Возможно ли в этом случае на время предоставления инвалидности уйти в неоплачиваемый отпуск и сохранить трудовые отношения?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать должен ли быть уволен с работы (муниципальная школа) работник в случае если ему на 1 год решением медико-социальной экспертизы оформлено заключение о инвалидности 2 степени (нерабочей). Возможно ли в этом случае на время предоставления инвалидности уйти в неоплачиваемый отпуск и сохранить трудовые отношения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Михайлович, к нетрудоспособность работника является основанием для прекращения с ним трудового договора по пункту 5 статьи 83 ТК при условии, если имеет место полная утрата трудоспособности и если этот факт установлен медицинским заключением, выданным органом или учреждением, в компетенцию которого входит дача заключений такого рода, например учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Всего доброго