Подскажите, прав ли он и что я должна делать для того, чтобы остоять свои права на совместную собственность.

• г. Москва

Мой муж при разводе отказывается делить со мной совместно нажитую квартиру, мотивируя это тем, что у нас составлен договор Передачи в пользование квартиры, в котором говорится, что я имею право проживать в квартире, но не могу ее использовать по другому назначению, при покупке квартира была оформлена на супруга. Машину и гараж муж продал без моего согласия. Подскажите, прав ли он и что я должна делать для того, чтобы остоять свои права на совместную собственность.

С Уважением.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Ответ на Ваш вопрос может быть только после рассмотрения всех имеющихся по данному вопросу документов. Вы не сообщили, что имеется в виду под "договором Передачи в пользование квартиры", а также, когда были приобретены машина и гараж.

Данные сведения имеют важное значения для ответа на поставленный Вами вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Квартира находится в совместной собственности и в ипотеке банка. Жена с ребенком предложила своему супругу развод и освободить квартиру, мотивируя тем что сама сможет ее оплачивать ближайшие 25 лет переоформит в банке эту квартиру каким-то образом на себя. Муж выехал из квартиры. Идет процесс развода у мирового судьи. Выяснилось что банки не хотят идти на такие изменения в кредитном договоре. Квартира, напоминаю, в совместной собственности оформлена. Пока не будет произведен раздел, получается оба супруга имеют на нее права и обязанности в равной степени. Нарушены конституционное право пользование своим имуществом одного из супругов при разводе.

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение