Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет

• г. Москва

Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет, не находится в разводе с женой, квартира приватизированна их дочерью, а отец не прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если при приватизации квартиры отец не был зарегистрирован в этой квартире и его согласие на приватизацию дочерью не испрашивалось, то он не будет иметь формального права требовать часть вырученных средств о продажи квартиры. Из этого складывается судебная практика.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 августа 1993 г. N 8О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ"13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения. Но в Вашем случае есть одно существенное НО. Отец не зарегистрирован в этой квартире. А есть место, где он зарегистрирован? Участвовал ли он, как член семьи, в приватизации? В содержании жилья? Существенном улучшении качеств жиль? Т. е. Все те вопросы, которые относятся к праву собственности (совместной), совместному имуществу.

С уважением, www.advokathome.com