Посоветуйте, пожалуйста, как менее безболезненно оформить продажу квартиры?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как менее безболезненно оформить продажу квартиры? Квартира приватизирована, принадлежит в равных долях отцу и сыну, а также в ней прописан несовершеннолетний ребенок сына. Из ранее данных Вами ответов в отношении передачи доли собственности отца сыну, оптимальным вариантом является договор дарения. Что касается ребенка, необходимо ли какое-либо согласие матери ребенка на выписку ребенка из этой квартиры и оформление прописки в квартире матери по другому адресу?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна! Чтобы зарегистрировать ребенка у матери ей нужно представить заявление в паспортный стол по своему месту жительства с просьбой зарегистрировать ребенка, представить пакет документов, в том числе согласие отца ребенка.Ребенок будет зарегистрирован у матери, отрывной талон уйдет по месту регистрации отца, где ребенок будет снят с регистрационного учета. С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

В квартире три доли - матери, отца и сына. Квартира приватизирована, но документы утеряны. Есть ордер на эту квартиру, оформленный на отца. Как правильно оформить передачу долей сыну путем дарения? Какие документы необходимы для этого?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Извините за многословность, но ответ жизненно важен.

1. Имеется:

а) трехкомнатная квартира в Москве, приватизирована в равных долях на отца, мать, сына и несовершеннолетнюю дочь сына, все зарегистрированы в этой квартире;

б) трехкомнатная квартира в ближнем Подмосковье (г.Красногорск), принадлежит сыну на правах собственности, в которой никто не зарегистрирован.

Предполагается обмен долей отца и матери в квартире а) на квартиру сына б). Какой вариант предпочесть мена или взаимное дарение?

2. Принимая вариант дарения какой из них выбрать, учитывая, что отец и мать (оба предпенсионного возраста) свои доли дарят сыну:

а) сын дарит квартиру отцу и матери в равных долях (т.е. будет два собственника, насколько это хлопотно в перспективе?);

б) сын дарит квартиру только отцу или только матери.

3. Если квартира куплена сыном в браке, требуется ли согласие его жены и органов опеки (имеется еще одна несовершеннолетняя дочь, которая вместе с женой зарегистрирована в Москве по другому адресу) на осуществление мены или дарения?

4. Возможно ли постоянное проживание в Подмосковье имея московскую регистрацию. Не хотелось бы терять московские льготы.

Большое спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит моей жене и нашему несовершеннолетнему сыну, в ней прописаны я, сестра жены и ее сын. Жена хочет передать свою долю собственности своей сестре. Заранее благодарю за ответ.

В кооперативной квартире проживают и прописаны мой муж ребенок (17 лет) и я кооперативная квартира (приобретенная раннее путем мены) оформлена на мужа и его мать в равных долях. Муж хочет оформить договор дарения своей доли на ребенка.

Какие необходимы документы для оформления этого договора, какие налоги необходимо заплатить.

Обязательно ли предоставлять согласие его матери (дольщика квартиры) для дарения своей доли.

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение