Ответственность работника за ущерб в рамках трудового договора

• г. Московский

Может ли организация оштрафовать работника, для возмещения своих убытков. По трудовому договору: Работник несет ответственность:

За ущерб, причиненный организации его виновными действиями (бездействиями) в порядке, определенном законодательством РФ.

Ответы на вопрос (1):

Именно ОШТРАФОВАТЬ не может.

Может в установленном порядке взыскать нанесенный работником ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности? Работаем в торговле.

По вине работника (к примеру, бухгалтера) предприятию начислен штраф (пеня). В трудовом договоре есть пункт Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о труде РФ. Следует ли у него из зарплаты удержать этот штраф (пеню) или это трудности предприятия и работник никакой материальной ответственности не несёт?

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Вопрос сложный. Работник работает в строительной организации (назовем А),занимающейся выполнением подрядных работ на промышленных предприятиях (промпредприятие назовем Б). Есть стандартный трудовой договор. Указана зарплата, график работы и т д и есть пункт (дословно)-" Работник несет материальную ответственность за причинение РД ущерба в размере прямого действительного ущерба" Далее. На предриятии Б жесткая дисциплина и система штрафов, а именно-за нахождение и\или попытку проникновения на территорию предприятия Б, работниками подрядных организаций, в нетрезвом состоянии штраф 50 т.р на организацию. Работник организации А попался на проходной организации Б в состоянии алкогольного опьянения. Администрация предприятия Б наложила штраф на организацию А, за провинившегося работника. Теперь организация А требует со своего работника компенсацию ущерба в размере 50 000 р., согласно пункту трудовому договору (ущерб РД был нанесен ну РД же оплатил штраф в 50 000). Обязан ли работник ее выплачивать? Ведь он не имеет никакого отношения к договору подряда между организациями "А" и "Б" да и рамки трудового законодательства для работника, не предусматривают подобные суммы наказания. Пояснения - работник был заранее проинформирован на инструктаже о системе штрафов в организации Б заранее, под роспись.

Могут ли включить в трудовой договор с работником пункт о материальной ответственности работника перед работадателем за причененный материальный ущерб работодателю действиями или бездействиями работника?

Работодатель составил дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтера: в пукте права и обязанности прописано: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба третьим лицам. Чем обернется подписание этого доп. соглашения работнику?

Возник спор с директором организации о следующем: пункт «Ответственность» в труд. Договоре гласит, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, Работник возмещает работодателю убытки, причиненные его виновными действиями (бездействием). При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. Директор, который является УЧРЕДИТЕЛЕМ (одним из 3 х) считает, что этого писать не нужно, так как в Уставе это не прописано. Отсюда вопрос: Ответственность Директора-Учредителя отличается от Директора-просто Работника? И трудовой договор в целом с работником учредителем некоммерческой организации отличается от просто трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За ущерб, причиненный организации, работник был привлечен к уголовной ответственности. Однако затем следователь вынес постановление, не усмотрев в действиях работника признаков деяния, преследуемого в уголовном порядке, прекратить производство по уголовному делу вследствие изменения обстановки. На этом основании работодатель потребовал от работника полного возмещения ущерба. Прав ли работодатель?

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В каком из случаев работодатель сможет возместить данный ущерб: 1) в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника; 2) в трудовом договоре прописано "работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение