Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47043

Если это возможно, хотелось бы уточнить, как можно выяснить правомочно ли у меня изъяли водительское удостоверение. Может быть Вы можете подсказать нормативные акты, в которых указан порядок изъятия и проведения освидетельствования на содержание алкоголя в крови, а также организацию, которая контролирует правомочность действий ГИБДД.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 13:00

Смотрите:

1) Инструкцию по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих

в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (Приложение к приказу МВД России от 23 марта 1993 года N 130), с изменениями на 6 марта 2001 года;

2) Временную инструкцию о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (Инструкция Минздрава СССР от 01.09.88 N 06-14/33-14).

Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будкт рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Липецк
21.05.2013, 20:51

Невозможно вернуть. Амнистии в ближайшие 50 лет не ожидается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Изьятие водительского удостоверения

Я, нарушил праила дорожного движения. Сотрудник ГИБДД составил протокол и одновременно изьял водительское удостоверение. Разьясните пожалуйста правомерны ли действия сотрудника ГИТБДД, в отношение изьятия водительского удостоверения, Спасибо за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
08.10.2004, 11:31

Уважаемый Виктор!

На основании п.3 ст.27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа 2004 г.) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И могла ли быть ошибка при анализе (т.к.

Допустимая доза акоголя в крови. Было ДТП: наезд на пешехода. На месте дышать не заставляли. Доставили в больницу, травмы средней тяжести. А теперь следователь говорит, что был пьян: 0,2 промили алкоголя в крови (анализ взяли в больнице, а зделали его в лаборатории только через три дня). Документов никаких нет и их не показывают. Что делать, каков порядок проведения освидетельствования на алкоголь и допустимые дозы (нормативные акты). И могла ли быть ошибка при анализе (т.к. через 3 дня). Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Ставрополь
29.09.2012, 11:42

В июле 2010 года закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем подписал президент РФ. С августа вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым содержание любого количества алкоголя в крови расценивается как нарушение и за него автомобилист лишается водительских прав. До принятия этого законопроекта, инициированного президентом, была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле.

С ответом юриста не согласна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Кровь) не забирались что отмечено в акте мед.

Проводилось мед. освидетельствование на степеннь алкогольного опьянения, биологические пробы (моча. Кровь) не забирались что отмечено в акте мед. освидетельствования, закончилось оно в 21 час 45 минут записано в акте мед освидетельствования. Составился протокол об административном правонарушении и меня отпустили домой. А через 2 часа после мед. освидетельствования приехал сотрудник дпс с направлением на судебно-медицинское освидетельствование для изъятия образцов крови для проведения судебно-химической экспертизы. Просто с одним направлением на судебно-медицинское освидетельствование. Без постановления или определения. Законно ли это. Заранее благодарен.

Адвокат г. Щелково
07.11.2016, 02:07

[quote]Просто с одним направлением на судебно-медицинское освидетельствование. Без постановления или определения. Законно ли это. Заранее благодарен.[/quote]

Здравствуйте, Олег, да это законно со стороны сотрудника ДПС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.11.2016, 02:11

Доброго времени суток. Действия сотрудника законны. Сначала вас проверяли на алкогольное опьянение, а второй раз на наркотическое опьянение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
₽ VIP

Кровь) не забирались что отмечено в акте мед.

Проводилось мед. освидетельствование на степеннь алкогольного опьянения, биологические пробы (моча. Кровь) не забирались что отмечено в акте мед. освидетельствования, закончилось оно в 21 час 45 минут записано в акте мед освидетельствования. Составился протокол об административном правонарушении и меня отпустили домой. А через 2 часа после мед. освидетельствования приехал сотрудник дпс с направлением на судебно-медицинское освидетельствование для изъятия образцов крови для проведения судебно-химической экспертизы. Просто с одним направлением на судебно-медицинское освидетельствование. Без постановления или определения. Законно ли это. Заранее благодарен.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.11.2016, 01:28

Это не законно, отобрание образцов для эккспертизы производиться по постановлению.

Для административного привлечения к ответственности у Вас уже отобрали образцы, повторное отобрание не предусмотрено. А по уголовному делу только по постановлению следователя.

При этом потерпевший и его законный представитель вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, а также знакомиться с заключением эксперта, если экспертиза проводилась в отношении данного потерпевшего либо по его ходатайству (ч. 2 ст. 206 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
07.11.2016, 01:37

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Если у Вас административное дело, то мед. освидетельствование уже проводилось и направление на судебно-медицинское освидетельствование спустя 2 часа недопустимо, если уголовное дело, то Согласно закону, необходимо постановление следователя.

[quote]Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 195 УПК РФ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 195]

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 195 УПК РФ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2016, 01:52

Ссылка на статью 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ в данной ситуации неуместна. В вашем вопросе речь идет о административном правонарушении а не уголовном преступлении.

Должен быть протокол направления на медицинское обследование. КОАП РФ не требует вынесения на этот счет Постановления или определения. О незаконности можно говорить только в случае отсутствия протокола направления на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применяется к лицам, привлекаемым к административной ответственности, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, если указанное обстоятельство предусмотрено в качестве признака объективной стороны административного правонарушения.

Должностные лица, уполномоченные в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях, направляют на медицинское освидетельствование лиц, в отношении которых ведется производство о соответствующем административном правонарушении, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

О применении обеспечительной меры составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В ч. ч. 4 и 5 статьи 28.3 КОАП РФ установлены требования к содержанию указанного протокола. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.

Минздрав России определяет критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование; устанавливает порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование, а копия такого акта вручается лицу, в отношении которого проводилась соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» утверждена Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 3) (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 12 Инструкции проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение, отбирается при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.11.2016, 05:16

Здравствуйте. Это неправомерно и подлежит обжалованию. Судебно-химическая экспертиза проводится при наличии, постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи, определения суда, оп­ределения лица рассматривающего дело об административных право­нарушениях.

Согласно ст 26.4 КоАП РФ 1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, [b]выносят определение о назначении экспертизы[/b]. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.11.2016, 05:24

Возможно, что есть и постановление об освидетельствовании. Просто вас не ознакомили с ним. Это не законно. А экспертизу потом назначат, когда будут образцы проб. Вероятно, что экспертиза нужна для административного расследования, а не уголовного дела.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Статья 26.4. Экспертиза

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2016, 06:21

[b]Действия незаконны и подлежат обжалованию[/b]

1. Освидетельствование должно проводиться в присутствии понятых.

Присутствие понятых также может быть заменено видеозаписью. Прибор, с помощью которого будет определяться ваше состояние должен быть одобрен и поверен в установленном порядке.

Пункт 130 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

[i]Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)[/i]

2. Данная экспертиза должна осуществляться исключительно на месте, где произошло отстранения виновника от управления транспортным средством. Если технического средства, которым будет производиться замер спиртосодержащих веществ в выдыхаемом воздухе, в месте данной остановки нет, то проверка на наличие алкоголя в крови будет производиться на ближайшем посту ДПС, где данный прибор имеется.

Пункт 131 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

[i]Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
09.11.2016, 19:48

Уважаемый Олег, это не законно. Направление Вас на повторное мед. освидетельствование недопустимо. Должностные лица в рамках ст. 28.3 КоАП РФ направляют правонарушителя на судебно-медицинское освидетельствование один раз, а не два. Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Законно ли это. Заранее благодарен очень нужна ваша помощь больше некуда обратиться.

В акте освидетельствования на месте первый забор воздуха в 20 часов 11 минут, а второй в 20 часов 25 минут всего через 14 минут написал не согласен. Поехали на мед. освидетельствование, биологические пробы (моча. Кровь) не забирались что отмечено в акте мед. освидетельствования. Мед. освидетельствование закончилось в 21 час 45 минут записано в акте мед. освидетельствования. Акт мед. освидетельствование составлялся только в двух экземплярах, мне на руки Акт мед. освидетельствования не выдавался. А через 2 часа приехал сотрудник ГибДД с направлением на судебно-медицинское освидетельствование для изъятия образцов крови для проведения судебно-химической экспертизы выписанный сотрудником дпс который меня остановил. Без постановления суда или прокурора. ДТП или УГОЛОВНОГО дела я не совершал. В СУДЕ я ещё не разу не был. Забор крови производился уже около 12 ночи или даже в начале 1 ночи. Забор крови производился с 24 сентября на 25 сентября, а исследование проводилось 28 ОКТЯБРЯ через месяц с лишним. Законно ли это. Заранее благодарен очень нужна ваша помощь больше некуда обратиться.

Юрист г. Маслянино
04.11.2016, 08:43

Олег, если в ходе исследования Ваших биологических материалов будет установлено наличие опьянения, то Вас подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ (штраф и лишение). Скорей всего у Вас были клинические признаки опьянения и сотрудники поступили таким образом. Это все делается без постановления суда или прокурора. Исследование проводилось по образцам, взятые в момент совершения предполагаемого административного правонарушения. Возражайте, но делайте все грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

12.8 ч 1

Остановили сотрудники ДПС заподозрили опьянение.

Сделали протокол отстранения. Попросили пройти освидетельствование на месте, согласился показало 0.00. Предложили пройти мед освидетельствование на что я согласился.

В ЦРБ продул алкотестер показало 0.00 взяли мочу и кровь и отпустили сказав, что анализы будут через 10 дней примерно.

По истечении получил акт мед. освидетельствования в котором указано что наркотиков в мочеи крови не обнаружено алкоголя в моче не обнаружено, но в крови обнаружили алкоголь 0.6.

Доводы что п.12 933 приказа не проверяют на алкоголь кровь если в воздухе его не было не приняли.

Как быть?

Адвокат г. Москва
29.08.2022, 18:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Надо материалы дела в комплексе смотреть, суд первой инстанции уже состоялся, как я понял. Нарушение процедуры мед. освидетельствования, при правильном подходе, влечёт прекращение производства по делу.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.08.2022, 18:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! [b]По вашему вопросу:[/b]

-------------------------------------------

[b]1[/b]. Вы пишете что "что п.12 933 приказа не проверяют на алкоголь кровь если в воздухе его не было ".

[b]2.[/b]Это не так. Как раз совершенно[b] наоборот.[/b] Согласно пункта 12 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)":

[quote] При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется[b] вне зависимости[/b] от результатов исследований [b]выдыхаемого воздуха[/b] на наличие алкоголя.[/quote]

[b]3[/b]. Соответственно, в вашем отношении совершенно[b] законно [/b]провели медицинское освидетельствование вне зависимости от результатов исследований [b]выдыхаемого воздуха[/b] на наличие алкоголя.

[b]4.[/b]А в соответствии с Примечанием к ст.12.8 КоАП РФ-Административная ответственность по данной статье КоАП РФ[b] определяется:[/b]

[quote]наличием абсолютного этилового спирта в концентрации[b] 0,3 и более [/b]грамма на один литр крови[/quote]

[b]5. [/b]В вашем случае-"0,6"-это[b] в два раз[/b]а выше нормы. И-есть все основания для привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.08.2022, 18:49
Это лучший ответ

Оспаривать выводы эксперта - подавать на него заявление о преступлении -

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод,

это если уверены, что не употребляли неделю.

В ином случае в суде возражать письменно, письменно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы и указывать на нарушения требований НПА -

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Хотя п. 12 не явно в Вашу пользу!

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Но видно, что у Вас вообще ничего не было... -

всё письменно указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2022, 19:17
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно [b]0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха[/b], [b]или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови[/b], либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Т.е. наказывают Вас по статье 12.8 КоАП РФ, а она четко регламентирует, что состояние алкогольного опьянения определяется по выдыхаемому воздуху в мг/л либо в г/л крови. Требования Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" не противоречат этому. Если же 0,6 касается именно крови, а не мочи, то в этом случае возбуждение дела может быть правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом,

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Студент г. Подольск
03.07.2022, 01:34

Регион вашего проживания и наименование органа выдавшего новое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с вступлением закона о допустимой содержании алкоголя 0.3 промили, возможно ли возвратить водительское удостоверение?

Сына лишили водительского удостоверения по суду 04.05.18. Содержание алкоголя при задержании алкотестер показал 0.246 промили. В связи с вступлением закона о допустимой содержании алкоголя 0.3 промили, возможно ли возвратить водительское удостоверение?

Юрист г. Тольятти
03.07.2018, 14:06

У вас не совсем верная информация

"0, 3"-это не "промиле", а 0,3 грамма спирта на 1 литр крови

При этом закон не изменяет ранее установленного значения для определения факта употребления алкоголя за рулем по пробе выдыхаемого воздуха (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2018, 09:41

Нет невозможно. Алькотестер предназначен для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе.

В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ - [quote]Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно[u] 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови[/u], либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.[/quote].

Изменения законодательства не изменяют действующее, а дополняют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анжеро-Судженск

Что мне сделать в этой ситуации и как доказать мою не виновность?

У меня изъяли водительское удостоверение провели осведетельствование в здании Гибдд у них показал алконометр 0,15 промиля и они отказались вести на медицинское осведельствование. Сейчас сотрудники доказывают что я отказался от осведетельствования, предупредив об этом понятого которого не было в этот день, я поехал в наркологический центр в течение 2 часов и здал анализы. Результат анализа крови пришел отрицательный, сейчас судья грозит лишить водительского удостоверения на 2 года. Что мне сделать в этой ситуации и как доказать мою не виновность?

Юрист г. Иркутск
05.03.2009, 07:56

У вас есть все шансы отстоять свои права. Лучше конечно обратиться за помощью к юристу так как видя документы можно составить линию защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение