Типовой договор о сдаче в салон/магазин изделий ручной работы для физического лица - необходимые пункты и особенности

• г. Великий Новгород

Я физическое лицо (без ИП). Хочу заключить договор о сдаче в салон/магазин собственных изделий ручной работы. Как выглядит типовой договор для данных целей, какие пункты необходимо прописать?

Ответы на вопрос (1):

1. Заключается договор Комиссии между лицом, передающим товар на реализацию - Комитентом (это вы) и лицом, которое будет продавать ваш товар - Комиссионером (торговая точка). В договоре необходимо оговорить вознаграждение Комиссионера. Вознаграждение может быть как фиксированное (например 100 рублей с 1 товарной позиции), так и в виде процента (например, 30% с каждой проданной товарной позиции).

2. Передается товар, который планируется выставить в торговой точке. На каждую передачу товара необходимо оформить обычную товарную накладную по форме ТОРГ-12, указав договор, по которому производится передача. Отправителем будет Комитент (вы), получателем - Комиссионер (торговая точка).

3. Комиссионер (торговая точка) регулярно (раз в неделю, 2 недели или раз в месяц - как вы договорились при заключении договора и указали в договоре) составляет список проданных товаров за прошедший с прошлого отчета период. Список проданных товаров оформляется в виде документа "Отчет комиссионера о продажах", где указывается период отчета, список проданных товаров, цена продажи, рассчитывается вознаграждение Комиссионера (вознаграждение торговой точки) и сумма, которую Комиссионер (торговая точка) должен перевести Комитенту (ваша выручка). Также оформляется документ "Акт об оказании услуг".

4. По результатам составления отчета, Комитент (вы) получает деньги за проданные товары и может снова передавать распроданные товары Комиссионеру (в торговую точку) (передача товара - см.п.2).

5. Далее снова составляется отчет Комиссионера, вы получаете деньги за проданные товары и снова можете передавать распроданные товары в торговую точку.

6. Если продажи не пошли и товар в торговой точке не продается, то договор расторгается (заключается дополнительное соглашение о расторжении договора) и товар возвращается к вам. На весь возвращаемый товар необходимо оформить накладную на возврат (такой же обычной формы ТОРГ-12). В накладной на возврат отправителем будет Комиссионер (торговая точка), а получателем - Комитент (вы).