Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны
Вопрос №47060

Господа юристы!

На домашний телефон пришел счет за несанкционированные переговоры по спутниковой связи, в договоре не указано о предоставлении данного вида соединения. Не могут разобраться каким образом злоумышленники могли сделать звонок, монтеры не обнаружили внешних подсоендинений.

Каким образом регулируется данная ситуация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
29.07.2002, 21:52

Взаимоотношения оператора связи и потребителя регулируются несколькими нормативными актами, в том числе, Гражданским кодексом, Законом о защите прав потребителей и др. Конкретизированы они в Правилах оказания услуг телефонной связи (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1235). В соответствии с этими правилами, Вам предоставляются услуги, указанные в договоре, а Вы оплачиваете их. 74. Абонент обязан:в полном объеме и в сроки, определенные договором, вносить плату за услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, за телеграммы, поданные по телефону, и другие услуги связи, оказываемые с помощью принадлежащего ему абонентского устройства;содержать абонентскую линию и абонентские устройства в своем помещении в исправном состоянии;Поэтому, Вы имеете право не оплачивать услуги, не предусмотренные договором. Если же, к Вам предъявляют претензии, то воспользуйтесь разделом Правил: XI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий110. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг телефонной связи абонент (клиент) вправе предъявить оператору связи претензию.111. Претензия предъявляется в письменном виде и подлежит регистрации в установленном порядке.Претензии, связанные с неоказанием, несвоевременным или недоброкачественным оказанием услуг телефонной связи, принимаются в течение 6 месяцев.112. Письменные ответы на претензии должны быть даны в течение 2 месяцев.Если же, оператор связи продолжит «давление» - отключит телефон, то после подачи письменной претензии оператору, Вы сможете обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав и потребовать не только подключения, но и возмещения морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителя.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я на основании вышеуказанного Постановления отказаться от оплаты оказанных Услуг?

Заключен договор с оператором на предоставление услуг связи (интернет). В договоре написано: "Оператор выставляет счета на основании показаний оборудования ператора, учитывающего объем оказанных Услуг в виде статистики соединений (трафика)". В данной статистике указано: Дата, время и объем мегабайт. Период времени с момента соединения до окончания соединения и длительность соединения не указаны. В письме Оператору была просьба предоставить детализацию трафика. Оператор отказался предоставить детализацию. В связи с этим не ясно:

1. Какое оборудование используется?

2. Каким образом рассчитывается объем мегабайт?

3. Период подключения к сети Интернет?

В пункте 73 Правил оказания услуг связи по передачи данных утвержденных Постановлением Правительства от 23 января 2006 года № 32 указано следующее: В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг связи по передаче данных абонент вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за оказанные услуги связи по передаче данных средств и возмещения понесенных убытков.

Могу ли я на основании вышеуказанного Постановления отказаться от оплаты оказанных Услуг?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
02.11.2008, 14:26

Конечно можете, и давно пора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации?

Заключил договор об оказании услуг предоставления Интернет-связи с Ростелеком, в договоре указана авансовая система оплаты услуг связи. Когда средства на счету закончились - я перестал пользоваться интернетом данного провайдера, но каким-то образом по счету ушел в минус, и с каждым месяцем всё больше и больше. Теперь для расторжения договора говорят что необходимо погасить задолженность, но я не могу понять за счет чего она сформировалась и законны ли вообще требования?! Как поступить в данной ситуации?

Юрист #4998121
Адвокат г. Прокопьевск
03.05.2016, 12:45

Напишите заявление о выдаче вам детализации или выписки по счету. Там вы увидите причину задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право контрагент по договору по предоставлению услуг спутниковой связи отказаться от договора,

Имеет ли право контрагент по договору по предоставлению услуг спутниковой связи отказаться от договора, даже если срок действия договора стороны определили при подписании договора?

Спасибо, уважаемые юристы.

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
21.03.2005, 13:09

Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Чистой воды мошеничество! Заключил договор с агентом недвижмости, на предоставление информационных услуг,

Чистой воды мошеничество! Заключил договор с агентом недвижмости, на предоставление информационных услуг, услугу получил в виде номера телефона хозяина арндодателя, в итоге встреча не состоялась (телефон выключен), каким образом вернуть деньги, если в договоре указано что деньги возврату не подлежат?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2014, 22:51

В Договоре может быть написано всё, что угодно, но соответствует ли "оно" закону - вот в чём вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2014, 06:34

подавать в суд. возвращать денежные средства в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом определяется размер этих выплат?

В договоре на предоставление услуг указано, что в случае расторжения договора могут взыматься пени, штрафы и неустойка, однако, не указан их размер. Каким образом определяется размер этих выплат?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2015, 11:53

Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Северо-Западному федеральному округу

Дата начала применения

Размер средней ставки (%, годовых)

15.10.2015

9,29

15.09.2015

9,55

17.08.2015

10,11

15.07.2015

10,36

15.06.2015

11,37

01.06.2015

11,44

Вам помог ответ?ДаНет

Что может повлечь за собой данная ошибка и каким образом ее можно исправить?

В договоре купли-продажи недавно обнаружила опечатку. В ссылке на ипотечный договор в одном месте указана дата 17.09.2014 (вместо 17.09.2013) и далее номер ипотечного договора. Причем на следующей странице договора указано все корректно. Договор уже зарегестрирован в рег палате, свидетельство выдано, банк его тоже принял. Что может повлечь за собой данная ошибка и каким образом ее можно исправить? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
03.02.2015, 15:26

Здравствуйте!

Недействительность

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Какие действия коллекторов законны в отношении меня?

Подруга заключила договор с банком на предоставление кредита и оказалась неплатежеспособна. В договоре были указаны мои личные данные, домашний телефон, ФИО, я не являюсь поручителем, залогодателем. Подруга скрывается, не отвечает на звонки, проживает не по указанному в договоре адресу. Какими правами я обладаю в данной ситуации? Какие действия коллекторов законны в отношении меня?

Юрист г. Москва
10.04.2009, 09:51

Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору , то никаких претензий к Вам предъявить не могут. Обычно при заполнении заявления на выдачу потребительского кредита банки требуют указать данные человека, который может в экстренном случае связаться в заемщиком. То, что подруга дала Ваши данные ни к чему Вас лично не обязывает. Если, кончено, она не просила Вас где-нибудь расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Что делать в такой ситуации?

Помогите разобраться в ситуации. Участвовал в ТВ-викторине. О стоимости участия был проинформирован (примерно 70 руб. мин). Мой тарифный план у сотового оператора связи строится на авансовой системе оплаты счета и уход в минусовой баланс не предусматривает. На момент звонка в ТВ-викторину лицевой счет телефона был примерно 80 руб. Не буду описывать всю процедуру участия в викторине подробно, т.к это займет много времени. Суть претензии к оператору сотовой связи заключается в том что оператор на момент израсходования средств на моем лицевом счете, должен был прекратить оказание услуг связи. Но это не произошло. Вместо это соединение длилось более 30 мин, что конечно ввело меня в заблуждение по поводу стоимости телефонного соединения с организатором викторины. В итоге позже проверив свой лицевой счет я обнаружил что моя задолженность составляет минус 2200 руб.

Вопрос. Что делать в такой ситуации? Могу ли я не оплачивать счет, который ушел в минус, ведь по тарифу сотового оператора у меня не предусмотрена кредитная система оплаты л. счета и соответственно такая задолженность не могла образоваться?

Юрист г. Москва
15.11.2009, 21:13

Кирилл, попросите у оператора письменные разъяснения по этому вопросу. Почему оператор допустил такоую ситуацию. Ответ можно будет оценить и понять, как Вам себя вести.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Как мне добиться, что данная неисправность в виде этого пятна – заводская?

Прошу проконсультировать. 23.03.2013 я приобрела сотовый телефон, при покупке сотовый телефон находился в исправном состоянии. Спустя 6 месяцев на телефоне, т.е. между дисплеем и экраном появилась пятно, которое в течение недели увеличивалось в размере, было похоже на трещинку. После я обратилась в сервисный центр, где сотовый телефон забрали, чтобы его осмотреть и выяснить причину. Через 20 дней я приехала снова, сотрудники данного сервисного центра выдали мне акт выполненных работ, где указано, что «неисправность: Системная плата. Отказано в гарантийном обслуживании. Механическое повреждение корпуса». Больше ни чего не указано, так может быть механическое повреждение, если пятно это внутри телефона, корпус при этом в исправном состоянии. Телефон не подвергался ни каким внешним воздействием. На данный момент телефон работает. Как быть в какой ситуации? Как мне добиться, что данная неисправность в виде этого пятна – заводская? Здравствуйте! Прошу проконсультировать. 23.03.2013 я приобрела сотовый телефон, при покупке сотовый телефон находился в исправном состоянии. Спустя 6 месяцев на телефоне, т.е. между дисплеем и экраном появилась пятно, которое в течение недели увеличивалось в размере, было похоже на трещинку. После я обратилась в сервисный центр, где сотовый телефон забрали, чтобы его осмотреть и выяснить причину. Через 20 дней я приехала снова, сотрудники данного сервисного центра выдали мне акт выполненных работ, где указано, что «неисправность: Системная плата. Отказано в гарантийном обслуживании. Механическое повреждение корпуса». Больше ни чего не указано, так может быть механическое повреждение, если пятно это внутри телефона, корпус при этом в исправном состоянии. Телефон не подвергался ни каким внешним воздействием. На данный момент телефон работает. Как быть в какой ситуации? Как мне добиться, что данная неисправность в виде этого пятна – заводская?

Юрист г. Барнаул
13.12.2013, 11:50

Закажите независимую экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.12.2013, 12:01

Добрый день.

Единственная возможность доказать неисправность телефона, обратится к эксперту, получить заключение и в судебном порядке взыскать стоимость телефона, стоимость экспертизы, а так же иные судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.12.2013, 12:02

Добрый день!

Вы неплохо изложили вопрос. Необходимо оформить её в официальную письменную претензию, со ссылками на ЗПП (о некачественности, о Вашем праве на возврат и требование денежных средств.). Претензию вышлите заказным письмом с описью вложения. И ждите либо официального обоснованного ответа, либо 2 недели. Судя по всему это будет отказ, который Вы обжалуете в суде (все основания есть). В судебном порядке необходимо назначить экспертизу товара.И в случае, подтверждения Вашей позиции спор будет решен в Вашу пользу, а ответчик подвергнется штрафу в размере половины суммы Ваших требований.

Кроме того по личному опыту советую написать в службу технической поддержки Вашего устройства.(официальному производителю) на электронный адрес с изложением обстоятельств. Мне вот решили проблему за сутки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
13.12.2013, 12:23

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в Вашей ситуации необходимо обратиться в адрес продавца с письменной претензией (два экземпляра). В претензии указать одно из требований перечисленных в ст.18 Закона «ОЗПП», а именно: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Гарантийный срок установленный законодательством составляет 2 года, в течение этого времени Вы имеете полное право обратиться в адрес продавца с вышеуказанными требованиями.

В отношении заводского брака можем пояснить следующее – в законодательстве присутствует формулировка ненадлежащее качество товара (услуги), в данной ситуации она применима к вашему телефону.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Агентский договор между юр лицами РФ и Украиной.

Добрый день, мы заключаем агентский договор между юриками РФ и Украиной. РФ является агентом, Украина - принципал. Какие счета должны быть указаны в договоре? И является ли данная сделка международной? Каков порядок оформления данного договора?

Юрист г. Набережные Челны
22.09.2017, 08:46
Данная сделка будет являться внешнеэкономической и автоматически попадает под валютный контроль, даже если расчеты будут производиться в рублях РФ. В случае если сумма контракта будет равна и превышать сумму эквивалентную 50 000,00 $ необходимо будет оформить в банке паспорт сделки. Если валютой платежа по контракту будет рубль РФ, то Вашей организации не нужно будет открывать валютный счет, достаточно будет текущего. Если валютой платежа будут $ или евро, то необходимо будет открыть валютный счет.

См. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле", Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение