Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47061

Мой муж при разводе отказывается делить со мной совместно нажитую квартиру, мотивируя это тем, что у нас составлен договор Передачи в пользование квартиры, в котором говорится, что я имею право проживать в квартире, но не могу ее использовать по другому назначению, при покупке квартира была оформлена на супруга. Машину и гараж муж продал без моего согласия. Подскажите, прав ли он и что я должна делать для того, чтобы остоять свои права на совместную собственность.

С Уважением.

Галина.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.08.2002, 11:29

Ответ на Ваш вопрос может быть только после рассмотрения всех имеющихся по данному вопросу документов. Вы не сообщили, что имеется в виду под "договором Передачи в пользование квартиры", а также, когда были приобретены машина и гараж.

Данные сведения имеют важное значения для ответа на поставленный Вами вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 17:58

Права на квартиру равные, если оплата произведена в период брака. Переуступка, произведенная в период брака значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Встречный иск о порядке пользования общим имуществом

Квартира находится в совместной собственности и в ипотеке банка. Жена с ребенком предложила своему супругу развод и освободить квартиру, мотивируя тем что сама сможет ее оплачивать ближайшие 25 лет переоформит в банке эту квартиру каким-то образом на себя. Муж выехал из квартиры. Идет процесс развода у мирового судьи. Выяснилось что банки не хотят идти на такие изменения в кредитном договоре. Квартира, напоминаю, в совместной собственности оформлена. Пока не будет произведен раздел, получается оба супруга имеют на нее права и обязанности в равной степени. Нарушены конституционное право пользование своим имуществом одного из супругов при разводе.

Адвокат г. Мурманск
21.11.2021, 21:46

А вопрос то ваш в чем к юристам? Квартира это совместно нажитое имущество. Подавайте Иск в суд о разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2021, 10:04

При разводе никак права собственности не нарушается.

Никто его не может обязать выехать.

Его доля 1\2, пусть подаст заявление в суд о разделе имущества.

Мало ли что там заявила супруга...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2021, 12:42

Либо подавать в суд исковое на мужа о взыскании с него 50% отчужденного имущества.

Либо подавать виндикационный иск к действующему собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
10.12.2021, 12:42

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском о взыскании 50 процентов стоимости квартиры с бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2021, 12:42

Добрый день, Карина! Уточните, пожалуйста, а при разводе Вы не решали вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.12.2021, 12:45

Здравствуйте, Карина!

Никаких законных оснований для этого нет.

Т.к. в данном случае требуется Ваше согласие (ст. 35 СК РФ).

Вам эту сделку надо оспаривать, т.е. подавать иск в суд.

И таким образом получите свои 50 %.

С этим не нужно тянут. Потому что есть сроки обращения в суд. По подобной сделке срок - 1 год. при определенных обстоятельствах его можно восстановить.

Но лучше не тянуть!

ЭТО ВАЖНО!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.12.2021, 12:46

Обращаться с иском в суд. вырученные средства включайте в раздел, ходатайствуйте об истребовании регистрационного дела и сведений о сумме договора; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2021, 12:52

В силу ст.35 СК РФ нужно было Ваше согласие.

Так как уже несколько продаж, то квартиру не вернуть.

Можно лишь взыскать с него 1/2 рыночной стоимости квартиры.

В условиях жизни современного общества, когда около половины семейных пар, заключив брак, расторгают его по прошествии некоторого времени, серьезное практическое значение и последствия имеет согласие супруга или бывшего супруга на распоряжение имуществом, приобретенным и оформленным в собственность в период брака.

Получить такое согласие бывшего супруга после расторжения брака зачастую невозможно, если супруги в конфликте, а это почти всегда так.

Понятно, что если имущество поделено, то и сложностей не имеется. Но что делать, если стороны развелись, а квартира, дом, участок и т.п. так и остались неразделенными и оформленными на одного из супругов?

Вполне обоснованно и законно, что режим совместной собственности на имущество у бывших супругов не прекращается, поскольку законом не предусмотрено автоматическое прекращение такого режима при расторжении брака.

Риски у приобретателя имущества

Норма статьи 35 СК РФ о том, что сделки по распоряжению имуществом требуют нотариально удостоверенное согласие другого супруга, практически неизменна с 1996 года, однако судебная практика в разное время не имела однозначного толкования необходимости получать такое согласие после расторжения брака.

В настоящее время п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» звучит так:

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Вроде бы всё ясно и понятно: есть недвижимость, права на которую подлежат государственной регистрации, есть договор долевого участия, который сам подлежит государственной регистрации в Росреестре, хочешь провести сделку с этим имуществом – получи согласие супруга или бывшего супруга, если все это приобретено в браке, так как режим совместной собственности на такое имущество сохраняется.

И именно такой подход и существовал у судов, но был изменен в 2005 году, когда в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, было указано:

«...нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.

К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом...».

Таким образом, по мнению ВС РФ, необходимость получения какого-либо согласия на продажу квартиры от бывшего супруга отсутствует.

Совершенная продавцом сделка может быть признана недействительной по требованию бывшего супруга по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать об этом. Причем срок исковой давности по таким делам составляет один год, поскольку договор купли-продажи квартиры, по мнению ВС РФ, является в этом случае оспоримой, а не ничтожной сделкой.

Но мы-то понимаем, что покупатель знать об этом несогласии второго супруга никак не может и вряд ли должен знать. Поэтому при продаже квартиры оспорить сделку практически невозможно.

Однако в 2001 году Верховный суд в другом определении меняет такой подход и отменяет нижестоящие решения судов, которыми было отказано в удовлетворении требований истца о признании сделки недействительной к бывшему супругу и добросовестному приобретателю, которые без письменного согласия истца совершили сделку по купле-продаже недвижимости, приобретенной супругами в период брака.

Суд привел доводы, что распоряжение общим имуществом имеет иные правила, которые специфично установлены Семейным кодексом РФ, а потому получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга для сделки необходимо, закон не возлагает на супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.

Что же в настоящее время?

В настоящее время у Верховного суда вновь сложился такой подход, что нельзя признать недействительной оспариваемую сделку по мотиву отсутствия нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги на совершение сделки, так как это противоречит закону.

После расторжения брака супруги стали бывшими и, соответственно, получение нотариального согласия на отчуждение бывшим супругом имущества, не требуется, а требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

Имеются случаи, что даже при продаже квартиры близкому родственнику – матери, суды отказывались признать сделку недействительной по иску бывшего супруга ввиду отсутствия его согласия, так как не было доказательств, что мать знала об отсутствии согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.12.2021, 12:57

Квартиру вернуть ни как.

[b]Все остальные собственники - добросовестные, их ваша семейная ситуация не заботит.[/b]

[i]Абзацем вторым пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке [b]в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/b]

Таким образом, при признании сделки недействительной на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации закон не возлагает на супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, обязанность доказывать факт того, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.[/i]

Тут только вариант.

1. Сейчас в суде заявлять о разделе имущества, что 1/2 ваша.

2. Это будет его не основательным обогащением, суд взыщет с него стоимость 1/2 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.12.2021, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Карина, на самом деле у Вас два варианта действий: 1) требовать расторжение договора купли продажи квартиры ст.549 ГК РФ и последующих сделок, что будет сделать весьма проблематично, поскольку покупатели заявят в суде о том, что они являются добросовестными приобретателями ст.302 ГК РФ и в удовлетворении искового заявления Вам скорее всего откажут;

2) Предъявить к бывшему мужу исковое заявление о взыскании с него 50% стоимости проданной квартиры, поскольку на являлась совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ и для ее отчуждение требовалось Ваше согласие, в силу требований СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[quote]...

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,[b] необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга[/b].[/quote] Второй вариант более реальный. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.12.2021, 15:32

Карина, Доброго дня.

Квартиру безусловно он продал, нарушая положения статьи 35 СК РФ.

[quote]Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/quote]

[b]Увы, но сейчас" в натуре " то есть как саму вещь, квартиру не вернуть. Есть добросовестные приобретатели.

Сейчас необходимо [/b] только [u]истребовать от него 1/2 от вырученных денег.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.[/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.12.2021, 22:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карина!

Ст. 35 СК РФ 1. [b]Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.[/b]

Поэтому, Вам следует подать исковое заявление и оспаривать сделку, а так же в этом же иске взыскать свои 50% от стоимости проданной квартиры.

Ходатайствовать в суде истребовать доказательства из Росреестра о копии Договора купли - продажи, таким образом Вы узнаете какую сумму взыскивать. [quote]ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2021, 06:15

Карина, доброго времени!

Можете взыскать в судебном порядке.

Нужно готовить исковое заявление в суд.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, будет у вас определяется на момент рассмотрения дела.

При неделимости вещей ваши 50 процентов в стоимостном выражении возмещается вам бывшим супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2009, 07:36

Регистрация несовершеннолетнего ребенка должна быть по месту проживания с тем из родителей, с кем фактически он проживает. У вас есть решение суда, где указано место его фактического проживания. Но не совсем понятно, что вам дает регистрация ребенка в разделенной квартире? Зачем вы хотите ее сохранить?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2009, 07:52

Уважаемая, Елена! Если есть решение суда о проживании ребенка по Вашему месту жительства, то ребенок там и должен быть зарегистрирован. Что Вас так тревожит в этом вопросе, непонятно. Вы, как собственник 1/2 квартиры, в которой живет муж, можете в любое время сами в ней зарегистрироваться и зарегистрировать своего ребенка.

В чем сверхзадача угроз мужа тоже непонятно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
24.06.2014, 11:53

в браке не сможет выписать а вот после расторжения сможет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 11:55

1. Находясь в браке - маловероятно.

2. Чисто теоретически - такое возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 13:14

1. В браке - нет.

2. После расторжения брака - признать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.

Другое дело, что и супруг будет вправе оспорить такой брачный договор по тем основаниям, что его содержание в части квартиры ставит его в крайне неблагоприятное положение. Его шансы будут достаточно велики, если будет установлено, что у него отсутствует иное помещение для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Юрист г. Уфа
03.08.2011, 22:44

Уважаемая Татьяна, г.Краснодар!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

22:44 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
03.08.2011, 22:48

Доброго времени суток Татьяна!

Если Вы эту переуступку не зарегистрировали в регистрационной службе, тогда супруг имеет право на 1/2 в квартире.

Есть вариант зарегистрировать, а потом всё остальное. После чего, вся квартира будет принадлежать Вам.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
03.08.2011, 22:49

Здравствуйте, Татьяна! По нынешнему положению супруг не имеет никаких прав на данную квартиру, поскольку свои права передал супруге.Фактически это был договор дарения. Не исключаю, впрочем, возможности, что супруг будет оспаривать совершенную сделку, ссылаясь на то, что он, якобы. заблуждался относительно последствий заключенной сделки. Однако такой иск будет скорее всего бесперспективным. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Покупка квартиры в коллективную собственность

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Адвокат г. Бавлы
06.08.2015, 19:00

Здравствуйте. Договор дарения, купли-продажи подойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.08.2015, 20:03

Соглашение об определении долей и дарение его доли вам. Только надо это сделать в браке, чтобы не было налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона?

Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Юрист г. Москва
07.09.2015, 20:31

Михаил, добрый вечер!

Нет. Неправомерно. Заявите встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2015, 21:35

вы пишите-как бывший супруг имею право на совместную собственность.Но ведь вы пропустили СИД для реализовации своего права.,а значит не являетесь сособствеником спорной квартиры. Считаю что ч.4 ст.31 ЖК РФ здесь неприменима. А применимы нормы ГК РФ,регулирующие права собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Адвокат г. Москва
22.04.2011, 08:37

У мужа такие же права на квартиру, как и у Вас. Без согласия мужа оформить квартиру на себя Вы сможете, но в течение трех лет с момента расторжения брака бывший муж может заявить свои права на квартиру. Советую урегулировать имущественный спор с мужем мирным путем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.04.2011, 08:54

Возможен и такой вариант - как признание этой квартиры (недостроеной) как вашим личным имуществом. Для этого нужно проследить и доказать всю цепочку полученных и вложенных денег, полученных вами от имущества, не являющегося общей совместностью супругов. Но для этого необходимо обращатся в суд. Доброго вам дня, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
22.04.2011, 15:28

Виктория!

Можно ли взглянуть на условия предварительного договора? Для начала...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как в данном случае можно переоформить квартиру на мужа?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Юрист г. Москва
06.10.2012, 03:32

У вас права на 1/2

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.10.2012, 14:28

Не менее 1/2 доли в праве, если имущество совместно нажитое в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение