8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли вступление в наследство по закону, если есть завещание?

И правомерны ли действия нотариуса в том, что она посоветовала оформить наследство по закону при имеющемся завещании из-за более легкой процедуры оформления? Можно ли отказаться от наследства по истечении 8 месяцев со дня смерти наследодателя?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
01.02.2002 в 23:57
номер вопроса №4704
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валентина!

    Согласно ст.527 ГК РСФСР, действующей до 01.03.02. "Наследование по закону имеет мемто, когда и поскольку оно не изменено завещанием". Таким образом, нотариус нарушил действующее законодательство, и Вы можете в судебном порядке обжаловать его действия. Что касается сроков приняти наследства или отказа от него, то согласно ст.550 ГК РСФСР "Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства". Если Вами пропущен срок принятия наследства и Вы не желаете его продлевать, то Вам необходимости совершать какие-либо действия, поскольку они необходимы лишь в том случае, если Вы намерены принять наследство и срок принятия пропущен Вами по уважительным причинам (ст.547 ГК РСФСР).

    С уважением,

    Адвока В.А.Латышев (Москва)

    02.02.2002 00:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение