Если да, то может ли этот отказ быть оформлен как «бессрочный», или срок юридической силы такого документа ограничен.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный отказ одного из наследников первой очереди от претензий на наследство (доля в приватизированной квартире), оформленный при жизни наследодателя (и по его просьбе). Если да, то может ли этот отказ быть оформлен как «бессрочный», или срок юридической силы такого документа ограничен.

Заранее благодарю,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Александр! Вы как -то торопите события. Все права на наследство возникают в момент его открытия, а Вы их, при жизни наследодателя, реализовать пытаетесь. Все гораздо проще. Если он хочет лишить кого-то наследства, пусть укажет это в своем завещании. Если такое завещание будет составлено после 01.01.2008 г., то оно будет исполнено, так как в нем написано, без учета обязательных долей.

Но и это, не даст Вам никакой гарантии на будущее, т.к. наследодатель, может в любое время написать новое завещание (передумать) и будет действовать последнее. В известность об этом, он ставить никого не обязан.

Не будет. Отказ на основании закона оформляется только в период с даты смерти наследодателя до 6 месяцев.