Можно ли доказать, что данная сделка действительна, и что в соответствии со ст.611 ГК РФ предмет аренды определен конкретно.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №47045

В договоре аренды нежилых помещений указан владелец нежилого здания; поселок, где находится здание; фирменное наименование этого здания; номера арендуемых комнат; общая арендуемая площадь всех комнат (единственное, что не указано - наименование улицы). К договору приложена ксерокопия экспликации к техпаспорту с выделением на нем арендуемых комнат (на ксерокопию не поместился адрес). Можно ли доказать, что данная сделка действительна, и что в соответствии со ст.611 ГК РФ предмет аренды определен конкретно.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
27.07.2002, 12:25

1. Все-таки ст. 607.

2. Адрес вообще-то должен быть указан и в акте приема-передачи.

3. Доказывать придется недействительность сделки (законодательство презюмирует добросовестность сторон при совершении сделки).

4. Указанных в договоре данных, учитывая то, что стороны при заключении договора осматривали объект и имели в виду именно указанный объект, вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли оспорить действительность данной сделки по причине, что в соответствии со ст.611 ГК РФ предмет аренды не определен конкретно.

В договоре аренды нежилых помещений указан владелец нежилого здания; поселок, где находится здание; фирменное наименование этого здания; номера арендуемых комнат; общая арендуемая площадь всех комнат (единственное, что не указано - наименование улицы). К договору приложена ксерокопия экспликации к техпаспорту с выделением на нем арендуемых комнат (на ксерокопию не поместился адрес). Можно ли оспорить действительность данной сделки по причине, что в соответствии со ст.611 ГК РФ предмет аренды не определен конкретно.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.07.2002, 08:04

Уважаемая Ирина!

Оспаривать действительность можно любой сделки. В Вашем случае адрес может явиться существенным элементом определения предмета аренды. Правда, в качестве контраргумента может быть выдвинуто то, что в договоре указано наименование здания. Кроме того, обычно при заключении договора аренды предоставлются документы, подтверждающие права собстственности Арендодателя на объект недвижимости. Кроме того, очень часто в договоре аренды указанные документы фигурируют в качестве приложения. Договор аренды может содержать и другие положения, которые могут быть использованы противоположной стороной в качестве контраргумента. Таким образом, чтобы получить более точный ответ Вам необходимо с указанным договором обратиться к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Всегда ли земля переходит в собственность покупателя помещения в здании

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
03.08.2011, 12:40

Наталья, по всей видимости, продавец продал лишь долю в праве своей собственности и сейчас так же как и покупатель является собственником доли в праве. По общему правилу, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Поэтому регистрирующий орган и отказывает. Договор аренды в Вашем случае должен быть заключен от имени двух арендодателей либо с согласия другого собственника.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

"Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование имущество - нежилые помещения в здании?

Сдаются помещения в зданиях в аренду. В тех. паспортах указаны - здание 50. Адрес: улица Петрова дом 10.

Есть Постановление о присвоении почтового адреса. Где здание 50 называется - строение 50.

В свидетельстве о праве написано - объект права: здание 50.

Адрес объекта: г.Москва, улица Петрова, дом 10

Как правильно написать в договоре аренды здание или строение?

"Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование имущество - нежилые помещения в здании? 50, общей площадью - 400 кв.м., расположенные по адресу: г.Москва, улица Петрова, дом 10:

1 этаж: ? (помещений) 1, 2... и т.д."

Или:

"Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование имущество - нежилые помещения в здании, общей площадью - 400 кв.м., расположенные по адресу: г. Москва, улица Петрова, дом 10, строение 50:

1 этаж: ? (помещений) 1, 2... и т.д."

Или как-то по-другому?

Адвокат г. Барнаул
23.05.2007, 19:37

И то и другое правильно. Правовых последствий в любом случае возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Аренда земли под нежилые зданием

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Юрист г. Казань
04.11.2018, 22:51

Незаконно. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ Вы приобретаете права на землю в том же объеме, что и предыдущий собственник.

[quote]Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.11.2018, 22:55

Это незаконно. Так как земельный участок переходит одновременно с правами на здание. Причем в том же объеме и на том же праве, как у собственнкика. Без земельного участка здание не отчуждается. Поэтому не платите ничего ему. Пусть подает в суд. Если хочет. А Вы предоставите письменные возражения. При таком раскладе у Вас большие шансы выиграть дело, и Вы сможете взыскать все судебные расходы с ответчика.

[quote]ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
04.11.2018, 22:57

Согласно п. 3 абз. 2 ст. 552 ГК РФ и ст.35 ЗК РФ, при переходе права собственности на объекты недвижимости, новый собственник приобретает право пользования территорией, занятой объектами недвижимости, а также территорией, необходимой для их использования, т. е. Вы имеете право пользования территорией, занятой зданием в силу закона. Собственник земли имеет право требовать заключения договора аренды, в т. ч. путем обращения в суд (иск о понуждении). Но цену суд поставит рыночную, а не завышенную раз в 100, как хотел бы собственник. Вам необходимо запросить сведения о средней стоимости аренды в регионе, где находится недвижимость (справка из Росстата, но экспертиза оценки величины арендной платы). Также отправьте предложение аренды земли на нормальных условиях в ответ на предложение собственника, это когда он будет направлять нереальные по ценам предложения, в суде такое должно помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2018, 22:58

Добрый день! Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Так что Вы не должны заключать договор аренды и платить за пользование земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.11.2018, 23:01

Если покупали помещения, то никакого права на землю вы действительно не имеете. Надо платить за аренду в этом случае. А если не будете платить, то взыщут неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

Вы землю не приобретали. Тут все законно, нарушений ст. 35 ЗК РФ Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 23:12

Собственником земли по прежнему является собственник здания. А не вы ст.209 ГК РФ. Вы купили только помещения. Ст.35 ЗК РФ не применима. Как ни горько, обязаны платить за аренду. Решайте вопрос о регистрации за вами права собстенности на здание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
04.11.2018, 23:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

А остальными, не выкупленными помещениями пользовались на праве аренды? Если так, Вы, как следует из текста вопроса, выкупали помещения частично, в течении двух лет. Таким образом, аренда за еще не выкупленные помещения, но которые Вы использовали могла быть и, скорее всего, начислялась. В данной ситуации надо садиться с тем собственником, брать калькулятор и считать конкретно по периодам.

Если к невыкупленным помещениям Вы отношения не имеете и их не использовали по договору аренды, предыдущие коллеги абсолютно правы, требования бывшего собственника незаконны, никакой суд их не удовлетворит. Закон цитировать не буду, что бы время и место не занимать - см. предыдущие ответы.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.11.2018, 00:25

Уважаемый Борис г. Кемерово!

В данном случае требования Продавца нежилых помещений НЕ основаны на Законе (ст.35 Земельного кодекса РФ).

Поэтому рекомендую вам:

- НЕ подписывать Договор аренды ЗУ;

- НЕ платить требуемую Продавцом арендную плату;

- Предложить Продавцу обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы заключили договор с администрацией на аренду нежилых помещений являющихся собственностью администрации,

Мы заключили договор с администрацией на аренду нежилых помещений являющихся собственностью администрации, общая площадь нежилых помещений составляет 95 кв.м. Общая площадь самого здания составляет 2600 кв.м. Данное здание находится на земле общей площадью 20500 кв.м. Администрация подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения частью земельного участка из всей земли общей площади 20500 кв.м., разве не должна на из расчета самого здания 2600 кв.м. Спасибо.

Юрист г. Москва
05.10.2020, 13:29

Нужно смотреть материалы вашего гражданского дела. Сам иск. Так тяжело что-то вам советовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2020, 13:32

Должна, конечно.

По правилам пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации площадь участка определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Поэтому плата за землепользование вносится исходя из площади, занимаемой объектами недвижимости, и необходимой для их использования (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 № 241/10 по делу № А 43-5234/2009-17-117).

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.10.2020, 13:37

Здесь впринципе нет неосновательного обогащения, так как вы фактически не имеете право использовать территорию большую чем вам отведено по договору, поэтому вам нужно писать грамотные возражения на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным,

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

Юрист г. Похвистнево
06.02.2014, 17:36

В принципе можно так как нарушены существенные условия договора. Но нужно смотреть сам договор, подписывался ли акт приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли делать отдельный кадастровый паспорт на помещения не охваченные договором или кадастровый паспорт на все здание.

Заключен и зарегистрирован договор аренды нежилых помещений в части здания. Сейчас собираемся заключить допсоглашение к данному договору об аренде всех помещений в данном здании. Нужно ли делать отдельный кадастровый паспорт на помещения не охваченные договором или кадастровый паспорт на все здание. Кроме того с какого момента необходимо платить новую арендную плату: с момента подписания допсоглашения или с момента его регистрации.

Юрист г. Москва
16.06.2015, 18:57

Можете заключить изначально краткосрочный договор аренды, а когда зарегистрируете долгосрочный - первый договор закроете.

Вам помог ответ?ДаНет

А что если в договоре она не указана - в каком другом документе ее брать?

Сдается в аренду здание. Скажите, пожалуйста, если в договоре определена общая площадь здания, а размер арендной платы рассчитывается на основании полезной площади здания, которая в договоре не определена, то где эту полезную площадь взять? В кадастровом паспорте, экспликации, поэтажном плане, справке 1 а, справке 5 нет указаний на полезную площадь. Единственное, что удалось найти - СНиП 31-06-2009 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ:

Полезная площадь здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

Но само значение этой полезной площади в каких документах указывается? В судебной практике по спорам, связанным с полезной площадью, она всегда указывалось в самом договоре... А что если в договоре она не указана - в каком другом документе ее брать?

В договоре указано: арендная плата исчисляется из размера полезной площади 100 руб умножить на 1 м 2 полезной площади и равняется 100000 руб.. При этом, эти 100000 руб. на самом деле рассчитаны по формуле

100 руб умножить на 1 м 2 общей площади, а не по формуле

100 руб умножить на 1 м 2 полезной площади

Нам надо в суде доказать что такое полезная площадь, как, кем она исчисляется, где она фиксируется.

Юрист г. Москва
09.12.2014, 18:37

Здравствуйте!

Размер должен прописан в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Признание недействительным технического паспорта на здание

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Юрист г. Пермь
18.06.2022, 13:47

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Вообще техпаспорт не признают недействительным. Нет такого.

Недействительным (отсутствующим) можно признать право собственности, сделку (ст. 166-181 ГК РФ).

А не этот документ.

Техпаспорт вообще в настоящее время не является обязательным документом.

Не очень понятно для чего Вам это надо.

Возможно, что если бы Вы объяснили цель того что хотите сделать, то можно было бы подобрать решение под Вашу проблему.

А пока из вопроса не ясно что хотите сделать.

Если речь идет просто о степени износа, то надо иди к кадастровому инженеру с документами, чтобы он делал новый паспорт, план.

Не обязательно для этого "признавать недействительным" старый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.06.2022, 13:57

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Недействительным тех. паспорт не признают, это не сделка, которую можно было бы признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Можно лишь утверждать, что речь идет о подложном доказательстве или нет (ст.186 ГПК РФ, ст.303 УК РФ), но не говорить, что документ недействителен. Если фактически помещение есть, то на него может быть оформлен тех. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2022, 15:13

Указанные вами недостатки, допущенные при оформлении технического паспорта на здание, [b]не делают этот документ недействительным.[/b].

Поскольку он составлен уполномоченным органом в пределах свой компетенции в соответствии с нормативным актом, действовавшими на момент составления паспорта.

Таким актом являлись [b]Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения" (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991 г.)[/b]

Пунктом 9.1 Рекомендаций предусмотрено, что

.

[quote]При составлении технического паспорта заполняются лишь те разделы и строки, которые подтверждаются материалами инвентарного дела и сведениями из книги регистрации данного объекта.

[b]Паспорт считается действительным при наличии адресных данных (п. 1 раздела "А") и известном составе объекта (раздел "В")[/b]. Все прочие разделы могут заполняться по результатам последующих инвентаризационно-технических работ.[/quote]

.

Уточнение данных, внесенных в паспорт возможно внести позднее. Признать паспорт недействительным вы не можете, этому препятствует п.9.1 Рекомендаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.06.2022, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Недействительным техпаспорт признать нельзя, это не предусмотрено законом.

Но если дело в суде, то можно лишь ссылаться на нарушения при его составлении. Не более. А чтоб доказать, что действительно были нарушения нужно составить провести новое обследование кадастровым инженером (БТИ). Либо назначить судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. [quote]Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения" (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.06.2022, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, не значит, что паспорт на здание не действителен. Это не основание признания технического паспорта недействительным.

Износ и расчет износа основных средств в виде здания, не является основанием признания технического паспорта недействительным. Увы.

Можете обратиться в суд о признании ничтожным.

[quote]8. Регистрация зданий гражданского назначения

8.1. Инвентарные объекты, основными строениями которых являются здания гражданского назначения, подлежат регистрации в бюро технической инвентаризации в порядке и на основаниях, предусмотренных решениями органов государственного, территориального или отраслевого управления.[/quote]

(Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения" (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991 г.))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2022, 18:09

Здравствуйте!

Технический паспорт - это документ, содержащий основные технические характеристики объекта недвижимости, экспликацию помещений, поэтажные планы, составленные по результатам проведения технической инвентаризации, необходимые для осуществления технического учета объектов недвижимости. Технический паспорт не имеет ограниченного срока действия.

Если вам необходимы данные об износе но данные отсутствуют, то можно провести соответствующую экспертизу. В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) основаниями для выполнения кадастровых работ являются:

договор подряда на выполнение кадастровых работ, который заключается с кадастровым инженером заинтересованным в выполнении кадастровых работ заказчиком и должен соответствовать требованиям гражданского законодательства, а также Закона N 221-ФЗ; отдельные требования к договору подряда на выполнение кадастровых работ указаны в статье 36 Закона N 221-ФЗ;

Стоит иметь ввиду, Технический паспорт - это документ, который содержит учетно-оценочные данные инвентаризации, не обладает признаками властного характера, не является правоустанавливающим документом и не может лишать кого-либо права собственности на объект недвижимого имущества, а признание технического паспорта не повлечет восстановления прав, соответственно, незаконным его не признают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.06.2022, 20:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Николаевич

[b]Давайте по порядку, чтобы ответить на ваши вопросы:

[/b]

[b]В силу ранее действующей части 3 статьи 1 Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ[/b] «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закона № 221-ФЗ) под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных законом сведений о недвижимом имуществе.

[b]Частью 1 статьи 7 Закона № 221-ФЗ (в редакции до 01.01.2017) было предусмотрено, что в ГКН вносятся сведения об уникальных[/b] характеристиках объекта недвижимости, в том числе вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.

[b]Порядок кадастрового учета объектов недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимое имущество с 01.01.2017 урегулирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», [/b]часть 7 статьи 1 которого определяет государственный кадастровый учет недвижимого имущества как внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом № 218-ФЗ сведений об объектах недвижимости.

[quote]В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ со дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона № 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.[/quote]

[quote]К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (пункт 2 статьи 8 № 218-ФЗ).[/quote]

[b]При этом согласно подпунктам 1-7, 9 пункта 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости, среди прочего, вносятся[/b]: вид объекта недвижимости (в том числе: здание, сооружение, помещение); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (далее - исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (далее - образованный объект недвижимости); кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении, если объектом недвижимости является здание или сооружение; площадь, если объектом недвижимости является, в том числе здание, помещение.

Статья 14 Закона № 218-ФЗ содержит основания для государственного кадастрового учета сведений об объекте недвижимости. К числу таких основания, помимо прочего подпунктом 7 пункта 2 указанной статьи отнесены технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

[b]В соответствии с частью 2 статьи 47 Закона № 221-ФЗ (в редакции до 01.01.2017) кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.[/b]

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 01.01.2013 органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (часть 3 статьи 45 Закона № 221-ФЗ).

https://sudact.ru/arbitral/doc/LarrFLpCmng6/

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что согласно подпунктам 1-7, 9 пункта 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости, на основании технического паспорта были внесены сведения в ЕГРН об объекте недвижимости и отсутствие акта ввода в эксплуатацию не означает недействительность технического паспорта.

Акт ввода в эксплуатацию документ, который позволяет зарегистрировать объект на праве собственности после его строительства.

[quote]Практика судов показывает, что в исках о признании техпаспорта недействительным документом отказано.[/quote]

[b]Если у вас имеются расхождения в ЕГРН при внесенной информации по раннее изготовленному техническому паспорту и на основании него появилась кадастровая ошибка, то закажите новый и уже на основании нового документа путем подачи заявления в орган кадастра внесете изменения в ЕГРН об объекте недвижимости[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.06.2022, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Николаевич, здравствуйте.

Согласно статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

[quote]1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений[/quote]

_______

[i]Технический паспорт - это документ, выдаваемый БТИ по итогу проведенной технической инвентаризации объекта капитального строительства и содержащий в себе подробную информацию о размерах объекта, отделке и иных характеристиках объекта недвижимости. [/i]

https://vladeilegko.ru/situations/tekhnicheskiy-pasport-i-tekhnicheskiy-plan-razbiraemsya-v-ponyatiyakh/

______

[i]Стоит отметить, что технический паспорт недействительным признать нельзя по основаниям, изложенным в Вашем вопросе, это не сделка.[/i]

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При составлении технического паспорта заполняются лишь те разделы и строки, которые подтверждаются материалами инвентарного дела и сведениями из книги регистрации данного объекта.

Паспорт считается действительным при наличии адресных данных (п. 1 раздела "А") и известном составе объекта (раздел "В"). Все прочие разделы могут заполняться по результатам последующих инвентаризационно-технических работ.

Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения" (приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991 г.)

Недействительным техпаспорт признать нельзя, это не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

КАК НАМ БЫТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВИТЬ?

У нас розничная торговля, на ЕНВД, АРЕНДУЕМ 25 КВ. М. В ЗДАНИИ ПЛОЩАДЬЮ 250 КВ.М.НАЛОГОВАЯ ПРОСИТ ЭКСПЛИКАЦИЮ ЗДАНИЯ. НО В ДАННОЙ ЭКСПЛИКАЦИИ УКАЗАНА ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ 250 КВ.М.НАЛОГ МЫ ПЛАТИМ ТОЛЬКО ЗА СВОИ 25 КВ.М. КАК НАМ БЫТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВИТЬ? ЕСЛИ В ЭКСПЛИКАЦИИ ЗДАНИЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ НЕ СХОДИТЬСЯ. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Юрист г. Новосибирск
05.02.2015, 16:50

Покажите им договор аренды на арендуемые 25 м2. И если в экспликации здания торговая площадь не сходится, это не Ваша проблема, а арендодателя. Если возникнут проблемы, звоните по тел.2869465, подскажу как поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение