Как наследуется приватизированная квартира от отца к дочери - при совместном проживании:

облагается-ли оформление наследства квартиры госпошлиной (или налогом)-в каком размере? Как этого избежать или уменьшить госпошлину? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дочь наследует по закону наравне с другими наследниками первой очереди (супруга, родители и другие дети, иждивенцы-ст. ст.1142,1148 ГК РФ) или по завещанию, если оно составлено отцом в её пользу. Если отец и дочь зарегистрированы по месту жительства вместе в наследуемой квартире вплоть до момента открытия наследства, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования (в том числе на квартиру) дочь освобождается. Согласно пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ от 31.12.1995 г. №226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" с последующими изменениями от уплаты госпошлины при выдаче св-ва о праве на наследство, если наследница проживала с отцом и продолжает проживать в наследуемой квартире на момент выдачи св-ва о праве на наследство дочь также освобождается, уплачивается только сбор за регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом наследуется приватизированная квартира собственниками в зависимости от типа собственности на нее.

ответы на вопрос:

Что значит-тип собственности? Задайте вопрос нормальным языком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследуется ли не приватизированная квартира по наследству?

ответы на вопрос:

НЕТ

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не приватизированная квартира не находится в собственности, в связи с чем не наследуется (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такое жильё не наследуется. Если в квартире нет зарегистрированных лиц, квартира перейдёт государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, если приватизированная квартира наследуется одним единственным наследником (но в приватизации на него не было оформлены доли), нужно будет оформлять какие-либо документы в отделе приватизации или других службах, повлечет это финансовые затраты.

ответы на вопрос:

Виктория, здравствуйте! Переоформлять квартиру, конечно, нужно, но только не в отделе приватизации, а у нотариуса. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если наследник зарегистрирован вместе с наследодателем, то он считается УЖЕ принявшим наследство, и обратиться к нотариусу можно в любой момент. Не обязательно в течение полугода со дня смерти наследодателя. Главное - принять наследство. А уж на оформление у наследника есть целых 75 лет (столько хранятся наследственные дела). Расходы - это гос. пошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, плюс расходы на техническую работу нотариуса. Пошлина небольшая, зависит от степени родства наследника и наследодателя. Или 0,3, или 0,6 процента от стоимости квартиры по БТИ. Плюс, 500 рублей за гос. регистрацию перехода права собственности.

Если наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении, которое и наследуется - он освобождается от оплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: приватизированная квартира на правах долевой собственности - мама, папа и трое совершеннолетних детей, т.е. 1/5 каждому. После этого через несколько лет мама разводится и снова выходит замуж за другого мужчину официально. Интересует, как будет наследоваться ее законная доля в квартире в случае смерти: на чужого дяденьку, потом на детей, или это имущество не нажито в совместном браке и вообще не будет им наследоваться. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Как будет наследоваться ни кто не знает, пускай ваша мама завещание составит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследовать долю вашей матери в случае её смерти будут её наследники первой очереди по закону в ровных долях это дети и супруг в вашем случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вашей любвеобильной мамы сейчас 1/5 доля в квартире. Доля приобретена и до вступления в брак и по безвозмездной сделке - тут без вариантов, имущество не является совместно нажитым в новом браке и не подлежит разделу между "новобрачными".

Но, новый муж является наследником первой очереди. Поэтому, при наследовании 1/5 доли вашей мамы, она будет унаследована по закону новым мужем и всеми детьми в равных долях - по 1/20 каждому наследнику.

Но, это всё придётся пересчитывать при возникновении завещаний, дарений, новых детей и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, как наследуются доли приватизированной квартиры если квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях,

имеют ли право на наследство не участвовавшие в приватизации близкие родственники. Как лучше поступить после приватизации со своей долей-завещать или подарить, чтобы в последствии было меньше проблем с оформлением доли.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Наследование приватизированной квартиры являющейся собственностью наследодателя на момент смерти осуществляется по общим правилам. Никаких особенностей для данного вида имущества не установлено. Приватизация - способ приобретения в собственность. То же относится и к долям. Наследник получает не всю квартиру, а лишь долю, принадлежавшую наследодателю на момент смерти. Остальные доли остаются у прежних владельцев.

Долю можно завещать. Если нет завещания долю наследуют по закону наследники первой очереди; если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй и т.д.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как наследуются кооперативные квартиры?

Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

Кооперативные квартиры наследуются в общем порядке, то есть по закону или по завещанию. Никаких отдельных процедур для этого вида имущества законом не предусмотрено. Для сведения: кооперативная квартира не может быть приватизирована, поскольку термин "приватизация" означает переход права из муниципальной (государственной) собственности в частную, а кооперативная квартира по определению является собственностью пайщика с момента внесения последнего паевого взноса. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Поэтому приватизировать такую квартиру не надо. Оформлять наследство надо в обычном порядке: Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на двоих но мать умерла прописаны вдвоем но есть брат как наследуется материна 1\2 часть?

ответы на вопрос:

Доля матери наследуется поровну Вами и вашим братом. Обратитесь к нотариусу в течение шести месяцев. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещания нет, то вы с братом будете наследовать в равных долях. Таким образом у Вас будет 3/4 доли в праве собственности на квартиру. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение