже ежемесячно, т.к у Вас будет вторая квартира, в которой Вы не зарегистрированы;3)при покупке, если у Вас небольшие официальные доходы, Вам придётся заполнять специальную декларацию, в которой объяснить налоговым органам источник денежных средств на покупку (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).

02.02.2002, 00:22

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства ваших родителей. К нотариусу, который правомочен удостоверять завещания, советую вам просто обзвонить всех близ находящихся нотариусов, но думаю, что к какому именно обратиться подскажет вам любой. С собой необходимо иметь только паспорт наследодателя.

03.02.2002, 21:28

Ваши родители могут обратиться к любому нотариусу, при себе нужно иметь паспорта и, желательно, документы на квартиру (конечно же, необходимы Ваши данные). Ваши родители могут завещать "все имущество, которое будет находится в собственности на день смерти" без указания конкретного имущества. Переживший супруг и Ваш брат, смогут иметь право на обязательную долю в наследстве, если ко дню смерти будут являться нетрудоспособными и проживать совместно с наследодателем. Дата написания завещания не имеет правового значения. Если смерть наследодателя наступит до 01.03.2002 года, то будут действовать нормы ГК РСФСР, согласно которым обязательная доля составляет 2/3 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону; если после 01.03.2002 года, то будут действовать нормы ГК РФ, согласно которому обязательная доля составляет 1/2 долю, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если в Вашей семье достигнуто согласие, то я рекомендовала бы при жизни родителей оформить квартиру на Вас - это позволит Вам избежать ряда возможных проблем с наследованием. Целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры на Ваше имя.

Вопрос

15.06.2018, 14:19

Написать завещание. Я жительница Украины. Мой гражданский муж купил дом по дарственной.

Я жительница Украины. Мой гражданский муж купил дом по дарственной. Я приписана в этом доме. Буду ли я иметь какие-либо права на дом? Через какое время муж может написать завещание? И может ли?У меня другого жилья нет, мне 55 лет, а здоровье у мужа плохое. Не хочу оказаться на улице. Спасибо!

Ответы юристов

15.06.2018, 14:22

Татьяна Михайловна, завещание, если на то будет воля собственника, можно писать уже сегодня.

Прописка дает право проживать и пользоваться домом.

15.06.2018, 14:23

Если дом достался ему по договору дарения, то Вы если бы даже состояли в зарегистрированном браке, то в случае развода все равно не получили бы долю. Если у него есть законные наследники, то они и будут вступать в наследство.

15.06.2018, 14:27

Уважаемая Сибири на Татьяна Михайловна, по дарственной купить дом нельзя, только принять в дар. Муж может писать завещания в любое время, действительным будет последнее. Чтобы Вам не оказаться без жилья, он должен Вас указать в завещании и завещать Вам имущество (все или конкретно указать; может сделать завещательный отказ). Наличие прописки в доме, при отсутствии завещания или завещательного отказа, право на проживание после открытия наследства дает, если Вы были на иждивении наследодателя более 1 года или имеете инвалидность и или являетесь нетрудоспособной...

15.06.2018, 14:43

Татьяна Михайловна!

Ваш сожитель вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению уже сейчас, в т.ч. подарить или продать Вам долю в праве собственности на этот дом или весь дом. Для этого необходимо лишь его желание.

Вопрос

12.01.2016, 19:09

Завещание папа оставил на маму и нас с сестрой. Мамы уже нет 6 лет. Надо ли ему снова написать завещание на нас двоих?

Завещание папа оставил на маму и нас с сестрой. Мамы уже нет 6 лет. Надо ли ему снова написать завещание на нас двоих?

Ответы юристов

12.01.2016, 19:12

Это зависит от того как составлено завещание.

Если в завещание было конкретно перечислено имущество, которое достается каждому из наследников, то лучше составить новое завещание.

Если в завещании указано, что "все имущество" наследуют в равных долях, то необходимости составлять новое завещание нет.

Вопрос

12.06.2018, 11:02

Написать завещание. Муж с женой в браке купили квартиру и прописались оба туда.

Муж с женой в браке купили квартиру и прописались оба туда (договор купли продажи), муж оформил квартиру на себя (он собственник), муж написал завещание (нотариально): что всё его имущество (квартира и машина) после его смерти перейдет его дочери,. завещание было написано за 8 лет до смерти мужа (отца). Вопрос: какую долю имеет жена если в завещание указано что всё имущество мужа (отца) после его смети завещается единственной дочери.

Ответы юристов

12.06.2018, 11:18

Как супруга, она имеет право на половину совместно нажитого имущества. К совместно нажитому имуществу относится имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам. Кроме того, если она нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю в наследстве (1/2 от того, что ей бы полагалось по закону)

12.06.2018, 11:22

Юля, если они брак не расторгли, то она после смерти вправе обратиться к нотариусу и просить выделить ее супружескую долю из совместно нажитого имущества. И кроме того если она нетрудоспособная - о выделении ей обязательной доли его наследства.

Если расторгли, или если нотариус отказал, то надо обращаться в суд.

12.06.2018, 12:03

1\2 долю в праве собственности на квартиру. Надо тоже подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на супер долю в наследстве.

Вопрос

04.06.2018, 09:31

Написать завещание. У матери было раковое заболевание, она находилась в наркотическом

У матери было раковое заболевание, она находилась в наркотическом состоянии и написала завещание на 2 детей. После смерти можно оспорить завещание на одного ребенка.

Ответы юристов

04.06.2018, 09:43

Оспорить завещание очень сложно. Суд назначит судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Если она не состояла на учете в ПНД, то вероятность удовлетворения иска крайне мала.

04.06.2018, 09:45

Оспорить можно, если доказать, например, что при составлении завещания она пребывала в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ). Либо по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Дальше будет решать суд. Но дело исключительно непростое, и результат не гарантирован.

04.06.2018, 09:47

Завещание можно оспорить в полном объеме, и ни как частями. Если докажите что завещатель был не состоянии осознавать свои действия и т.д. в соответствии со скл. Гражданского кодекса.

Обращайтесь к юристам. Всего хорошего.

Вопрос

04.06.2018, 22:21

Написать завещание. Бабушка написала завещание на внучку. Но все документы утеряны

Бабушка написала завещание на внучку. Но все документы утеряны после пожара.

Ответы юристов

04.06.2018, 22:38

Завещание хранится у нотариуса. Открыть наследственное дело можно а течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя у нотариуса на основании свидетельства о смерти. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в МФЦ.

05.06.2018, 12:25

Ольга,

копия завещания хранится у нотариуса. А документы на домовладение можно восстановить в БТИ или Росреестре, смотря когда они были оформлены.

Вопрос

11.08.2019, 17:47

Написать завещание можно у любого нотариуса или только по прописке?

Написать завещание можно у любого нотариуса или только по прописке?

Ответы юристов

11.08.2019, 17:58

Владислав!

Завещание можно удостоверить у любого нотариуса.

Вопрос

01.01.2015, 23:29

Написал завещание, все оформил, а юрист, который все оформлял, уехал в другой город. Как аннулировать завещание?

Написал завещание, все оформил, а юрист, который все оформлял, уехал в другой город. Как аннулировать завещание?

Ответы юристов

01.01.2015, 23:32

Если вы его не оформляли у нотариуса, то оно не имеет юр силы,

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1124.

Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием для признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Если же оформили у нотариуса, то к нему же обратитесь и аннулируйте.

01.01.2015, 23:32

Можете обратиться к нотариусу и отозвать завещание.

01.01.2015, 23:36

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Обратитесь к другому нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских