Проблемы соседей - залили, испортили ремонт и вызвали поломку электрики. Как добиться компенсации?

• г. Сокол

Соседи залили меня, мы им сказали об этом, они нас послали, когда начало течь с потолка, обратились в ук на предмет фиксации залива и акта о порче обоев, на что они ответили, что рабочий день у них закончился и никого нет. мол,ходили к соседям, течь закончилась, чего хотите? На этом все и закончилось. Спустя недели три унас перестала гореть люстра. (в ее направлении вода текла). вызвали электриков знакомых, те сказали, что из за влаги вышел провод из строя. Нужно вскрывать обои, сверлить отверстия и протаскивать новый провод. Все вслепую, а унас ремонт сделан и все рушить, но за это еще и платить нужно. Не знаю как соседям предьявить все, с чего начать? Кстати,2 года назад они залили потолки и стены в обоих комнатах, все плавало в воде, но тогда днем было. Отказались платить, сказали только по суду, но там ущерб на 30 т. р. тоже розетка спустя 3 месяца вышла из строя, кабель разрушился из за воды. Восстанавливали за свой счет, то в туалете водопад, то в ванной подмочат. Как их к ответу призвать?

Ответы на вопрос (1):

Составить акт залива, фиксировать повреждения с помощью УК. Подать в суд, в суде просить назначить экспертизу стоимости ремонта, взыскать сумму.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в моей ситуации! Я проживаю на этаже! Сосед с этажа залили этажа меня и этаж! У меня третий день нет электричества (вода текла по стене, где находятся розетки)! обои все остались от воды в разводах, потолки натяжные (сильно от воды не обвисли, но вода там по прежнему есть), едс-единая диспетчерская служба (куда я обратилась) признала его виновным в заливе! Деньги возмещать сосед отказывается. Как мне с него заббрать свои деньги? Я только неделю назад поклеила новые обои и сделан был ремонт. Потолки залитые водой и в коридоре и в комнате. Если обратиться в суд, то какие документы мне необходимо при себе иметь?

У соседа снизу течет вода с потолка. У меня в квартире сухо (проверяли сантехники). Сказали, что течет стояк общедомовой. Для его ремонта нужно вскрывать перекрытие стены. Сосед не хочет вскрывать свои стены. В результате меня оставили без воды, перекрыли всю воду в квартире и забрали барашки и винты.

Как вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте. Соседи сверху 2 месяца назад сделали ремонт в санузле. С этого момента меня топить. Факт протечки воды в своей квартире они отрицают и говорят, что у них всё сухо. Сначала мы тоже думали, что с крыши протекает такая вода и к вечеру она у нас на потолке, но снег давно растаял, а с потолка в туалете так и течет. Стену они вскрывать у себя отказываются. Что мне делать? Сил уже нет.

2 недели назад купили квартиру, собирались поклеить обои и тут нас заливает сосед сверху. Ходили в ЖЕК, с долгими уговорами они составили акт, приходила комиссия, признал свою вину ЖЕК. Нас обвиняют, что мы хотим сделать ремонт на-халяву, что все равно у нас ремонта хорошего не было и мы планировали поклеить обои. Но мы же не виноваты, что нас еще и залили! Теперь они нам сказали, что ремонт будет частично, потолки заделают швы и устранят подтеки. Квартира пострадала полностью (потолки, обои, в коридоре перестал гореть свет).

Как они могут устранить частично с потолком? Сделают половину потолка, а половину оставят как и была? На кухне потолок с подтеками только в одной стороне. Могут ли они поклеить половину стены обоями и побелить половину потолка?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Потекла крыша по стене между комнатой и кухней. Начали отходить обои, на натяжной потолке тоже собирается вода. Сейчас зима, понятно, что УК кроме как почистить крышу от снега, ничего больше не сделает. Мне придётся а свой счёт вызвать компанию, чтобы слили воду с потолка. Подскажите пожалуйста, могу ли я с УК потребовать возмещение денежных средств за услуги по сливу воды с потолка, я так думаю ещё не раз придётся это делать, и возмещение за ремонт? Какие потребуются, для этого документы, сейчас мне какое нужно заявление написать в УК, с чего начать?

Два года назад произошел залив соседей этажем ниже по моей вине. Под ванной труба дала течь и вода при сливании залила пол. Залив был незначительный, только пол в ваннной. Спустя два года пришла-от страховой компанти " Ресо гарантия ""досудебная претензия с предложением выплатить 30 тыс. Руб. Квартира соседей была застрахована, на второй день приглашен мастер из жэу. Он составил акт, в котором указал про капли воды на плиточном потолке на кухне, вдажные пятна на стенах кухни и прихожей. Выяснять причину залива к нам не приходил, сделал вывод, что виновны. Затем спустя 10 дней составлен акт оценки ущерба в 30 тыс. руб. сделаны фото в основном плиточного потолка кухни, где воды от данного залива и быть не могло. Нас на осмотр никто не приглашал. Узнали только сейчас. Смущает дата в акте оценщика ущерба - 2016 год. Хотя события происходили в 2018. Пакет документов с актами, сметой и фотографиями мне прислан страховой компанией по запросу. Подскажите, что можно предпринять и какие мои действия? Платить безропотно данную сумму, которая неподьемна, учитывая мой пенсионный возраст или довести дело до суда?

Произошло затопление моей квартиры соседями сверху в результате протечки у них труб системы отопления. Вода из системы отопления высокой температуры (около 80 градусов С) стала быстро протекать от соседей через перекрытие и собираться на моем натяжном потолке. В целях исключения короткого замыкания (люстра) и предотвращения возможного травмирования меня и членов семьи накопившимся на потолке кипятком я самостоятельно сделал отверстие в полотне потолка для организованного и контролируемого слива воды. Всего с потолка было собрано около 60-80 литров воды.

Вопрос 1: Будет ли в суде иметь силу составленный акт о заливе квартиры при том, что на момент составления акта воды на потолке уже не было? Имеется лишь декоративно необратимое отверстие (мною же и сделанное) и небольшие следы грязной воды на внутренней стороне? Производить фото-аудио-или видеосъемку в 05:40 с 50 литрами кипятка над головой не было никакой возможности.

Вопрос 2: Соседи оплачивать стоимость установленного потолка отказались. Каковы мои действия в такой ситуации в свете специфичного (видимое отсутствие воды на натяжном потолке; самовольно сделанное отверстие для слива до момента актирования факта воды на потолке) акта о затоплении? Каковы мои шансы на полное возмещение соседями стоимости потолочного полотна? Стоимость определена согласно договора и акта приемки работ по монтажу компании-продавца натяжных потолков.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи сверху нам кухню, в акте указано сколько метров на потолке составляет протечка, сколько метров квадратных залито обои. Запросили у них денег на ремонт кухни, они готовы заплатить треть названной суммы, т.е. за 4 кв.м обоев, за 4 кв.м потолка. Вопрос-как делать ремонт пол стены одними обоями, пол стены другие обои и как ремонтировать потолок, если нужно вскрывать русты и пол потолка одним цветом, пол потолка другим цветом. Залили 2 полки, а у меня гарнитур и как мне теперь быть? Спасибо. Елена.

Залили соседей внизу, у их натяжные потолки... говорят, что вода прорвала угол потолка и залила ванную, требуют компенсацию... может ли такое быть, ведь натяжные потолки выдерживают по несколько сотен литров, а у меня сорвало шланг со стиральной машины, макс объем воды около 50 литров.

Недавно нас залили соседи сверху, при этом пострадали натяжные потолки в туалете, пришлось их демонтировать, удалять воду. На обращение к соседям, они признались, что в этот день меняли санузел, но свою признать свою вину и возместить ущерб отказались, обосновывая это тем, что у них в квартире сухо и утечек не было, а откуда у нас взялась вода они не знают. Представитель ЖКХ осмотрел залив и составил акт, но в причине залива указано: залив произошел из квартиры сверху по не установленным причинам. Можно ли на основании такого акта обратиться в суд с иском о возмещении ущерба? Какой суд рассматривает такие дела? И так как залив мы уже устранили, то какие документы нужны от ремонтников, чтобы определить сумму ущерба? И можем ли мы заявить претензию на моральный ущерб, так как залив от этих соседей происходит уже второй раз, причем первый залив прошел на 4 этажа вниз. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение