Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4705

02.02.2002, 00:31

Благодарю Вас за скорый ответ. Помогите мне, пожалуйста,

разобраться в сложившейся ситуации: при совете нотариуса оформлять наследство по закону при имеющемся завещании, она уничтожила завещание и начала оформление наследства по закону. Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя? Что для этого нужно сделать? Еще раз благодарю Вас за ответ.

Ответы юристов

03.02.2002, 18:49

Вообще то, что сделала нотариус, называется должностной подлог и карается по уголовному кодексу. Для начала надо написать заявление в прокуратуру, в котором изложить все действия, совершённые нотариусом. Если будет возбуждено уголовное дело в отношении этого нотариуса, то Вы сможете совершенно иначе повернуть всё дело и тогда 6-тимесячный срок можно будет продлить, поскольку нотариус поступил неправомерно и у Вас появятся основания для продления срока принятия наследства.

Если Вам нужно помочь написать заявление, звоните, встретимся и всё обсудим.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 17447509

04.06.2020, 17:26

Наследство по закону

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Ответы юристов

04.06.2020, 17:55

Обжалуйте решение нотариуса. Наследники первой очереди по Закону - жена, дети, родители. Наследство приняла только мать. Регистрация не влияет на право собственности.

04.06.2020, 21:31

Лидия.

Поскольку дочь не приняла наследство отца фактическим путем (п. 2 ст 1153 ГК РФ), а сын, напротив, принял наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 11153 ГК РФ) (отец был прописан в доме сына), постольку нотариус считает, что дочь свое право потеряла.

При этом мать приняла наследство умершего супруга формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Однако сестра может принять наследство как в судебном порядке (п. 1 ст. 1155 ГК РФ), так и - в согласительном (п. 2 ст. 11555 ГК РФ).

Также, если у сестры найдутся доказательства принятия наследства отца фактическим путем (см. раздел "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), то последняя может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство как и ее брат (ст. 1162 ГК РФ).

04.06.2020, 21:50

Разве нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство?

Вопрос № 17448496

04.06.2020, 21:40

Суть вопроса в том, что дети не собирались вступать в наследство, поэтому считали, что достаточно заявления от матери. А теперь получается, что все сделки по продаже имущества при необходимости нужно будет совершать совместно матери с сыном, а это лишние заморочки. Сын никак не может отказаться от наследства? 6 прошло, но свидетельства о собственности еще не получены.

Ответы юристов

04.06.2020, 23:32

Лидия.

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Одновременно с этим согласно п. 37 постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Так, согласно подпункта 9 п. 2 ст. 264. ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении (п. 2):

1) родственных отношений;

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства.

Следовательно, сыну надо подать заявление в суд о признании факта непринятия последним наследства отца фактическим путем.

05.06.2020, 05:19

Лидия,

Так сын подал заявление о принятии наследства или нет?!

Вопрос № 17450570

05.06.2020, 12:50

Сын не подавал ни заявления о принятии наследства, ни об отказе от него. Мы решили, что по истечении 6 мес. у детей не возникнет права а чтобы не делить на части имущество, полностью наследство оформит мать. Нотариус утверждает, что сын и мать имеют право на 1/2 часть, а дочь свое право потеряла. Свидетельство не получали т.к. не согласны с решением нотариуса. В любом случае, сын не является обязательным наследником, а фактическое вступление носит заявительный характер/ я так считаю/.Тем более, что не сын проживает в доме отца, а отец был прописан в доме сына, но не проживал в нем.

Вопрос № 16870330

30.01.2020, 18:30

Наследство по закону

Каким образом соблюдается очередность наследников по закону, если умерла двоюродная бабушка, по ее линии живых наследников (то есть ее братьев и сестер) нет. Старшего поколения, то есть мам, пап и бабушек тоже нет. Мужей и детей у умершей тоже нет. Но из ее 4 племянников живет только 1! Остальные племянники умерли ранее. Но ведь необходимо еще учесть, что умершие племянники имеют своих детей (внучатые племянники по умершему наследодателю). Так вот вопрос - имеют ли право наследования по закону эти внучатые племянники наравне с той племянницей и будут ли они наследовать имущество в долях, так как их родители (племянники по наследодателю) не вступали в права?

Ответы юристов

30.01.2020, 18:32

Наталья

Нет, дети племянников не будут иметь право на данное наследство.

30.01.2020, 18:32

Согласно по закону и принимают наследство.

Вопрос № 17221658

12.04.2020, 08:16

Наследство по закону

Жена умерла в мае, муж умер в июле. В общей собственности была квартира с равными долями (по 1/2) приобретенная в браке. Наследниками 1-очереди у жены является их общий сын, у мужа этот же сын и его мать (мужа мать). Вопрос:

1) вступит ли сын единственным наследником в долю матери?

2) как будет делится доля отца? Может ли сын воспользоваться правом представления по матери одновременно со своей очередью?

Ответы юристов

12.04.2020, 08:21

После смерти матери наследниками первой очереди является сын и муж. Если муж на день смерти жены был зарегистрирован с ней по одному адресу, считается, что он фактически вступил в права наследство. После его смерти наследниками являются сын и мать. В наследство необходимо вступать в течение 6 месяцев со дня смерти.

12.04.2020, 08:36

Единственным будет при отказе от вступления в наследство других равноправных наследников. Иначе...

Смерть жены: у неё была 1/2 квартиры. Тогда по 1/4 мужу и сыну. Итого у мужа 3/4 квартиры.

Смерть её супруга: по 3/8 квартиры сыну и матери супруга. С учётом предыдущей доли сына, у него 5/8 доли.

Всё ли понятно? Ющенко.

Вопрос № 1957484

13.10.2012, 08:29

Наследство по закону.

Наследство по закону.

Ответы юристов

13.10.2012, 08:30

Что вас интересует, задать вопрос конкретно.

13.10.2012, 09:07

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос № 15958104

23.06.2019, 04:44

Наследство по закону

Вопрос по наследованию.

У бабушки имеется один наследник первой очереди, это сын, нетрудоспособный пенсионер, который живет отдельно от матери и по мере сил помогает ей.

Но имеются еще внуки от умершей дочери, которые работают и имеют уже свои семьи. Материально бабушке не помогают. Завещания не имеется.

Вопрос: В случае принятия наследства, принимается наследство наследником первой очереди полностью?

- Могут ли наследники второй очереди (внуки) претендовать на наследство? Или только по решению суда отсудить 1/2 долю за умершую мать?

Ответы юристов

23.06.2019, 04:48

Внуки по праву представления так же являются наследниками первой очереди и наравне с сыном имеют право на наследство без суда.

23.06.2019, 04:48

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей. В этой связи нетрудоспособный сын и внуки наследуют в равной мере.

Вопрос № 16154337

05.08.2019, 02:35

Наследство по закону.

Дочь через суд признают умершей в 2017 г., всем известно, что она была в браке. Наследство - квартира и деньги на счету. Мать подает заявление нотариусу и скрывает о браке, т.е. заявляет об одном наследнике.. Получает в 2017 г. свидетельство только на денежные средства и получает их в банке. Далее оба (мать и муж умирают). Свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры нет на этот день. У мужа никого нет. У матери есть сестра. Я покупатель квартиры, при жизни дочери, но суд признал сделку недействительной. Вопрос - могу я подать в суд о незаконном заявлении о сокрытии второго наследника? Никто из наследников с их родственницей в квартире не жил и коммуналку не платили. Может ли вторая половина стать выморочной, если я проиграю все суды?

Ответы юристов

05.08.2019, 03:04

Согласно ст

1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. То есть мать получив свидетельство на денежные средства вступила в наследование в полном объеме, в том числе и квартиру. После смерти матери и супруга вопрос с наследством еще не решен, т.к. сроки можно восстановить через суд. Ввиду отсутствия наследников данное имущество может стать выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК. Права на подачу иска о неправомерных действиях матери при вступлении в наследство у Вас нет, поскольку из фабулы следует, что Ваши права этим не нарушены. Относительно того что речь идет о 1/2 доли, необходимо уточнение.8

05.08.2019, 10:48

Нет, так как Ваши права таким сокрытием не затрагиваются. Вы же не наследник.

Наследником будет сестра матери. Муж жене принял наследство.. (так надо полагать) или он проживал в квартире?)

05.08.2019, 20:47

Игорь Львович,

Законом не установлена обязанность наследника сообщать о других наследниках.

Вопрос № 16154386

05.08.2019, 03:21

У умершей матери есть родная сестра. Получается что она может наследовать всю квартиру? А как сокрытие второго наследника при подаче заявления нотариусу?

Ответы юристов

05.08.2019, 04:31

Всего установлено семь очередностей наследства. Все они прописаны в ГК РФ и идут с 1142 по 1145 статью.

Номер очереди

Список лиц, которые в неё входят

1

Супруги, родители, дети.

2

Брат/сестра, бабушка/дедушка.

3

Брат/сестра родителей наследодателя.

4

Прадедушки/прабабушки наследодателя.

5

Двоюродные члены семьи: внуки/внучки, бабушки/дедушки.

6

Дети всех двоюродных внуков/внучек, двоюродные тети/дяди, двоюродные племянники.

7

Отчим/мачеха, пасынок/падчерица.

05.08.2019, 07:31

А как сокрытие второго наследника на ваши права влияет? Подать можно все что угодно. Главное в соответствие ст.131 ГПК РФ.

Вопрос № 16217776

21.08.2019, 12:31

Наследство по закону

У меня умерла мама. Я у нее единственная дочь. Есть еще моя дочка ее внучка. Завещание она на нас не делала. Могу ли я не вступать в наследство. Нужно ли мне писать отказ у нотариуса или достаточно просто не заявлять о своих правах у нотариуса?

Ответы юристов

21.08.2019, 12:36

Если в наследство не вступите, никто его вообще не получит. И все достанется государству. Можете не ходить вообще к нотариусу, можете написать отказ, ему так проще будет. Только зачем отказываться от наследства?

21.08.2019, 12:36

Принятие наследства - Ваше право, а не обязанность.

Но Ваша дочь наследником в данном случае не является, и наследство принять не может.

21.08.2019, 12:38

Вы вправе не заявлять о себе нотариусу, в этом случае наследство вы не примите. Но если вы продолжаете пользоваться имуществом мамы (жите в ее квартире, платить налоги за нее, оплачивать коммунальные платежи и т.п.), считается, что вы фактически приняли наследство.

21.08.2019, 12:39

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Нотариус привлечёт вашу дочь как наследника второй очереди.

21.08.2019, 12:40

Есть два понятия – отказ от вступления в права наследования и просто непринятие наследства.

В первом случае (отказ) - Вы должны составить соответствующее заявление-отказ и заверить его в нотариальной конторе.

Во втором случае (непринятие) - Вам делать ничего не нужно – Вы просто пропускаете сроки, которые закон отводит для вступления в права наследования, и Вы автоматически считаетесь не принявшей наследство.

Отказ Вы оспорить не сможете, а непринятие можете попытаться оспорить и вступить в наследство, если вдруг передумаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских