Судебный пристав ничего не делает Какие должны быть действия пристава Что делать мне в данной ситуации.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №47050

За долги перед бюджетом судебный пристав наложил арест на квартиру и выставил на торги Торги проводились два раза но не состоялись по причине отсутствия покупателей Прошло уже полгода после проведения последних торгов но арест с квартиры не снят исполнительное производство не закрыто

Судебный пристав ничего не делает Какие должны быть действия пристава Что делать мне в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2002, 10:57

Судебный пристав должен обратиться с предложением ко взыскателю оставить имущество себе. ФЗ "Об исполнительном производстве"

" Статья 54. Реализация арестованного имущества

1. Реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом.

3. Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю".

В случае отказа взыскателя оставить имущество себе судебный пристав должен возвратить исполнительный документ взыскателю. ФЗ "Об исполнительном производстве"

" Статья 26. Возвращение исполнительного документа 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа;

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3-6 настоящего пункта, судебный пристав-исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом.

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 5 настоящего пункта, взыскателю полностью возвращается авансовый взнос, предусмотренный статьей 83 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в подпунктах 3 и 4 настоящего пункта, авансовый взнос возвращается взыскателю лишь в части, превышающей произведенные судебным приставом-исполнителем расходы по совершению исполнительных действий.

2. Исполненный исполнительный документ возвращается в суд или другой орган, выдавший документ.

3. О возвращении исполнительного документа взыскателю и возврате ему авансового взноса судебным приставом-исполнителем выносится постановление, которое утверждает старший судебный пристав. Указанное постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Вы, в соответствии со ст. 404 ГПК РСФСР, можете потребовать в таком случае снятия ареста с квартиры. " Статья 404. Последствия объявления торгов несостоявшимися

В случае объявления торгов несостоявшимися взыскателю предоставляется право оставить строение за собой в сумме первоначальной оценки.

Если такого заявления не поступило, судебный исполнитель не ранее чем через десять дней после объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Вторичные торги объявляются и происходят с соблюдением правил, установленных для первых торгов, но начинаются с оценочной или с первой предложенной суммы.

В случае объявления несостоявшимися вторичных торгов и отказа взыскателя оставить за собой продаваемое строение арест со строения снимается".

Также можете потребовать вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. ФЗ "Об исполнительном производстве"

"Статья 27. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается:

1) фактическим исполнением исполнительного документа;

2) возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ, либо взыскателя;

3) возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 26 настоящего Федерального закона;

4) направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

5) направлением исполнительного документа из одной службы судебных приставов или одного подразделения в другие;

6) прекращением исполнительного производства.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возобновление исполнительного производства в случае приобретения квартиры

Было приостановлено исполнительное производство, (продажа квартиры с открытых торгов), пристав вынес постановление о возобновлении исполнительного производства, на сайте увидел, что квартиру выставил на торги. Никах документов не получал, был на приеме у пристава, просил документы для ознакомления, пристав мне ответил, что уже поздно. Как обжаловать его действия. Заявку на торги он обязан предоставить? Добровольное погашение должен был предложить?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
06.06.2016, 15:51

Здравствуйте, он должен был предоставить Вам срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному документу, Вы можете составить жалобу старшему приставу (начальнику районного отдела ФССП) и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У приставов сводное производство… объединили ещё с мелкими исполнительными производствами.

Имею долг перед Банком под залог квартиры. У приставов сводное производство… объединили ещё с мелкими исполнительными производствами. Квартиру выставили на торги…, я успела закрыть до торгов долг по банку где залог на счёт приставов…, теперь выяснилось что приставы закрыли часть суммы на мелкие исполнительные производства, долг не погашён в полном объёме перед банком где залог и опять выставляют квартиру на торги… Подскажите что делать в этой ситуации.

Юрист г. Ува
26.05.2022, 08:38

Приставы распределяют поступившие денежные средства в соответствии с очередностью установленной ФЗ "Об исполнительном производстве". В данной ситуации нужно либо предложить приставам какое-то другое имущество для ареста, стоимостью соотносимое с остатком долга, либо разговаривать с банком, например о заключении мирового соглашения с графиком оставшихся платежей.

Или жалобами на действия приставов затянуть процесс передачи на торги, пока окончательно не погасите долг перед банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Снятие ареста с квартиры

Есть долг по кредиту, наложили арест на регистрационные действия с квартирой, квартира не в ипотеке, единственное жилье. Арест наложил суд и приставы, в данный момент исполнительное производство закрыто, причина в том, что нечего взыскать.

Вопрос, можно ли в данный момент снять данные ограничения или же ограничения можно снять только в случае погашения долга?

Юрист г. Москва
17.08.2022, 10:06

Олег, [b]при прекращении исполнительного производства пристав обязан снять все запреты на регистрационные действия. Так как основного производства уже как такового нет.[/b]

Если пристав этого не делает, рекомендую написать на него подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И запрет обязаны будут снять в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.08.2022, 10:07

Можно снять арест с квартиры. Обращайтесь с заявлением к приставу. Если судом были приняты обеспечительные меры, то нужно писать заявление в суд на их отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 10:27

Смотря кто накладывал арест. Если приставы, то при прекращении исполнительного производства они и арест должны были снять. Если судом, то вам можно попытаться подать заявление в суд о снятии ареста в связи с прекращением исполнительного производства. Но вряд ли удовлетворят до погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Арестованная квартира предпринимателя была выставлена на торги которые не сотоялись ввиду отсутствия заявок.

Арестованная квартира предпринимателя была выставлена на торги которые не сотоялись ввиду отсутствия заявок. Судебный пристав вторично выставляет квартиру на торги руководствуясь ГПК РСФСР хотя прошли все сроки реализации арестованного имущества предусмотренные как ГПК РСФСР так и Законом "Об исполнительном производстве" Меня интересует каким законодательством должен руководствоваться пристав, Гражданским процесуалным кодексом или Законом "Об исполнительном производстве" так как исполнительный лист выдан арбитражным судом а не городским (районным) судом

Насколько правомерны действия суд пристава.

Юрист г. Долгопрудный
08.01.2002, 14:06

Конечно же, Законом "Об исполнительном производстве". Общепризнанная норма – если отношения регулируются нормативными актами равной юридической силы (Кодекс и ФЗ имеют равную юридическую силу), то следует руководствоваться нормами правового акта, принятого позднее (в настоящем случае ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии со ст. 54, если прошли сроки реализации арестованного имущества, имущество должно быть передано взыскателю.

Если вас не устраивает указанное действие, согласно ст. 90, буквально: «1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно» можете подать на судебного пристава жалобу в арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

От приставов пришел третий пристав но судья закрыл заседание по той причине что пристав которого я указал в иске уже уволен.

Как быть? Такая ситуация. Исполнительное производство возбужденно 23 марта 2016 года в материалах исполнительного производства есть ответ с гибдд о наличии у должника двух автомобилей но пристав не наложил на автомобили арест. Пристава потом убирают в другое отделение. Назначают другого пристава который ни чего по производству не делает и через месяц он увольняется. Я же подал в суд иск о признании действий пристава не законными именного второго пристава в иске указал фамилию. Сегодня был судебный процесс. От приставов пришел третий пристав но судья закрыл заседание по той причине что пристав которого я указал в иске уже уволен. Что мне делать теперь?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
08.07.2016, 20:37

жалуйтесь на бездействие сотрудников отдела ссп и службы в целом.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Такая ситуация. Исполнительное производство возбужденно 23 марта.

Как быть? Такая ситуация. Исполнительное производство возбужденно 23 марта 2016

года в материалах исполнительного производства есть ответ с гибдд о наличии у должника двух автомобилей но пристав не наложил на автомобили арест. Пристава потом убирают в другое отделение. Назначают другого пристава который ни чего по производству не делает и через месяц он увольняется. Я же подал в суд иск о признании действий пристава не законными именного второго пристава в иске указал фамилию. Сегодня был судебный процесс. От приставов пришел третий пристав но судья закрыл заседание по той причине что пристав которого я указал в иске уже уволен. Что мне делать теперь?

Адвокат г. Москва
08.07.2016, 22:21

Жалобу пишите старшему судебному приставу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что нужно делать, чтобы снять арест у приставов, если судом арест уже давно снят?

По суду в квартире, принадлежащей мне и матери, выделили долю моего отца (они в браке) и судебные присатва наложили арест на всю квартиру из-за долгов. Но аппеляционным решением суда выделение доли было отменено и все аресты так же были сняты. Однако судебный пристав почему-то не снял арест и теперь я не могу зарегестрировать парво собственности в этой квартире. Что нужно делать, чтобы снять арест у приставов, если судом арест уже давно снят?

Юрист г. Москва
06.11.2014, 14:10

еще раз обратитесь к нему, или жалобу на него напишите его начальнику

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 14:11

Направить в ФССП определение суда о снятии ареста на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2014, 14:11

Принести судебным приставам соответствующее судебное решение, а также в регистрационной службе снять обременение на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

П 3,какие основания могут быть у пристава?

В суде удовлетворен иск частично о взыскании суммы по договору залога квартиры и продажи с открытых торгов. Возбуждено исполнительное производство пристав арестовал квартиру произвел опись, обжаловано данное постановление в суде в законную силу постановление не вступило (идут судебные заседания), соответсвенно исполнительное производство приостановлено. Судебный пристав выносит решение ст 46 п 1 п. п 3,какие основания могут быть у пристава? Что делать дальше?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2014, 13:32

Очень сложно дать заочно ответ. Приходите к нам в офис со всеми документами и мы постараемся найти решение по выходу из создавшейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Скоро оно будет закрыто. Будет ли при этом снят арест с квартиры,

В рамках исполнительного производства судебный пристав наложил арест на принадлежащую мне 1/2 долю в квартире. Забрать ее конечно не могут, там прописано и проживает 5 человек. Уже прошло 2 года как возбуждено исполнительное производство. Насколько я знаю срок исполнительного производства 3 года, т.е. скоро оно будет закрыто. Будет ли при этом снят арест с квартиры, или я могу сделать это самостоятельно обратившись в УФРС и имея на руках постановление пристава о прекращении ИП?

Адвокат г. Мурманск
09.08.2013, 21:46

Автоматически арест не снимается. Снимает его тоже суд, что и наложил обеспечительные меры, если основания ареста отпали. Окончание срока исполнительного производства не лишает право истца вновь подать исполнительный лист и срок начнёт течь заново, - 3 года и т.д....

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли снят запрет на регистрационные действия,

Судебный пристав закрыл исполнительное производство из-за не возможности взыскания (долг перед ПФ РФ), в рамках испол. Производства пристав наложила запрет на регистрационные действия на автомобиль. Будет ли снят запрет на регистрационные действия, если исполнительное производства закрыто из-за не возможности взыскания (отсутвие имущества и денежных средств на счетах в банке и пр. доходов)

Юрист г. Ярославль
27.04.2017, 13:08

Ездить сможете, а вот арест могут не снять. Если взыскатель настаивает на продаже авто с торгов - видимо не могут авто продать, поэтому ИП и прекратили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение