Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47047

Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет, не находится в разводе с женой, квартира приватизированна их дочерью, а отец не прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:54

Если при приватизации квартиры отец не был зарегистрирован в этой квартире и его согласие на приватизацию дочерью не испрашивалось, то он не будет иметь формального права требовать часть вырученных средств о продажи квартиры. Из этого складывается судебная практика.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 августа 1993 г. N 8О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ"13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения. Но в Вашем случае есть одно существенное НО. Отец не зарегистрирован в этой квартире. А есть место, где он зарегистрирован? Участвовал ли он, как член семьи, в приватизации? В содержании жилья? Существенном улучшении качеств жиль? Т. е. Все те вопросы, которые относятся к праву собственности (совместной), совместному имуществу.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
14.07.2003, 15:12

Уважаемая Наталья.

Поскольку супруг дочери не зарегистрирован (ранее говорили – прописан) на данной жилой площади, он в настоящее время не обладает правом пользования квартирой, ибо проживает в ней лишь фактически.

Однако являясь членом семьи дочери – одного из сособственников квартиры, он вправе, при отсутствии согласия со стороны другого сособственника жилого помещения, зарегистрироваться в квартире, в судебном порядке. В связи с этим, ему необходимо подать в суд исковое заявление о признании его членом семьи одного из сособственников жилого помещения квартиры. Указанный вариант разрешения жилищной проблемы, возможен при условии, последующего снятия супруга дочери с регистрации по месту постоянного жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2003, 23:03

Возражать против вселения супруга дочери отец, как сособственник, мог на этапе вселения. На сегодняшний день супруг дочери приобрел право пользования, и хотя оно документально не подтверждено, но может быть установлено в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому активные действия отца могут вызвать ответные противодействия - иск об устранении препятствий пользования квартирой и иск о признании данного права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Юрист г. Москва
08.02.2004, 14:54

Уважаемый Сергей.

Поскольку квартира, в которой Вы зарегистрированны и постоянно проживаете вместе с Вашей мамой и сыной, принадлежит Вам с мамой в равных долях на основе договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договора приватизации квартиры), Ваша супруга невправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вам, ибо это Ваша собственность (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Ваш сын имеет право пользования и проживания в данной квартире.

Что касается квартиры, купленной родителями Вашей супруги, то Вы также не вправе рассчитывать на получение доли в праве собствености на квартиру, так как её собственниками являются родители Вашей супруги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2004, 22:54

Дополню, если квартира родителей супруги куплоена в долевую собственность и часть оформлена на супругу, то вы имеете право на 1/2 от ее доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2004, 03:54

Если квартира приватизирована в период брака, доля собственности в ней не является общим имуществом супругов, но принадлежит только тому супругу, на имя котороо она оформлена (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если квартира куплена в период брака, то она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь?

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

Адвокат г. Москва
12.02.2009, 00:57

Людмила, Ваша дочь сохранила полное право проживать в квартире, а вот Вы, к сожалению, нет. О каких-либо долях говорить не приходится, так как квартира является муниципальной собственностью и ни Вашему бывшему супругу, ни Вашей дочери не принадлежит. Чтобы Ваш супруг мог официально сдавать квартиру, необходимо разрешение собственника-муниципалитета, я не думаю, что он его получил, учитывая, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Юрист г. Ярославль
13.09.2013, 12:35

Натела

аварийное жилье приватизации не подлежит

Закон о приватизации жилищного фонда

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соответственно вы не сможете разделить жилье и продать/подарить его .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Адвокат г. Пермь
13.09.2013, 12:20

кто прописан, тот и имеет право принять участие в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2013, 12:20

Если дом признан аврийным то жилые помещения в нем не должны приватизироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.09.2013, 12:22

Натела! Уясните для себя, что муниципальное жилье и относится к муниципальной собственности . Ни поделить его, ни доли выделить, ни подарить нельзя. Можно только пользоваться всем зарегистрированным. Если дом признан аварийным, муниципальное образование должно предоставить благоустроенное жилье вне очереди вашей семье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2013, 12:24

Приватизировать имеют право все, кто зарегестрирован на момент приватизации. Не приватизированная квартира никак не может делиться после развода, это же собственность муниципалитета и долей там сейчас никаких не может быть и подарить, соответственно, ничего детям нельзя. Квартирой или долей в ней может распорядится только собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
13.09.2013, 12:24

Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру?

Право на приватизацию имеют все лица, проживающие в квартире и не использовавшие ранее свое право приватизации. Однако жилые помещения в доме, признанным в установленном порядке аварийным (непригодным для проживания) приватизации не подлежат.

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Не приватизированная квартира по наследству не переходит. Нанимателями становятся лица, в ней проживающие.

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Никак, т.к. не относится к совместно нажитому в браке имуществом.

Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Не может, т.к. не является ее собственником

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
13.09.2013, 12:32

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Никакая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Прав ли он и что мне предпринять.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

Адвокат г. Москва
27.09.2004, 12:09

У всех зарегистрированных в неприватизированной квартире равные права на нее. Вы же егот не выселили - соотвественно права у него есть. Принудительный обюмен в суде возможен, но очень сложен. Может разделить счет.

Вы может путате - указали в собственности, потом неприватизированное - уточните статус квартиры!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие он имеет права на жилплощадь при разделе квартиры?

Мои родители в разводе. Мать не прописана в квартире. Отец является квартиросъемщиком, но не проживает в течение 7 лет по прописке и не платит за квартиру. Квартирара не приватизирована. Какие он имеет права на жилплощадь при разделе квартиры?

Юрист г. Ижевск
29.08.2005, 11:01

На данну квартиру все права имеет муниципалитет, так как она не приватизирована. Квартира при разводе разделена не будет. Право проживания в ней имеет Ваш отец. Вам надо срочно в ней прописываться.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет человек прописанный в приватизированной квартире, но не имеющий права собственности?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:27

Имеет пожизненное право проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2012, 14:29

За ним закон закрепил право пользования пока сам не снимется с регучета.

Поэтому навряд ли найдется покупатель который купит у вас квартиру без предварительного снятия этого лица с регучета или надлежаще каких-либо оформленных его обязательств о снятии и т.д., последнее под вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:30

Только пожизненного проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка.

У малолетнего ребенка в собственности 1/2 квартиры, мать не прописана и не имеет отношения к этой квартире. Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка. С женой в разводе. Квартира приобреталась вне брака. Какие у нее права? Она требует вселения в квартиру вместе с ребенком, имеет ли она на это право, если у нее в собственности своя квартира.

Адвокат г. Москва
21.06.2014, 17:16

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, но никак не наоборот. Из этого вытекает, что признать право пользования квартирой, в которой ребенок является сособственником, - за матерью - невозможно. Такова и судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение