Подскажите, какой день будет являться последним днем работы (днем увольнения) работника?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск
Вопрос №47051

17 июля 2002 г. работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было в этот же день зарегистрировано в журнале входящей докумнтации предприятия. 18 июля директор наложил на заявлении визу: "с отработкой в две недели". Подскажите, какой день будет являться последним днем работы (днем увольнения) работника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2002, 15:54

В соответствии с ТК РФ последним днем работы будет 31 июля

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг

Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении,

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Адвокат г. Москва
11.08.2008, 17:41

Марина! Согласно ст.80 ТК РФ увольнение по собственную желанию - через две недели отработки. Увольнять во время больничного нельзя - может оспорить. Оформите датой после больничного,.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Юрист г. Белорецк
08.12.2016, 19:25

Конечно 28 декабря будет дата увольнения.

Но работник должен уведомить об увольнении за 2 недели по закону.

[quote]Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме [b]не позднее чем за две недели[/b], если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2016, 19:26

Дата приказа может быть любая. А вот дата увольнения в приказе должна быть указана 28 декабря 2018 года, как просил работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.12.2016, 19:32

[quote]Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.[/quote]

Добрый день! Дата приказа будет последний день увольнения. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2016, 19:36

Уважаемая Наталья!

Работодатель вправе издать приказ на увольнение в диапазоне дат - с 09.12 по 27.12. В принципе, приказ можно датировать и 28 декабря - в последний день увольнения. Для увольняющегося работника главное - это получить трудовую книжку и окончательный расчет в последний день работы, т.е. 28.12. По этой причине работодатели предпочитают издать приказ не в последний день увольнения, чтобы работники бухгалтерии и отдела кадров успели все вовремя сделать для увольняющегося сотрудника.

Зачастую работодатели не издают сразу же приказ, т.к. увольняющийся работник имеет право отозвать свое заявление в любой день до увольнения.

Надо иметь в виду, что, даже, если издан приказ об увольнении, например, 10 числа, а увольняющийся заберет свое заявление, например, 27 декабря, то наличие изданного приказа не будет являться препятствием для отмены увольнения. Просто надо будет издать работодателю еще один приказ об аннулировании увольнения в связи с отзывом заявления.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение работника в результате конфликта с работодателем

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Юрист г. Пермь
29.11.2014, 12:52

Не законно. Восстановить может суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 14:45

Вопрос в том, есть ли доказательства подачи заявления об отзыве работодателю и - второе - когда был уволен работник по бумагам.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник за неделю до окончания ежегодного отпуска подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Работник за неделю до окончания ежегодного отпуска подал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.07.2009, 18:46

Да, правильно, поскольку двухнедельный срок предупреждения об увольнении не истёк и при этом наступило время выхода работника на работу, поэтому работник совершил прогулы.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Юрист г. Пенза
18.10.2016, 11:12

Здравствуйте. Уволить работника вы должны будете После того когда он закрывает лист нетрудоспособности. Всего хорошего удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.10.2016, 11:14

Имеете право уволить, если есть заявление, а больничный оплатят как положено.

Не допускается увольнение работника[b] по инициативе работодателя [/b] (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.10.2016, 11:14

[quote] Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.[/quote]

Здравствуйте! Можете уволить в день, указанный в заявлении об уходе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2016, 11:33

Здравствуйте!

У вас нет основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосиль

Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Адвокат г. Волжск
26.02.2009, 00:09

Ольга, администрация может уволить любого работника с даты, указанной в заявлении, так как это право работодателя, т.е. администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни,

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Юрист г. Самара
17.03.2003, 14:03

Оксана!

Бухгалтерия (администрация в целом) неправы, согласно ст.80 Трудового Кодекса, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив письменно за две недели. Правила таковы, что в день истечения срока предупреждения, неважно, рабочий ли это день или выходной, в т ч общепринятый выходной или праздничный, работник вправе начиная со следудующего дня выходить на работу.

Неважно также, закрыт больничный или нет, в конце концов, если работник настаивает на своем увольнении, и не желает работать, ему просто потом не оплатят те дни, которые наступят после истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о. срок предупреждения истек - можно не выходить на работу, а за задержку расчета уже наступит ответственность администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Директора с новой датой увольнения?

Заявление работника датировано 21.03.2016 г. об увольнении по собственному желанию с 31.03.2016 года. Увольнение отложили, работник продолжал работать до 20.04.2016 г. 20.04.2016 года работник увольняется, нужно ли ему переписывать заявление с новой датой увольнения или достаточно будет резолюции ген. директора с новой датой увольнения?

Юрист г. Москва
20.04.2016, 11:48

нужно переписывать заявление с новой датой увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.04.2016, 11:49

Здравствуйте! Заявление переписать,резолюция директора с новой датой, будет несоответствующей ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Последний рабочий день является днем увольнения?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Юрист г. Краснодар
23.07.2004, 16:05

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В вашей ситуации датой увольнения будет последний день отпуска.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.02.2016, 13:19

Да. Можете.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. [b]Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[/b]

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение