Каким образом можно провести данную операцию при максимально возможных сроках и минимальных денежных затратах в ООО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47057

Существуют 2 предприятия: МГП и ООО. Необходимо закрыть МГП так, чтобы в нем почти не осталось активов, передав их ООО, но одновременно, чтобы в плане оплаты ООО обошлось минимальными расходами. Предполагается договор цессии о передаче дебиторской задолженности в ООО. Каким образом можно провести данную операцию при максимально возможных сроках и минимальных денежных затратах в ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2002, 11:18

Повесить на МГП большую задолженность перед ООО за выполненные работы (оказанные услуги). А уж в порядке оплаты можете передавать эту дебиторскую задолженность МГП, в том числе и как отступное. А цессия - это просто форма передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию?

Между бюджетным учреждением и ООО заключен договор теплоснабжения. ООО надлежащим образом осуществляет подачу тепла, к дате оплаты представляет в бюджетное учреждение договор цессии с другой коммерческой организацией. В данном договоре указано, что переуступка права требования направлена на погашение дебиторской задолженности. Бюджетное учреждение переводит денежные средства по договору цессии, никак не проверив подлинность наличия дебиторской задолженности. Вследствие чего работники ООО не получают заработную плату в полном объеме, счет организации арестован приставами.

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию? Будет ли это нецелевым расходованием бюжджетных средств? Чем это регулируется?

Фирма г. Москва
30.03.2016, 14:34

переуступка права требования законна только в том случае, когда действительно имеется проведенная сумма в отношении которой заключена была сделка, иначе этот договор имеет признаки недействительности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

Должна ли я переводить деньги на указанное ООО.

У меня оставалась задолжность по ликерке ООО Экспиру. Мне привозят уведомление о передаче права требования по договору цессии. (Договора цесии никакого не было), в котором говорится, что согласно Договору Цессии право требования уплаты долга (дебиторской задолжности) из Договора поставки на указанную сумму ООО Ассорти (это я) обязано производить расчеты с ООО Альтаир. Должна ли я переводить деньги на указанное ООО.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2012, 03:00

Добрый день.

В соответствии со ст 382 ГК РФ Кредитор вправе передать свои права любому другому лицу, Вашего (как должника) согласия при этом не требуется.

Вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору до предъявления новым кредитором доказательств перехода долга (в Вашем случае стоит потребовать для ознакомления оригинал договора, убедиться в том, что он подлинный).

Также стоит внимательно изучить объем прав, которые получил новый кредитор - может быть там не весь долг (или же наоборот не столько, сколько Вы должны, а необоснованно больше) или не все санкции за просрочку исполнения обязательства.

Стоит учесть, что санкции по договору (пени, неустойки и т.д.) если явно не указано в договоре цессии передаются с момента просрочки до момента заключения договора цессии.

Также Вы вправе выдвигать против требований нового кредитора те же возражения, что и против старого (если они были).

Вам помог ответ?ДаНет

По договору уступки права разве не так же мне необходимо провести операцию?

Чем договор цессии отличается от договора уступки права требования. Мой руководитель уверяем меня, что по договору уступки на него долг не переходит. Мне как бухгалтеру необходимо провести операции с-но данным договорам. Так согласно договора цессии я списываю долг с должника и переношу его на того, кто его у нас купил. По договору уступки права разве не так же мне необходимо провести операцию?

Юрист г. Ульяновск
17.12.2015, 14:28

это одно и то же

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

При увольнении не проведен окончательный расчет по заработной плате с работником. В течение месяца выплату так и не произвели. В настоящий момент сотрудник подает иск в суд. Предприятие планирует объявлять себя банкротом. Из активов на балансе предприятия числиться только дебиторская задолженность. Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

Юрист г. Тольятти
14.07.2017, 11:19

Дебиторскую задолженность в конкурсном производстве в банкротстве продают с торгов в форме аукционов на электронных площадках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
14.07.2017, 11:20

Ирина, долги по зарпплате будут взыскиваться в первую очередь. Финансовыми источниками для данного взыскания помимо дебиторской задолженности, могут быть в том числе и денежные средства, полученные в результате оспаривания сделок общества. В крайнем случае заплатит руководитель, учредители предприятия из своего кармана путем привлечения данных лиц к субсидиарной ответственности. Вариантов много. Нужно смотреть по ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

3 УКАЗАНО, ЧТО ЦЕССИОНАРИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры,

В договоре цессии от 17.01.2014 г. по требованию передачи квартиры в п. 3 УКАЗАНО, ЧТО ЦЕССИОНАРИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры, а так же не вправе распоряжаться квартирой. Законна ли цессия, если нет, то по какам нормам закона. Оспаривает данную сделку должник. Ранее был заключен договор подряда между должником и цедентом. Работы выполнены. Цедент передал цессию.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.02.2018, 20:37

Здравствуйте! Не понятно в чем же проблема?

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 390 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.02.2018, 20:46

Данный вопрос регулируется ст.388, 390 ГК РФ. Само по себе условие о запрете цессионарию права передачи иным лицам кроме цедента заключать договоры купли-продажи не свидетельствуют о незаконности цессии. Свобода договора, ст.421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.02.2018, 20:56

[b]Скорее всего что договор не соответствует закону и нарушает законные права второй стороны. [/b]

В частности вот это условие" 3 УКАЗАНО, ЧТО ЦЕССИОНАРИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры, "

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

[b]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.02.2018, 20:58

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

[quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.[/quote] Не понятен смысл такого соглашения в результате которого цессионарий не может распоряжаться имуществом, право требования на которое он приобретает в результате договора цессии. В таком случае теряется сам смысл уступки права требования, поэтому, на мой взгляд такие условия противоречат самой природе договора цессии а потому должны быть признаны незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.02.2018, 04:53

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2017 г. N 54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 24 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЕРЕМЕНЕ ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

НА ОСНОВАНИИ СДЕЛКИ

16. Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника [b]либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете [/b] (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 450.1 ГК РФ).

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

"О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" сказано, если договор цессии [b]содержит условие о о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете

[/b]

То есть. Верховный суд допускает включение в договор цессии ст 388 ГК РФ подобного пункта 3.Но при этом Верховный суд РФ говорит о том, что передача требования может быть признано недействительным по иску должника,[b] когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете[/b]

В вашей ситуации цессонарий знал о таком запрете так как он подписал такой договор и получается что иск должника об оспаривании данной сделки будет удовлетворен.

А если иск будет удовлетворен, то получается что цессия изначально незаконна.

Вам помог ответ?ДаНет

Как происходит процедура правопреемства по дебиторской задолженности?

Приобрел дебиторскую задолженность по договору цессии с конкурсным управляющим АО 1. До момента полной оплаты мною договора цессии один из дебиторов ООО 2 был ликвидирован в ходе процедуры банкротства о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. В сложившейся ситуации надо ли мне обращаться в арбитражный суд с ходатайством о правопреемстве или я могу уже заключить договор цессии с появившимся покупателем этой дебиторской задолженности?

Юрист г. Набережные Челны
22.06.2021, 10:02

Вы заключаете договор цессии а потом только идете проводит правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом можно потребовать с виновника сумму на предстоящую операцию (до проведения операции, или после нее?)

1 год назад женщина подверглась избиению, дело было решено в досудебном порядке путем выплаты денежной компенсации и условием в расписке о предоставлении денежных средств для оплаты последующих возможных операций. Каким образом можно потребовать с виновника сумму на предстоящую операцию (до проведения операции, или после нее?) и есть ли какие-либо ограничивающие это действие сроки?

Адвокат г. Вологда
09.09.2014, 20:17

Предложите причинителю вреда в добровольном порядке оплатить медицинские расходы, при отказе - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2014, 21:37

Наталья Сергеевна, надо смотреть - каким образом у Вас составлена расписка, а если она содержит взаимные обязательства, то это уже договор. По нижеуказанным контактам можете записаться на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли передача авто в зачет задолженности?

Добрый день!

При договоре цессии-обязательно должен быть акт передачи документов по задолженности от цедента к цессионарию, акт о взаимозачете (если идет зачет по договору цессии) с актом сверки расчетов и возможна ли цессия при отсутствии разрешения на обработку персональных данных от должника. Передача персональных данных-это ведь непременное условие договора передачи прав по требованию задолженности к физическому лицу.

Юрист г. Белово
25.08.2017, 13:42

Доброго времени суток. Да, документы должны быть переданы По акту приема-передачи, который является неотъемлемым приложением к договору уступки права требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Переуступка Дт задолженности ООО на общем режиме по договору Цессии на ИП на общем режиме.

Поставщику вернули тотвар, он нам остался должен просит заключить договор Цесси с ИП,у которого перед ними КТ задолженность.

Переуступка Дт задолженности ООО на общем режиме по договору Цессии на ИП на общем режиме.

ВОПРОСЫ; какие налоги платят организации, сообщаем в ИФНС о заключении договора цессии, как быть с ндс при возврате, и при проведении договора цессии какие проводки будут.

Юрист г. Новосибирск
06.06.2014, 08:37

Ольга Владимировна, может быть Вам этот вопрос лучше на бухгалтерском форуме задать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Возможно включить данную сумму в иск или необходимо соблюсти так же претензионный порядок?

Договор аренды расторгнут, осталась задолженность по арендной плате, претензионный порядок соблюдён. Но выявляется дополнительная задолженность по оплате стоимости расходов по госрегистрации соглашения о расторжении, на данную сумму задолженности претензия не направлялась. Возможно включить данную сумму в иск или необходимо соблюсти так же претензионный порядок?

Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
14.09.2022, 13:32

Можете включить сумму в иск. Претензию повторно не нужно направлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.09.2022, 13:44

Смело включайте. Это дополнительные расходы. Никто не вправе от вас требовать отдельной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение