Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №47046

Я собираюсь купить 1-комнатную квартиру в городе Сургуте. Какие документы должны быть предоставленны продавцом (владельцем) квартиры? Какой должен быть порядок оформления сделки? Существуют ли в этом вопросе региональные особенности? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.07.2002, 10:31

Прежде всего продавец должен представить документы, подтверждающие его право собственнисти на продаваемую квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи (договор мены, договор дарения иной документ, на основании которого лицо приобрело право собственности), Свидетельство о государственной регистрации права собственности (в данном свидетельстве содержится указание на договор, который является основанием приобретения права собственности). Кроме того, затребуйте выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений (ограничений) права. Если в сделке будет участвовать не сам собственник, а его представитель, должна быть представленна нотариально заверенная доверенность. Также должны быть представлены выписка из домовой книги, в соответствии с которой можно установить, кто зарегистрирован в продаваемой квартире, а также выписка из финасово-лицевого счета (для определения наличия задолженности по оплате коммунальных платежй). Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок или несовершеннолетний ребенок имеет право собственности (либо долю в праве собственности) на данную квартиру, должно быть получение согласие органов опеки и попечительства на заключение данной сделки. Также для регистрации сделки необходимо получить в органах БТИ экспликацию, пожтажный план, справку об оценочной стоимости квартиры (справка об оценочной стоимости действительна в течение 1 месяца с момента выдачи). Более точный перечень документов зависит от конкретной сделки, в частности от лиц, участвующих в сделке.

Договор купли-продажи квартиры может быть заключен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально. Нотариального заверение сделки не обязательно. При заключении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме Вы сэкономите 1,5 % от стоимости квартиры (госпошлина за нотариальное удостоверение сделки).

К сожаленью, не могу сказать существуют ли какие-либо особенности для осуществления сделок купли-продажи недвижимости в Сургуте. Однако, как показывает личная практика, в таких регионах как Н. Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область, Самарская область действуют одинаковые положения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Какие документы должны храниться в ЦБ и каковы последствия?

Мы выставили на продажу квартиру, и риэлтор сказал, что нашу квартиру хочет купить мэрия города. В связи с этим меня волнуют вопросы:

1. Каков порядок оформления сделки.

2. Какие документы должны нам предоставить.

3. какие могут быть последствия для нас и подводные камни при заключении такой сделки.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.06.2012, 07:38

1. Обычный договор купли-продажи. Который считается заключенным с момента его государтсвенной регистрации.

2. Это Вы должны предоставить покупателю документы на квартиру.

3. Если сделка будет проведена с сопровождением юриста(адвоката), то никаких подводных камней нет. Более того, продажа квартира мэрии в разы безопаснее, чем продажа ее частному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
26.06.2012, 12:18

Здравствуйте!

1. Порядок оформления сделки: подписание договора купли-продажи квартиры, подписание передаточного акта (или иного документа о передаче), расчёт по сделке, подача документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

2. Вам от покупателя, если это юридическое лицо, можно обратить внимание на оформление полномочий представителя мэрии города: если подписывать будет Городецкий, то на основании устава, если другое лицо - доверенность.

3. Последствия для вас - проданная квартира и полученные деньги!

4. Подводные камни: теоретически, сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст.ст. 166-179 ГК РФ; покупатель, которому передана недвижимость ненадлежащего качества, вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков и т.д. и т.п.

Можно ещё много чего страшного напридумывать! Всё будет нормально. При продаже квартиры мэрии города, когда вы остаётесь с деньгами - вы в выигрышном положении в возможных спорах.

Прочитайте для успокоения ст.ст. 549-558 ГК РФ о продаже недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Так ли это, и какие еще документы нужны при покупке квартиры?

Я гражданин Украины, хочу купить квартиру в Московской обл., для оформления гражданства. Мне сказали, что для оформления сделки, я должен быть зарегистрирован в Московской обл. Так ли это, и какие еще документы нужны при покупке квартиры? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
30.05.2013, 11:40

Вас ввели в заблуждение, можете совершить сделку даже без приезда в РФ, по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Адвокат г. Москва
09.07.2003, 17:52

1. Согласие супруга на совершение сделки, заверенное нотариусом.

2. Справка БТИ и план-экспликация помещения.

3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги.

4. Справки из бухгалтерии ДЕЗа и налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Самый безопасный способ оплаты при покупке квартиры.

Покупаю квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает Продавец сам живет в другом городе. (т.е. квартира, покупатель и продавец в трех разных городах). Встречаемся с продавцом для оформления сделки по месту нахождения квартиры. Какой способ оплаты покупаемой квартиры выбрать?

Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 18:06

Используйте аккредитив.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2021, 18:13

Номинальный счёт.

Аккредитив.

Ячейка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
07.05.2021, 18:43

Выбирайте безналичный способ оплаты либо через банковскую ячейку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
07.05.2021, 22:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Банковский аккредитив: что это и как его использовать при крупных покупках

https://fincult.info/article/bankovskiy-akkreditiv-chto-eto-i-kak-ego-ispolzovat-pri-krupnykh-pokupkakh/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Как выписать человека из квартиры для совершения сделки по продаже?

Я собираюсь купить 1 комнатную квартиру. Эта квартира принадлежит женщине и ее 2 м несовершеннолетним детям. Надо ли мне требовать чтобы они выписались все из квартиры до совершения сделки купли-продажи. И какие документы они должны представить в регпалату кроме договора, зеленки, справки из ЖЭКа, из БТИ, Наверное из органов опеки должны быть документы о согласии на продажу квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2007, 15:21

Разрешение органов опеки на продажу квартиры в данном случае обязательно. если бы продавцы выписались до сделки, то это идеально. но часто им некуда более прописаться, т.к. одновременно с продажей квартиры, они покупают другую. Укажите в договоре разумный срок (10 дней достаточно) в который они берут на себя обязательство сняться с регистрационного учета. если они это не сделают, то прийдется подавать на них в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как купить квартиру самостоятельно

Я собираюсь купить долю квартиры у брата (продавца) моей жены (он владеет 1/4 квартиры по ДКП, она 3/4, квартира в собственности более 10 лет). В квартире также прописаны 2 ое несовершеннолетних детей продавца. Вопросы следующие:

1) Какие документы и действия должен предоставить/произвести продавец перед заключением сделки?

2) Как провести сделку купли-продажи самостоятельно?

3) Какие документы после заключения сделки необходимы мне для регистрации квартиры и сам порядок ее регистрации?

Спасибо за ответ!

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.12.2018, 14:30

Здравствуйте Обратитесь к нотариусу он все скажет. Раз квартира в долевой собственности - договор купли продажи нужно обязательно нотариально заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Договор дарения квартиры от тети племяннице

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
30.01.2014, 11:52

нужно заключить договор дарения, к нотариусу идти не нужно

нужно зарегистрировать право собственности в росреестре

подлежит уплате налог в размере 13 процентов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
30.01.2014, 11:53

Составляете договор дарения в простой письменной форме, затем гос. регистрация перехода права собственности. Налог на доходы одаряемой 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2014, 12:03
Это лучший ответ

Светлана, поскольку тетя и племянница не являются близкими родственниками, после оформления сделки придется заплатить налог.

Для оформления необходимо заключить договор дарения квартиры. Переход права собственности подлежит государственной регистрации (пошлина 1000 руб). Регистрация осуществляется территориальном органе Росреестра.

Примерный перечень документов:

1.Заявления (готовятся сотрудником Управления):

• на государственную регистрацию перехода права собственности от правоотчуждателя;

• на государственную регистрацию права собственности от правоприобретателя. При государственной регистрации перехода права на основании договора ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, договора купли-продажи с рассрочкой платежа, при возникновении ипотеки в силу закона, также представляются заявления о регистрации ипотеки от имени залогодателя или залогодержателя). Если право продавца (право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) возникло до 01.01.1999 года, но не зарегистрировано в ЕГРП, представляется также заявление продавца о государственной регистрации права, а также соответствующий правоустанавливающий документ. Если стороной сделки является государственное или муниципальное унитарное предприятие, то с заявлениями о государственной регистрации ранее возникшего права собственности и перехода права обращается также собственник имущества этого предприятия.

2. Документы, удостоверяющие личность заявителей (см. Перечень документов, удостоверяющих личность). В случае, если стороной сделки является юридическое лицо, представляются учредительные документы (см. Примерный перечень учредительных документов).

• Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами).

• Если заявителем является опекун, действующий от имени несовершеннолетнего или недееспособного, дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия действовать от имени опекаемого: решение суда о признании недееспособным, акт органа местного самоуправления о назначении опекуном.

• Если заявителем является лицо, являющееся ограниченное в дееспособности, находящееся под опекой, дополнительно представляется документ, выражающий согласие попечителя на сделку (например, соответствующая отметка в договоре), а также документы, подтверждающие полномочия попечителя: решение суда о признании ограниченно дееспособным, акт органа местного самоуправления о назначении попечителем.

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия):

а) права собственности правоотчуждателя (представляется только в случае, если право собственности на объект у правоотчуждателя возникло после 01.01.1999 года и не зарегистрировано в ЕГРП);

б) права собственности правоприобретателя.

4. Договор кули-продажи, мены, дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением (все экземпляры). Если договор совершен в простой письменной форме, необходимо представить не менее двух подлинных экземпляров, один из которых - для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.

5. Акт приема-передачи (все экземпляры) (если договор не имеет силу акта приема-передачи).

6. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права собственности (иного вещного или имущественного права) правоотчуждателя на жилое помещение, либо права, момент возникновения которого не связан с моментом государственной регистрации в ЕГРП (например, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, справка о полной выплате паевого взноса и т.д.), если такое право не зарегистрировано в ЕГРП (подлинник и копия).

7. Кадастровый паспорт на жилое помещение (или иной документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008г., например, технический паспорт, экспликация из поэтажного плана и пр.), если право на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано в ЕГРП.

Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости.

(см. Примерный перечень технических документов).

8. При регистрации перехода права на основании договора купли-продажи, мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением (кроме дарения) жилого помещения, представляется выписка из домовой книги с обязательным заполнением всех граф (выдается в ЖЭУ или ТСЖ по месту жительства), либо домовая книга, либо иной документ, содержащий сведения о регистрации лиц в отчуждаемом жилом помещении по постоянному месту жительства, а также сведения о временно отсутствующих гражданах, сохраняющих в соответствии с законом право пользования данным помещением. Домовая книга представляется в отношении индивидуального жилого помещения, листы которой должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью соответствующего подразделения Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Новосибирской области.

Если после отчуждения жилого помещения на основании договора купли-продажи (мены) в жилом помещении сохраняют право проживания какие-либо лица, это должно быть указано в договоре (п.1 ст.558 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Дополнительно на государственную регистрацию могут быть представлены:

9. Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки, если:

- несовершеннолетний ребенок или лицо, находящееся под опекой либо попечительством, является правоотчуждателем жилого помещения;

- несовершеннолетний ребенок, над которым установлена опека или лицо, находящееся под опекой либо попечительством проживает и состоит на регистрационном учете в отчуждаемом жилом помещении (ст. 37, п.4 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10. Удостоверенное нотариусом согласие супруга правоотчуждателя на отчуждение жилого помещения, в случае, если такое жилое помещение приобретено в период брака по возмездной сделке. Удостоверенное нотариусом согласие супруга приобретателя на приобретение жилого помещения (кроме случаев, когда заключается договор дарения);

11. При подаче заявления на государственную регистрацию перехода прав на основании договора отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение (или комнаты в коммунальной квартире), к заявлению прилагаются документы подтверждающие, что продавец доли (или комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (или собственников других комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению может прилагаться отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли в праве общей долевой собственности (комнаты) со стороны других сособственников, оформленный каждым сособственником нотариально или в письменной форме непосредственно в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или нотариально удостоверенный (ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

12. В случае перепланировки или переустройства предмета сделки, необходимо представить:

- акт приемочной комиссии о завершении перепланировки жилого помещения и распоряжение органа местного самоуправления об утверждении акта о завершении перепланировки и переустройства;

- либо вступившее в законную силу решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

13. В случае, если расчет с правоотчуждателем происходит с использованием жилищного сертификата правоприобретателя необходимо представить подлинник и копию жилищного сертификата (либо нотариально заверенную копию), копии договоров банковского счета.

14. Если отчуждаемый объект находится в ипотеке (залоге), то представляется документ, подтверждающий письменное согласие залогодержателя на совершение такой сделки. При этом в тексте договора обязательно указывается о наличии обременения объекта ипотекой.

15. При продаже объекта, находящегося в хозяйственном ведении, государственным или муниципальным предприятием представляется документ, подтверждающий согласие собственника имущества на его отчуждение.

16. В случае регистрации перехода права на основании договора мены, документы подаются всеми сторонами одновременно на все объекты недвижимости в отношении которых заключается договор. Для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области рекомендуется предоставить экземпляры договоров по количеству обмениваемых объектов (если меняется две квартиры, то два экземпляра).

17. Правоотчуждатель или правоприобретатель, являющийся юридическим лицом, представляет справку о соотношении стоимости отчуждаемого или приобретаемого объекта, к активам (для акционерного общества) или к имуществу общества (для обществ с ограниченной ответственностью), либо решение компетентного органа юридического лица об одобрении сделки (в случае, если совершается крупная сделка или сделка с заинтересованностью).

18. При отчуждении жилого помещения, находящегося в здании, являющимся объектом культурного наследия, на государственную регистрацию представляется:

- охранное обязательство, составленное с уполномоченным огранном по охране объектов культурного наследия; - условия охранного обязательства включаются в регистрируемый договор в качестве существенных;

- паспорт объекта культурного наследия либо письмо Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области об отсутствии регистрации объекта культурного наследия в реестре объектов культурного наследия.

Примечание:

Все документы, за исключением заявления, документа удостоверяющего личность, актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, решений судов представляются в подлиннике и копии, которая может быть нотариально удостоверена.

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, решений судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются не менее чем в двух экземплярах, заверенных органами, принявшими соответствующий акт.

Регистрация перехода права на основании договора мены между различными регистрационными округами (субъектами РФ, районами Новосибирской области) осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

С 01.07.2012 г. государственный регистратор самостоятельно истребует необходимые для проведения государственной регистрации прав документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию). Указанные документы могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Какие условия должны быть нами соблюдены и какие документы оформлены, учитывая то, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

У меня возникает следующий вопрос в связи с продажей 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизирована в общую собственность на мою мать и несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Кроме них, в квартире прописаны я и моя сестра. Мы собираемся продать эту квартиру и купить квартиру в Москве. Какие условия должны быть нами соблюдены и какие документы оформлены, учитывая то, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок? Кто в этом случае будет выступать продавцом квартиры? Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
26.08.2002, 11:52

Уважаемая Анастасия! Продавцами квартиры будут являться Ваша мать и дочь. Поскольку дочь несовершеннолетняя, то подписывать договор она будет с согласия законного представителя (одного из родителей). Т.к. в числе собственников квартиры есть несовершеннолетний ребенок, для продажи Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Вы и Ваша сестра должны будете дать отказ от права проживания и пользования (нотариально заверенный), поскольку Вы и сестра в квартире зарегистрированы. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли риэлторская фирма каким-либо гарантом чистоты сделки?

Собираюсь купить однокомнатную квартиру в новом доме. Дом сдан, была госкомиссия. Вопрос: продает квартиру риэлторская фирма, какие документы я должна запросить у посредника (риэлторской фирмы)? Является ли риэлторская фирма каким-либо гарантом чистоты сделки? Какие документы мне должны предоставить?

С уважением.

Покупка квартиры в новостройке.

Юрист #16185
Юрист г. Москва
10.11.2011, 18:46

Добрый вечер Марина! Если дом сдан в эксплуатацию и квартира оформлена в собственность вам необходимо у риэлтора запросить св-во о гос. регистрации на квартиру и правоустанавливающие документы на эту квартиру. Риэлторская фирма гарантом чистоты сделки не является. Чтобы узнать кто собственник квартиры и нет ли обременений ( арестов, ипотек) на квартиру можно в службе гос. регистрации заказать выписку из реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
10.11.2011, 19:36

Выписка из реестра - платная, стоимость 200 или 300 руб. , для ее получения подают заявление в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии. Правоустанавливающие документы срока годности не имеют но если вы закажите выписку - в ней вся информация будет видна. Единственный момент если дом не сдан в эксплуатацию то право собственности на квартиру может быть не оформлено, оформлен только договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Скажите, какие трудности могут возникнуть при оформлении квартир?

Хотим продать 3-х комнатную квартиру и купить 1 комнатную для матери и 2-х комнатную для семьи (я, жена и дети). В 3-х комнатной квартире (62 кв.м) прописаны: мать, я, жена и 2 сына (2,5 и 15 лет). Собственники квартиры - я и сын (15 лет). Скажите, какие трудности могут возникнуть при оформлении квартир? Кто может быть собственником квартир? Какой метраж должен приходится на ребёнка?

Юрист г. Саратов
14.03.2016, 18:10

Не понятно кто является собственником 3-х комнатной квартиры. Если собственником доли в этой квартире является н/летний, продать квартиру можно будет только с разрешения органов опеки. Опека, в свою очередь, потребует от вас предоставить н/летнему жилую площадь, равную, либо большую той, собственником которой он является в настоящее время. Это основная трудность. Если н/летний зарегистрирован, но не собственник, разрешения опеки не требуется. Можете обращаться за сопровождением сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение