Каким образом можно провести данную операцию при максимально возможных сроках и минимальных денежных затратах в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Существуют 2 предприятия: МГП и ООО. Необходимо закрыть МГП так, чтобы в нем почти не осталось активов, передав их ООО, но одновременно, чтобы в плане оплаты ООО обошлось минимальными расходами. Предполагается договор цессии о передаче дебиторской задолженности в ООО. Каким образом можно провести данную операцию при максимально возможных сроках и минимальных денежных затратах в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Повесить на МГП большую задолженность перед ООО за выполненные работы (оказанные услуги). А уж в порядке оплаты можете передавать эту дебиторскую задолженность МГП, в том числе и как отступное. А цессия - это просто форма передачи.