Это подтверждает, что завещаемую квартиру отец рассматривал как отдельную часть имущества.

• г. Вологда

Мой отец написал в течение августа 2000 года два завещания на разные части своего недвижимого имущества по месту его нахождения:

в начале августа 2000 у нотариуса в поселке на принадлежавшую ему на праве собственности долю в квартире - равными долями мне и моей сестре;

в конце августа 2000 г. в сельском совете на другую часть имущества - на дачный дом, со следующим текстом - "Дом со двором, баня и все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, находящееся в деревне (имярек), а также земельный участок, принадлежащий мне на праве личной собственности я завещаю моей дочери (имярек)".

При составлении завещания у нотариуса отец письменно отменил предыдущее завещание, составленное им ранее на принадлежащую ему долю собственности в данной квартире. Заявление об отмене находится в наследственном деле. Это подтверждает, что завещаемую квартиру отец рассматривал как отдельную часть имущества.

Завещание на дом в деревне составлялось на имя моей сестры также во изменение предыдущего завещания на этот дом, которое ранее, примерно в 1983 - 1984 году было составлено там же, о чем должны сохраниться записи в реестре.

В ноябре 2002 г. отец открыл банковский счет с завещательным распоряжением на мое имя и другой счет на имя моей сестры.

Содержание завещаний представлялось ясным для нас с сестрой, поскольку отец и нам, и всем близким объяснил, что квартира завещана на двоих, а дом – моей сестре. Сберегательные книжки отец отдал нам на руки.

При рассмотрении наследственного дела в августе 2007 нотариус предположил, что часть фразы в завещании на дом в деревне– «все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось» - распространяется на все наследственное имущество и аннулирует как завещание на квартиру, так и более позднее банковское завещание; таким образом я полностью лишаюсь права наследования по завещаниям на квартиру и вклад в банке.

Из-за неверного толкования текста завещания возможна утрата права на долю в квартире в пользу сестры, проживающей в другом городе. Возраст пенсионный, сохраняется право на обязательную долю. Теряю ли я право на проживание в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ида, думаю, нотариус прав - фраза "все имущество" означает отмену предыдущего завещания. Соответственно, все имущество, скорее всего, получит Ваша сестра. Далее по Жилищному Кодексу, если она будет единственным собственником квартиры, то имеет право выписать Вас в любое время. Поэтому Вам необходимо заявить об обязательной доле, которая должна быть удовлетворена из незавещанного имущества, то есть квартиры.