Возможно ли в этом случае на время предоставления инвалидности уйти в неоплачиваемый отпуск и сохранить трудовые отношения?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать должен ли быть уволен с работы (муниципальная школа) работник в случае если ему на 1 год решением медико-социальной экспертизы оформлено заключение о инвалидности 2 степени (нерабочей). Возможно ли в этом случае на время предоставления инвалидности уйти в неоплачиваемый отпуск и сохранить трудовые отношения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Михайлович, к нетрудоспособность работника является основанием для прекращения с ним трудового договора по пункту 5 статьи 83 ТК при условии, если имеет место полная утрата трудоспособности и если этот факт установлен медицинским заключением, выданным органом или учреждением, в компетенцию которого входит дача заключений такого рода, например учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы подсказать должна ли быть уволена моя мать со своего места работы (муниципальная школа) в случае если ей на 1 год решением МСЭ выдана инвалидность 2 степени (нерабочая). Делается ли в этом случае запись в трудовой книжке об ее увольнении? Сохраняется ли за ней право на работу в школе в случае если через год инвалидность будет снята?

У работника заканчивается трудовой договор 1 июля. В этот же день он уходит в отпуск. Может ли он быть уволен без предоставления отпуска или трудовые отношения продлеваются на период всего отпуска?

Чем отличается медико-социальная экспертиза для присуждения инвалидности от медико-социальной экспертизы для заключения о нуждаемости гражданина в постоянном постороннем уходе?

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Заявитель был признан инвалидом II степени. Инвалидность заявителю была установлена без указания срока переосвидетельствования, так как заявитель достиг возраста 62 года. Но спустя год он был приглашен в учреждение медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования

Подготовьте правовое заключение.

Правомерны ли действия специалистов учреждения медико-социальной экспертизы? Каков порядок переосвидетельствования инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устинов, получивший травму был направлен на освидетельствование в бюро медико - социальной экспертизы.

Там ему установили 2 группу инвалидности. Считая, что этого решения медико - социальной экспертизы достаточно для назначения трудовой пенсии по инвалидности, он полагал, что ему автоматически должен быть установлен вид социального обеспечения. Прав ли Устинов.

У меня судимость, получил травму, врач оперировать отказался имя правила медико-социальной экспертизы получать инвалидность, не медико-социальной экспертизе мне отказали в инвалидности отправили получать разрешение на работу, врач отказывает в разрешение на работу и я его понимаю, И что мне делать?

Можем ли мы заключить срочный трудовой договор на время ежегодного отпуска работника, если это работник в данном случае ушел в отпуск с последующим увольнением. По факту с ним нас не связывают уже никакие трудовые отношения, т.к он ушел в отпус к с последующим увольнением и мы его параллельно отправили в отпуск и уволили. При заключении срочного трудового договора мы указываем срок заключения по дату выхода основного работника (работника то мы уже уволили и как быть в таком случае?) что необходимо писать в строке срок договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение