Нарушение прав родителя - бывший муж увез сына без разрешения. Возможность возвращения ребенка матерью в соответствии с законом

• г. Нижний Новгород

У моей девушки, бывший муж, с которым они официально разведены и живут отдельно, без ее разрешения увез сына в другую область жить! Сыну 4 года! Имеет ли он на это право! И может ли мама ребенка, согласно закона вернуть ребенка и как это сделать в кратчайшие сроки? Ждем с нетерпением ответа! Благодарим за ранее!

Ответы на вопрос (2):

у него такие же права в отношении ребенка, как и у нее, поэтому это не является похищением. Ей необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Если суд примет решение в ее пользу, тогда его розыском займутся судебные приставы.

Можно конечно подать заявление в полицию, однако будет отказ т.к. отец такой же родитель как и мать.

Если нет согласия на определение места проживания ребенка между родителями. то сейчас матери лучше обратится в суд с иском.

И далее как суд решит так приставы и исполнят.

Если конечно к тому времени им будет известно место жительства ребенка.

а до суда пока переговоры. уговоры между родителями .если они еще возможны.