Влияет ли развод на прописку бывшего мужа и его дочери в собственности дочери?

• г. Магадан

Наша дочь имеет в собственности квартиру, купленную ранее нами для нее. Дочь вышла замуж за мужчину, у которого есть дочь (10 лет) от его первого брака. Наша дочь прописала мужа в своей квартире. Сейчас они разводятся. У нашей дочери есть опасение, что бывший муж может самостоятельно прописать свою малолетнюю дочь в этой квартире. Вопросы: может ли наша дочь, как собственник квартиры, самостоятельно выписать бывшего мужа; может ли бывший муж самостоятельно прописать свою малолетнюю дочь в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Она может обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением, поскольку он является бывшим членом ее семьи. И желательно это сделать побыстрее, поскольку у него действительно есть право без ее согласия зарегистрировать в данной квартире свою дочь.