Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет

• г. Москва

Имеет ли право Отец на долю от продажи приватизированной квартиры, если он проживает в ней более 15 лет, не находится в разводе с женой, квартира приватизированна их дочерью, а отец не прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если при приватизации квартиры отец не был зарегистрирован в этой квартире и его согласие на приватизацию дочерью не испрашивалось, то он не будет иметь формального права требовать часть вырученных средств о продажи квартиры. Из этого складывается судебная практика.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 августа 1993 г. N 8О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ"13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения. Но в Вашем случае есть одно существенное НО. Отец не зарегистрирован в этой квартире. А есть место, где он зарегистрирован? Участвовал ли он, как член семьи, в приватизации? В содержании жилья? Существенном улучшении качеств жиль? Т. е. Все те вопросы, которые относятся к праву собственности (совместной), совместному имуществу.

С уважением, www.advokathome.com

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

Мои родители в разводе. Мать не прописана в квартире. Отец является квартиросъемщиком, но не проживает в течение 7 лет по прописке и не платит за квартиру. Квартирара не приватизирована. Какие он имеет права на жилплощадь при разделе квартиры?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У малолетнего ребенка в собственности 1/2 квартиры, мать не прописана и не имеет отношения к этой квартире. Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка. С женой в разводе. Квартира приобреталась вне брака. Какие у нее права? Она требует вселения в квартиру вместе с ребенком, имеет ли она на это право, если у нее в собственности своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение