Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47052

1 год был на инвалидности 3 группы, мой диагноз: посттравматический деформирующий артроз правого потаранного сустава. В следствии операции сделано: костно-пластическая реваскуляризация таранной кости, артродез подтаранного сустава справа.

Как я понял инвалидность давали на время реабилитации (пока ногу расходил как сняли гипс).

Вторичное прохождения ВТЭК инвалидом меня не признало (как городское, так и областное).

Я не могу бегать, прыгать, нога болит очень часто, хожу хромая.

Скажите пожалуйста, разве это не считается признаками инвалидности (3 группы), как мне добиться признания меня инвалидом, куда обращаться.

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2002, 22:12

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке признания

граждан инвалидами" от 13.08.1996г. № 965 примерный порядок Ваших действий таков (по этапам):

1. Получите справку о результатах освидетельствования.

2. Обратитесь с письменной жалобой к руководителю бюро

медико-социальной экспертизы, где обследовали , а затем в Главное

бюро медико-социальной экспертизы .

Главное бюро МСЭ не позднее месяца проводит повторную экспертизу.

3. Решение Главного бюро МСЭ можно в месячный срок обжаловать в

Комитет по социальной защите населения СПб.

4. Параллельно можно написать жалобу в Министерство социальной защиты

и в Минздрав,но оттуда, вероятнее всего, жалоба все равно придет в местную администрацию.

5. Уже после второго этапа можно сразу обжаловать решение бюро МСЭ в

суд (это не исключает жалоб в другие органы). Но

суд потребует доказательств. Т.к. я не специалист в медицине, лучше до

суда по поводу наличия оснований инвалидности проконсультироваться с

независимыми медиками. В разных городах есть независимые бюро МСЭ

(например, в Санкт-Петербурге Служба защиты прав и безопасности

пациентов)

Всю письма в органы в лучше направлять заказным письмом с почтовым уведомлением о вручении. На все жалобы требуйте письменного ответа в 1-месячный срок.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Коломна

Отправляют на мсэ что лучще инвалидность или долечивание.

Посттравматический деформирующий артрозправого подтаранного сустава после перелома пятки. На больничном 5 месяцев улучшений нет. отправляют на мсэ что лучще инвалидность или долечивание.

Юрист г. Белорецк
14.08.2014, 09:21

Такие вопросы решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: продлят ли мне группу с таким диагнозом?

В 2012 году я попал в аварию и сломал обе ноги. Были сделаны операции при помощи имплантантов. В 2013 году мне дали 3 группу инвалидности. В данный момент подходит время продлевать группу. После перелома больно наступать на ногу, голеностопный сустав полностью не работает. Диагноз врачей: посттравматический деформирующий артроз правого голеностопного сустава 3 ст. с варусной установкой стопы. Вопрос: продлят ли мне группу с таким диагнозом?

Юрист г. Новосибирск
11.12.2014, 17:20

Здравствуйте! Вопрос: продлят ли мне группу с таким диагнозом? [b] данный вопрос может решить только МСЭ. [/b] "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Стоит ли еще раз задать документы на инвалидность и обратится вышестоящим органам.

Я упала с 5 этажа 4 года назад. Перенесла много операций в результате травмы таза нога стала короче на 5 см.и посттравматический артроз голеностопного сустава 3 степени давали инвалидность 3 года подряд с диагнозом общее заболевание.3 группу.29.06.16 была операция артродез правого голеностопного сустава остеосинтез блокируемым стержнем. В этом году мне отказали в инвалидности. Стоит ли еще раз задать документы на инвалидность и обратится вышестоящим органам.

Юрист г. Уфа
16.08.2016, 14:26

[quote]Стоит ли еще раз задать документы на инвалидность и обратится вышестоящим органам.[/quote]

Если Вам незаконно отказали в предоставлении инвалидности, нужно обжаловать отказ в суде.

потребуется независимая медицинская экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.08.2016, 14:27

Если дефект практически исправлен после остеосинтеза, то особых оснований для назначения инвалидности нет. Можете попробовать пройти МСЭ в вышестоящей. Но , не факт, что назначат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пятигорск
21.05.2022, 00:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подводные камни нужно смотреть в мед документах. Диагнозы и если есть основания юридически атаковать врачей и экспертов МСЭК. Вот моя эл.почта konstantinbasov@mail.ru помогу найти в мед документах где собака зарыта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карпинск

Я полтора года назад сломал ногу сделали две операции в ноге стоят шурупы и признали.

Я полтора года назад сломал ногу зделали две операции в ноге стоят шурупы и признали посттравматический деформирующий артроз левого голеностопного сустава 2 ст. и хронический остеомиелит. Подскажите положена ли мне инвалидность.

Юрист г. Ярославль
14.10.2015, 12:35

инвалидность назначается медико-социальной экспертизой, куда вам и следует обратиться

Вам помог ответ?ДаНет

Группа инвалидности Здравствуйте! Сняли третью группу инвалидности.

Группа инвалидности

Здраствуйте! Сняли трейтью группу инвалидности. Диагноз посттравматический артроз 3 стадия правого г/ст.Сустава неправельносросшийся дистального эпилитаднеза кости правой голени, полное повреждение малоберцового нерва и нейропатия большеберцового нерва. Оперативное лечение атродез правого г/ст. Не показано. Парез правой стопы, болевой синдром. Имеется посттравматический доа 3 ст правого голеностопного сустава на фоне неправильно сросшегося 2 х ладышкого перелома. Как врачи объясняют, то что они понимают что нельзя снимать инвалидность, но ничего не могут поделать т.К вышли поправки по инвалидности там токого диагноза нет. На 3 группе была 3 года, улучшений не выевлено, а только ухутшение. Куда на писать жалобу в москве.

Юрист г. Белорецк
18.11.2015, 17:37

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена.

Вопрос. Моей жене год тому назад делали оперцию на ноге, заменили берцовую кость, поставив титановую трубку. Дали инвалидность 3 группы. Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена. Дают 3 группу инвалидности только после операции на двух ногах. Законно ли это?

Юрист г. Краснодар
16.05.2015, 00:31

факт проведения операции, даже на 2 ногах не является основанием для получения инвалидности. Замена сустава это операция с целью реабилитации человека после травмы. Если Вы считаете, что МСЭ сняло группу инвалидности необоснованно, Вы вправе обжаловать в главном бюро МСЭ своего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.05.2015, 00:31

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как врачи объясняют, то что они понимают что нельзя снимать инвалидность,

Группа инвалидности.

Здраствуйте! Сняли трейтью группу инвалидности. Диагноз посттравматический артроз 3 стадия правого г/ст.Сустава неправельносросшийся дистального эпилитаднеза кости правой голени, полное повреждение малоберцового нерва и нейропатия большеберцового нерва. Оперативное лечение атродез правого г/ст. Не показано. Парез правой стопы, болевой синдром. Имеется посттравматический доа 3 ст правого голеностопного сустава на фоне неправильно сросшегося 2 х ладышкого перелома. Как врачи объясняют, то что они понимают что нельзя снимать инвалидность, но ничего не могут поделать т.К вышли поправки по инвалидности там токого диагноза нет. На 3 группе была 3 года, улучшений не выевлено, а только ухутшение. Куда на писать жалобу в москве. Т.К.в главном бюро МСЭ так-же говорят что такого диагноза в новых поправках нет. Света.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2015, 17:50

Жалобу писать в вышестоящую комиссию МСЭ или в суд. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Подтаранный сустав травмы

В марте 2014 я получила травму перелом пятки, в декабре сделали операцию артродез подтаранного сустава. Сегодня мне дали 3 группу по инвалидности и закрыли бл.как мне быть с работой если мне ещё месяц прыгать на костылях на 1 ноге и на восстановление уйдёт ещё 4-5 месяцев.

Адвокат г. Москва
20.01.2015, 16:52

Если больничный закрыли вы должны выйти на работу или вас должны уволить.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

С мужа сняли 2 группу инвалидности. Попал в ДТП, травма правой ноги, неполный отрыв чуть ниже колена. Были повреждены все артерии и сосуды, кости сломаны. Было сделано две операции. Первая операция - пришили ногу, но укоротили на 7 см. Потом через пол года была вторая операция, ногу в районе голени сломали и стали растягивать при помощи аппарата Илизарова. Прошел год. Аппарат сняли. Но нога не срослась, там образовался ложный сустав. Нога в этом месте сильно искривилась. Очень сильно опухает и болит. На комиссии МСЭ с мужа сняли инвалидность, объяснив это тем, что вышел приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2014 №664 п он не попадает в группу инвалидов. Ходить ему очень тяжело, потому что нога сильно опухает и кожа трескается, проблемы с сосудами, на работу не берут видя что он еле ходит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Юрист г. Кемерово
18.06.2015, 09:14

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать документы по вашему делу. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в такой ситуации?

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.07.2020, 08:31

Пенсия в связи с чем получаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение