В 1994 году я получил гражданство России. Пожалуйста, помогите найти соответствующий указ Президента о присвоении мне гражданства РФ. | Москва

Вопрос №47030

В 1994 году я получил гражданство России. Пожалуйста, помогите найти соответствующий указ Президента о присвоении мне гражданства РФ. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебскотзывов: 10ответов: 81
27.07.2002, 22:33

Уточните, пожалуйста, что означает «получил гражданство»: вступил, восстановил или? (Статья 11. Закона. Основания приобретения гражданства Российской Федерации Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.). Вас интересует нормативный акт на основании, которого Вы получили гражданство, либо индивидуальный акт, в соответствии с которым, Вы стали гражданином? Если последнее, то вам необходимо обращаться в Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы.

С уважением, www.advokathome.COM

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4157406

Принимала гражданство РФ в 1994 году на основании ст.13 Закона О гражданстве РСФСР от 28.11.1991 г. Сейчас в очередной раз продлевая загранпаспорт РФ возникли проблемы. В посольстве поясняют, что я должна подтвердить свое гражданство? Принимала я его будучи несовершеннолетней с отцом, который служил в Российской армии, а проживаем мы в Приднестровье. Законны ли требования посольства в ПМР о необходимости предоставления мной личного дела отца, который уже 15 лет как на пенсии и личное дело его в России? Соответственно получить личное дело и предоставить в посольство у меня нет возможности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
12.06.2014, 17:08

Полагаю, что действия посольства неправомерны, но так сложилась правоприменительная практика в этом посольстве, что требуют подтверждения факта прохождения военной службы отцом в 14 армии.

Сделайте запрос в военкомат, где стоит на учёте отец с просьбой выслать заверенную копию страницы личного дела, на которой стоит отметка о его службе в 14 армии.

К сожалению, Вы не первый человек, который сталкивается с такой проблемой. Знаю, что списки членов семей военнослужащих 14 армии, которые были направлены в посольство РФ в 1994 г. посольством утеряны, поэтому и такая неразбериха.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2009402

В 1994 году получил российское гражданство но в Россию не уехал. Паспорт пришлось поменять на узбекский но вкладыш справка у меня осталась скажите можно мне отказаться от узбекского гражданства и получить российский паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкентотзывов: 1 997ответов: 7 202
12.11.2012, 19:40

Александр! Если Вы получили гражданство РФ, то никак не можете получать паспорт гр. Узбекистана, т. к. законом не предусмотрено двойное гражданство. Обратитесь заявлением в посольство РФ о выдаче российского паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкентотзывов: 1 997ответов: 7 202
14.11.2012, 18:45

Если Вы на 5 сентября 1991 года состояли в гражданстве СССР и приехали в Россию на постоянное место жительства до 1 ноября 2002 года, но не получили российское гражданство и СМС не отобрал Ваш паспорт Вы можете обратиться за получением паспорта РФ..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3151405

До 1994 года являлся гражданином Узбекистана. В 1994 году получил Российское гражданство, и по сей день я являюсь гражданином России. В настоящий момент, появилась необходимость поехать по делам в Узбекистан, но мне говорят что так как я не отказывался от Узбекского гражданства у меня могут возникнуть проблемы в Узбекистане вплоть до уголовных за двойное гражданство. Я бы и рад отказаться через Узбекское посольство, но прошло уже почти 20 лет, и старый Узбекский паспорт мною уже давно утерян. Что мне делать? И если в законе Узбекистана что нибудь об автоматическом лишении гражданства, если человек уже много лет не живёт в республике. И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за не отказ от Узбекского гражданства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
05.01.2014, 02:24

Алексей Геннадьевич!

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" двойное гражданство не признается.

В соответствии со ст. 21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан,

гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Лица, получившие гражданство другого государства обязаны зарегистрироваться в консульстве Узбекистана, заплатив значительную сумму за регистрацию написать прошение на имя Президента Республики об отказе от гражданства Узбекистана, (де-факто несуществующего уже много лет) и, заплатив ещё большую сумму денег, ждать решения Президента, без которого получить въездную визу в Узбекистан бывшим его гражданам очень трудно.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
18.01.2017, 19:00

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 221ответов: 2 642
18.01.2017, 19:05

Если Вы имеете ввиду получение (восстановление) гражданства РФ лицам, постоянно проживающим в РФ по состоянию на 6 февраля 1992, то гражданин может быть признан гражданином РФ на основании действующего ранее Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", если только он не имеет принадлежности к гражданству других граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17708172

Мы в 1994 году переехали в Россию и получили статус вынужденного переселенца. В 1995 получили от администрации села дом который впоследствии приватизировали и в связи с этим и вынужденным стоянием в очередях для поддержания статуса переселенца мать перестала ездить в город отмечаться. Скажите пожалуйста имеем ли право сейчас на какие нибудь выплаты от государства и можно ли восстановить статус переселенца. Гражданство у нас российское.

Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
11.02.2017, 19:23

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Советы распались в 1991 году. Читайте хоть немного что ли...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 952
11.02.2017, 19:25

Павел, если вы родились после сентября 1991 года, то вы гражданин Российской Федерации, по месту рождения, а не по родителям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
11.02.2017, 19:26

Если вы родились до 2002 года, Не являетесь вы гражданином СССР, так как ваши мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
11.02.2017, 19:26

Когда вы родились, такого государства не существовало. Почему ваши родители не получили необходимые документы - не знаю. Вы не можете быть гражданином страны, которой не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 147ответов: 272
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение