Какими актами регулируется деятельность коммунального унитарного предприятия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
Вопрос №47040

Какими актами регулируется деятельность коммунального унитарного предприятия?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.08.2002, 11:19

Деятельность унитарного предприятия, в том числе коммунального, регулируется Гражданским кодексом РФ (в частности ст. ст. 113 - 115), Уставом предприятия, утвержденным его собственником. К сожаленью, Закон об унитарных предприятиях, на который ссылается Гражданский кодекс РФ, до сих пор не принят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Может быть подскажите какую-либо специальную литературу (статьи и пр.) о совместных предприятиях?

Какими нормативными актами регулируется деятельность совместного предприятия? Может быть подскажите какую-либо специальную литературу (статьи и пр.) о совместных предприятиях?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.12.2003, 12:25

Уважаемая Лариса!

Посмотрите Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.) и комментарий к нему.

Текст закона Вы сможете найти на:

http://www.consultant.ru/

Комментарий: "Новый Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"", Авторы Кучер А.Н., Никитин М.С. был напечатан в журнале

"Законодательство", 1999, № 11.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Страховые Пенсионный фонд

Прошу ответить, какими законами и подзаконными актами регулируется деятельность страхового пенсионного фонда (речь идет об обязательном страховании работников предприятий).

Адвокат г. Москва
22.01.2003, 22:52

Уважаемая Ирина!Представляю Вашему вниманию далеко неполный список нормативных авток регулирующих деятельность пенсионного фонда. ФЗ О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2003 ГОДФЗ О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ТАРИФАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 1999 ГОДФЗ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 7392-ЮЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N ЛЧ-25-25/10067 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 года------------------------------------------------------------------ ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 октября 2002 г. N 122п О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕЛЕТАЙПОГРАММА от 16 августа 2002 г. N МЗ-06-32/7422

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Фирма г. Крымск
04.12.2014, 10:49

Можно посмотреть Устав, либо другой правоустанавливающий документ у конкретной организации, там будет написано на основании чего работает и зарегистрирован как юр.лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.01.2016, 12:56

Здравствуйте. Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Кто осуществляет надзор и контроль за деятельностью адвокатской фирмы (бюро)

Подскажите, пожалуйста, кто осуществляет надзор и контроль за деятельностью адвокатской фирмы (бюро) и какими нормативными актами регулируется деятельность такой организации, которая создана вне коллегии адвокатов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2004, 02:32

Уважаемая Олеся! Согласно ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ(ред. от 28.10.2003)"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 26.04.2002) два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. К отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 указанного Федерального закона, регламентирующей деятельность коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено статьей 23 названного Закона. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. В партнерском договоре указываются:

1) срок действия партнерского договора;

2) порядок принятия партнерами решений;

3) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция;

4) иные существенные условия.

Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. В доверенностях указываются все ограничения компетенции партнера, заключающего соглашения и сделки с доверителями и третьими лицами. Указанные ограничения доводятся до сведения доверителей и третьих лиц. Партнерский договор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока действия партнерского договора;

2) прекращение или приостановление статуса адвоката, являющегося одним из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами;

3) расторжение партнерского договора по требованию одного из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами.

С момента прекращения партнерского договора его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении доверителей и третьих лиц. При выходе из партнерского договора одного из партнеров он обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридическую помощь. Адвокат, вышедший из партнерского договора, отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в партнерском договоре. Ничто в положениях указанной статьи не может рассматриваться как ограничение независимости адвоката при исполнении им поручения доверителя, а также его личной профессиональной ответственности перед последним. Адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую организацию или любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов. После прекращения партнерского договора адвокаты обязаны заключить новый партнерский договор. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации. С момента прекращения партнерского договора и до момента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключения нового партнерского договора адвокаты не вправе заключать соглашения об оказании юридической помощи. Все адвокаты являются в обязательном порядке членами Адвокатской палаты субъекта федерации, в котором работают. В каждой палате имеется квалификационная комиссия и Совет адвокатской палаты, который рассматривает жалобы на действия (бездействия) адвокатов и может лишить адвоката его статуса. Кроме того. территориальный орган юстиции может направить представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если Совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката (п.5 ст.17 названного выше Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Юрист г. Иваново
10.09.2016, 12:28

Законом Об экспертной деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист г. Владивосток
03.10.2001, 12:54

Данный вопрос регулируется целым рядом нормативных актов:

- Гражданским кодексом РФ;

- Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»;

- Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 22.05.96 №41 «Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации» и «О порядке отчетности по конверсионным операциям уполномоченных банков Российской Федерации, являющихся ведущими операторами межбанковского валютного рынка»;

- Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации №61 от 18 июня 1997 года;

- Положением ЦБ РФ от 24.04.96 №39 «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций»;

Другими документами ЦБ РФ. и внутренними нормативными документами регламентирующих данную деятельность в части осуществления конверсионных арбитражных операций на условиях маржинальной торговли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
23.12.2006, 11:00

Уважаемая Наталья! Оказание услуг связи регламентируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля, 3 марта, 26, 27 июля 2006 г.) и Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" (с изменениями от 30 июня, 29 декабря 2005 г.). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если у МУП превысит 10% выручка то какая ответственность ждет предприятия?

ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О защите конкуренции" Статья 35.1. Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках

Не допускается деятельность унитарных предприятий на товарных рынках Российской Федерации, находящихся в состоянии конкуренции, в случаях, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если выручка унитарного предприятия от такой деятельности превышает десять процентов совокупной выручки унитарного предприятия за последний календарный год. Ограничения, предусмотренные настоящей частью, не применяются к унитарным предприятиям в случаях, указанных в пунктах 1, 2 и 7 части 1 настоящей статьи.

А если у МУП превысит 10% выручка то какая ответственность ждет предприятия? Спасибо.

Юрист г. Великий Новгород
10.03.2020, 13:50

Здравствуйте! Унитарное предприятие, которое создано или виды деятельности которого изменены с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 35.1 настоящего Федерального закона, и которое не осуществляет виды деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 35.1 настоящего Федерального закона, подлежит ликвидации на основании предписания антимонопольного органа, выданного на основании подпункта "д" пункта 3 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, либо в судебном порядке по иску антимонопольного органа о ликвидации унитарного предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение