• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4705315

Какое наказание при превышении полномочий и взятки в размере 1 млн рублей. 1 млн рублей-это особо крупный размер?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2014, 10:00

особо крупным размером взятки является превышающие один миллион рублей.

При взятке в особо крупном размере, ст.290 ч.6 УК РФ наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Превышение полномочий ст.286 УК РФ в зависимости от части статьи, максимально до 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей?

В статье 193 УК РФ с апреля 2020 года изменена? Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей? Или все так и осталось-крупный свыше 9 млн руб, а особо крупный свыше 45 млн руб?

Адвокат г. Орёл
20.01.2022, 18:03

[quote]Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Это крупный или особо крупный, просто спрашивал у многих юристов о сумме в 900000 взятых в кредит, 40 % адвокатов говорят, что это крупный размер, 40% говорят что особо крупный и 20 % говорят что особо крупный размер по статье 159 от 6 млн. р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 16:51

Здравствуйте. Нет это не крупный размер. Крупный размер по ст. 159.1 УК РФ 1,5 млн. руб. Откройте УК РФ и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.07.2015, 16:52

Нет ни крупного, ни особо крупного. Квалифицируется по ч.1 ст.159.1 УК РФ. Здесь вообще никаких проблем в квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поясните, является ли задолженность в МФО в размере 25000 рублей "задолженностью ...

Поясните, пожалуйста, является ли задолженность в МФО в размере 25000 рублей "задолженностью в крупном и особо крупном размере" и с какой суммы для физического лица начинается "крупный и особо крупный размер задолженности"?

Юрист г. Алейск
14.01.2017, 10:32

Здравствуйте! Елена,"крупный. Особо крупный" не говорят, когда идет речь о сумме по кредиту. Можно говорить о большой сумме задолженности. Если должник не выплачивает кредит и сумма долга составляет 1,5 млн рублей-только тогда против него можно возбудить уголовное дело.1,5 млн. рублей-это, действительно большая сумма долга. 25 тысяч, это сравнительно небольшой долг по кредиту.

Но все, конечно, относительно. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.01.2017, 12:40

Такого понятие в гражданско правовых отношениях не применяется вообще, и это не имеет никаког правого значения для вопроса возврата долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

Адвокат г. Москва
26.03.2012, 21:50

Здраствуйте Юлия!

Лучше всего в данном вопросе обращаться к первоисточнику -

Постановлению Правительства Российской Федерации

от 7 февраля 2006 г. N 76

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421,

от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186,

от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578,

от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990,

от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540,

от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090)

Последний раз этот документ изменялся 22.12.2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кража или мошенничество

Что значит кража в крупном/особо крупном размере или мошенничество в крупном/особо крупном размере? Крупный и особо крупный размер - это сколько в рублях?

Юрист г. Екатеринославка
18.02.2011, 00:54

Здравствуйте, Андрей. Статья 158 УК РФ - Часть 4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2011, 19:32

Андрей Вам лучше самому это прочитать. Ст.158 ч.4УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист г. Новоалтайск
04.04.2017, 11:11

Здравствуйте, Анна.

ст. 159 ук рф:

[quote]1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.04.2017, 11:13

Уголовный кодекс РФ в главе 21, посвященной преступлениям против собственности, предусматривает положение о том, что крупным размером считается стоимость имущества, которая превышает 250 000 рублей.

Однако ниже законодатель делает оговорку. Крупный размер составляет 1 500 000 рублей для следующих групп преступлений:

связанных с мошенничеством в кредитной сфере;

связанных с использованием платежных карт;

преступлений в сфере страхования;

преступлений в предпринимательской деятельности;

преступлений в области компьютерной информации.

Судебная практика подтверждает тот факт, что квалифицирующий признак в виде причинения крупного ущерба при осуществлении, например, кражи, учитывается при рассмотрении судом уголовного дела в том случае, если весь совокупный ущерб составляет не менее 250 000 рублей.

Важно! Некоторые преступления могут носить длящийся или продолжаемый характер. Например, бухгалтер перечисляла деньги организации на свой счет в течение 6 месяцев. Соответственно, при расследовании преступления будет учитываться вся сумма переводов или, по крайней мере, доказанные эпизоды.

Если были похищены не только денежные средства, но и особо ценные произведения искусства, проводится экспертиза с целью расчета приблизительной стоимости данных вещей.

Кроме того, примечания о пределах крупного ущерба содержатся и в других главах УК РФ. Так, для большинства норм главы 22, объединяющей экономические преступления, крупным размером признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей. Но и здесь есть исключения – в частности, при привлечении к ответственности за ограничение конкуренции (ст. 178 УК РФ) крупным ущербом будет урон свыше 10 000 000 рублей.

Особо крупный размер - это сколько?

Особо крупным размером УК РФ признает стоимость имущества потерпевшего на сумму 1 000 000 рублей.

В 2012 году в УК РФ были внесены изменения, согласно которым для преступлений, связанных с мошенничеством в кредитной сфере, с использованием платежных карт, в сфере страхования и в предпринимательской деятельности, а также в области компьютерной информации, особо крупный размер составляет 6 000 000 рублей.

Данная поправка частично декриминализовала действия предпринимателей и иных лиц, совершающих преступления в вышеуказанных сферах, так как был повышен порог особо крупного размера. То есть теперь за причинение вреда менее 6 000 000 рублей преступникам не будет вменяться квалифицирующий признак в виде размера причиненного ущерба как особо крупного.

Важно! Верховный суд РФ дал разъяснения, согласно которым статья за мошенничество в сфере предпринимательства (ст. 159.4 УК РФ) относится к специальным нормам и применяется всегда, когда субъект преступления – предприниматель. Объектом же должны быть действия именно в предпринимательской сфере (например, неисполнение условий об оплате договора в особо крупном размере). При этом неважно, с кем данный договор заключен, – с государством, с другим юридическим лицом или с гражданином.

Однако, несмотря на то что Конституционный суд был инициатором введения данной нормы (статьи 159.4 УК РФ), он все же не согласен с тем, что в данной статье наказание за мошенничество в предпринимательской сфере мягче, чем в иной статье, предусматривающей наказание за мошенничество (статья 159 УК РФ). В мае 2015 года МВД внесло проект поправок в УК с целью ужесточения наказания, но Государственная Дума РФ пока их не приняла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 11:13

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, мы юристы прекрасно знаем данную статью, в чем ваш вопрос.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.04.2017, 11:20

Да, это 1 млн. рублей, об этом указано в примечаниях к ст. 158 УК РФ-4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березники

Рублей и когда вступили в силу эти изменения?

Скаите пожалуйста, изменился ли размер крупного и особо крупного ущерба по ст.159? Правда ли то,что крупный размер по ст.159 будет считаться от 1,5 млн. рублей, особо крупный от 6 млн. рублей и когда вступили в силу эти изменения?

Юрист г. Тихвин
15.03.2010, 11:22

На 11 часов 20 минут 15 марта 2010 года Уголовным кодексом опеределено, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Что будет завтра - неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

От какой суммы считается крупный и особо крупный размер?

Взял на работу торгового представителя, а он украл деньги которые собирал с магазинов. От какой суммы считается крупный и особо крупный размер? Какое наказание по закону грозит за крупный и особо крупный размер?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2016, 12:15

По данной статье. УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.03.2016, 12:22

Крупный размер имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Наказание может быть вплоть до 10 лет лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.03.2016, 12:23

для назначения наказание необходимо доказать виновность и квалифицировать содеянное

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 10:08

Татьяна, УК предусматривает

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В данном случае может быть ч. 2 ст. 159 УК (значительный ущерб)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение