Нужна операция на сломанной челюсти, ответчик устно согласился уплатить только 10 тыс., возможно ли взыскать полную сумму и моральный ущерб в судебном порядке?

• г. Россошь

Брата избили, результат - сломанная в двух местах челюсть со смещением. Требуется операция. Ответчик устно согласился уплатить стоимость операции, сейчас деньги дает не более 10 тыс (стоимость операции около 50 тыс). Есть ли возможность в судебном порядке взыскать с него стоимость затраченных средств и моральный ущерб в полной мере по суду? Заявление о нападении не писали. Что грозит ответчику за причинение телесных повреждений? Посоветуйте, как быть в этой ситуации...

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В действиях вашего ответчика содержится состав преступления предусмотренный ч.1 ст.112 УК РФ. Если вы не обратитесь в полицию с заявлением, то вам будет трудно взыскать с него данные денежные средства. Для этого нужны веские доказательства. Данная статья грозит до 3 лет лишения свободы. Потерпевший имеет право на возмещение вреда здоровью и морального вреда.

Чтобы взыскивать затраты на лечение, моральный вред, надо установить лицо, причинившее вред. Каким образом вы собираетесь доказывать, что именно этот человек избил вашего брата. Так что обращайтесь в полицию, может еще не поздно.

Исходя из ответа правоохранительных органов (в любом случае, что-нибудь, да установят) уже можно будет решать, обращаться в суд или нет, установлена ли вина обидчика.