Сейчас мне говорят, что это не действительно

• г. Краснодар

В 2002 году были установлены размер и точные границы землепользования в грдусах и минутах, выдано свидетельство о Государственной регистрации права. Сейчас мне говорят, что это не действительно, так как в 2004 году вышел новый закон и данные моего участка не были внесены в Единый Государственный реестр, поэтому надо вновь оплатить все расходы по межеванию земельного участка. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Как следует изВашего вопроса, Вы получили свидетельство о праве собственности на земельный участок в 2002 г. То есть, после вступления в действие нового Земельного кодекса (25 октября 2001 г. N 136-ФЗ). Если, как Вы утверждаете, были " установлены размер и точные границы землепользования в градусах и минутах"- это означает, что составлялся кадастровый план Вашего земельного участка. Составление кадастрового плана земельного участка невозможно без межевания. По результатам межевания должно было быть сформировано межевое дело. При выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок, данные об участке автоматически вносятся в единый государственный реестр

( участкуприсваивается кадастровый номер). Необходимость проведения повторного межевания в Вашем случае отсутствует (для Вас разумеется). Если Ваш участок находится на территории садового некоммерческого товарищества, предполагаю, что могла возникнуть необходимость составления кадастрового плана всего участка СНТ всвязи с тем, что председатель СНТ в свое время халатно отнесся к этому вопросу. Бывает, что большая часть усадовых участков приватизированы, а кадастровый план всего СНТ отсутствует. Если же Ваш участок не относится к СНТ, то можно предположить наличие чьего-нибудь злого умысла, связанного с посягательством на Вашу собственность. Вы можете столкнуться с тем, что по ряду причин в результате нового межевания и составления ноаого кадастрового плана Вы лишитесь своей собственности, а потом будуту отстаивать свои интересы в суде. Будте осторожны, обратитесь к местным юристам. С уважением. А.Е. Киреев.