Как защитить свои права и действия при 1/2 общедолевой собственности и проблемах с пропиской соседа?

• г. Таганрог

Купили дом, 1/2 общедолевая в собственности. У соседа после развода умерла супруга, и в право наследования он никак не вступает, уже лет как 10. т.е. у него сейчас 1/4 доли. Имеет двух сыновей 20 и 16 лет. коснулось дело прописки члена семьи, нам отказали. Какие мои права и действия, ведь мы ничего, получается не можем делать, ни строиться, ни прописываться, ничего?!

Ответы на вопрос (2):

Вам можно уйти от долевой собственности (выделить свою долю) в судебном порядке. Могу помочь при производстве по делу в суде, а так же в подготовке всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

А с чего вы взяли, что у него 1/4 доля. Он фактически принял наследство жены, ее 1/4 долю. Вот только не оформил надлежащим образом. О нем не думайте. Выделите свою 1/2 долю в натуре, присвойте отдельный адрес. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

У нас общий частный дом-имеет 3 входа-соответственно 3 квартиры. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

Раньше это была общедолевая собственность-у каждого соседа 1/3 доля в праве-за каждой долей была закреплена одна квартира. Год назад мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА (не доля)-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

При продаже моей доли-имеют ли соседи право преимущественной покупке или нет и нужно ли им предлагать? Ведь предлагают только содольщикам-и общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли и получили свидетельства на часть дома-получается они уже не содольщики-а просто соседи?

Помогите пожалуйста разобраться.

Супруги прожили в гражданском браке 20 лет. был куплен дом (имеется документ купли-продажи на имя супруга) супруг умер в 2004 году. Документами о праве наследования никто не занимался. Можно ли сейчас оформить документы на право собственности на супругу (сожительницу).

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Если договор инвестирования заключен супругом до брака, а право собственности оформлялось во время брака-то какие права на квартиру имеет супруга?

И,если прав никаких нет, то как супруг может оформить долю на супругу?

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры (в разводе 8 лет). Квартира приобреталась в браке, у каждого члена семьи было по 1/4 доле (супруги и 2 детей). После развода, на свою долю, супруг оформил дарственную на имя 1 ребенка (свидетельство о регистрации права имеется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

Покупаю земельный участок. Участок был в собственности у супруга, кот. умер, жена вступила в права наследования и теперь продает участок. Надо ли ей переоформлять участок в собственность на себя, а потом продавать. Или достаточно св-ва о собственности на умершего супруга и документа о наследовании. Как тогда правильно самостоятельно оформить договор купли-продажи?.. как правильно написать кто продавец? Умерший супруг, ведь надо внести данные со св-ва.а св-во ведь на него? Или где то надо указать что по праву наследования и указывать супругу?

Подаю на развод с супругом. В данный момент мы оба и наш ребенок имеем постоянную регистрацию на моей добрачной собственности. После развода собираюсь выписать супруга с добрачной собственности как бывшего члена семьи. Фактически сейчас проживаю с ребенком в другой квартире по договору найма (коммерческого) в сети бездотационных домов Москвы (квартира в собственности города). Собираюсь прописаться вместе с ребенком в этой квартире. Супруг в договор на квартиру не включен, права прописки туда не имеет без моего согласия. В случае нашей с ребенком перепрописки до развода смогу ли я после развода без лишних проблем выписать супруга со своей добрачной собственности? Или стоит менять место прописки после выписки супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение