Скажите, обязано ли государственное учреждение с обычной системой налогообложения ...

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №470320

Скажите, пожалуйста, обязано ли государственное учреждение с обычной системой налогообложения платить 26% единого социального налога с суммы договора подряда с физическим лицом (договор на выполнение услуг)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.09.2007, 08:58

Должно, это же налогоплательщик (речь явно идет о ЕСН). Конечно, с учетом нормы п. 3 ст. 238 НК РФ.

"Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

3. В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Ответьте, какие налоги и сколько должен платить налогоплательщик с обычной ...

Ответьте, пожалуйста, какие налоги и сколько должен платить налогоплательщик с обычной системой налогообложения с суммы договора подряда с физическим лицом? На такой-же вопрос, заданный ранее, я не получил внятного, понятного простому смертному, ответа.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
03.09.2007, 14:55

Здравствуйте, Иван!

Я думаю, что поскольку у вас организация с обычной системой налогообложения, вы с договора подряда платите НДС 18%, и больше никаких налогов...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2019, 14:58

Если оплата подразумевается по акту расчёта, а не денежными переводами - то никакое. Ведь об этих транзакциях никто не узнает и они нигде не "светятся".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой именно это договор, подряда, оказание услуг, выполнение работ?

Пожалуйста как правильно будет называться договор со следующими условиями:

договор с физическим лицом на разработку и погрузку грунта, оплата по факту выполнения работ, ежемесячно, срок действия договора 2 месяца, работы производятся по заявке.

Какой именно это договор, подряда, оказание услуг, выполнение работ?

Спасибо.

С уважением, Диана.

Юрист г. Екатеринбург
16.06.2011, 10:16

Договор подряда Диана!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.06.2011, 16:17

ст.702 ГК РФ договор подряда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ?

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг. Может ли физическое лицо привлекать других физ. лиц для выполнения обязательств по данному договору. Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ? Расчет с привлекаемыми физ. лицами производит сам Исполнитель. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2008, 07:40

1. Может, если иное не оговорено в договоре.

ГК РФ.

"

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом".

2. Обязана, является налоговым агентом.

НК РФ.

"Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги?

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Юрист г. Астрахань
28.01.2017, 01:15

Здравствуйте. Подоходный налог, как налоговый агент, обязано удерживать юрлицо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.01.2017, 01:16

Добрый день, уважаемый Сергей

Налоги вы должны за него заплатить а ему уже выдать чистую сумму с уплатой налогов

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноармейск

Вопрос: 1.нужно предоставить справку?

Юридическое лицо (Россия) заключает договор подряда с физическим лицом (Украина). Физ.лицо требует предоставить справку о выплате налогов по договору подряда во избежание двойного налогообложения. Вопрос: 1.нужно предоставить справку?

2.есть ли ограничения по сумме выплаты по договору подряда с физ. лицом другой страны?

Юрист г. Ижевск
07.08.2015, 10:38

Здравствуйте!1.Да,выдаете справку 2-НДФЛ.

2.Ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие налоги должно заплатить юридическое лицо при расчете с физическими лицами за работы, которые были выполнены по договору подряда?

Юридическое лицо собирается заключить с физическими лицами договор подряда. В связи с этим у меня возникает следующие вопросы:

1. Какие документы должны предоставить физические лица для оформления с ними договора подряда?

2. Какие налоги должно заплатить юридическое лицо при расчете с физическими лицами за работы, которые были выполнены по договору подряда?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Юрист г. Москва
20.07.2005, 12:32

Здравствуйте, Дмитрий,

при отсутствии ограничений на предмет договора (как-то, необходимость получения лицензии для осуществления данного вида деятельности), Вам достаточно вписать в договор их паспортные данные.

Что касается уплаты налогов, то Вы будете выступать в качестве налогового агента и у Вас появится обязанность уплатить за этих лиц подоходный налог. При неисполнении этой обязанности налоговоые органы могут привлечь Вас к ответственности.

С уважением,

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
10.03.2019, 18:15

Наталья! У Вас должен быть бухгалтер. Если он этого не знает, гоните его в шею!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ.лицом (подрядчик)?

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
16.11.2011, 11:07

Добрый день, Виктория,

гражданско-правовой договор между юр. лицом и физ. лицом возможен. При этом Юр.лицо будет платить на физ. лицо все полагающиеся налоги. Поэтому, если сумма контракта между юр. лицом и физ. лицом достаточно большая, то лучше, чтобы физ.лицо открыло ИП, чтобы минимизировать налоги юр. лица и физ.лица.

Если в договоре будет разрешено физ.лицу привлекать субподрядчиков для выполнения работ,то физ.лицо вправе их привлекать. При этом у физ. лица могут возникнут обязанности по уплате налогов на физ.лиц. Этот момент нужно уточнять у налогового консультанта. За неуплату налогов в УК РФ предусмотрена другая статья. Если ИП наймет физ. лиц в качестве субподрядчиков, то ИП будет платить на физ. лиц все причитающиеся налоги.

По ст.171 УК РФ привлекаются к ответственности лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, направленную на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или осуществляют деятельность без разрешения/лицензии, если они требуются для выполнения тех или иных работ.

С уважением,

Наталья Бреева

mail@nb-law.com

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я платить налог с суммы оплаты если я в договоре я фигурирую как физическое лицо.

Я составила договор подряда с И.П.НА выполнение ряда работ в сфере дизайнерских услуг. Мы договорились о сумме оплаты. Должна ли я платить налог с суммы оплаты если я в договоре я фигурирую как физическое лицо.

Юрист г. Пермь
05.03.2015, 21:25

Нет, он за вас его платит

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение