Порядок назначения пенсии при сокращении

26.08.2014, 09:00
• г. Губкин
Вопрос №4706367

Порядок оформления пенсии при сокращении за год до назначения пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин-53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

:sm_bus:

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.07.2018, 00:00
• г. Губкин
Вопрос №14424349

Мой парень сидел в СИЗО месяц, сейчас уже сидит в колонии общего режима. Общий срок 11 месяцев. Считается ли день за два в СИЗО?

27.06.2017, 21:50
• г. Губкин
Вопрос №12766445

Сосед в соседнем гараже завел курей, к кому обратиться чтобы он их убрал! В своем гараже вонь от них.

08.02.2016, 00:17
• г. Губкин
Вопрос №9662108

Законно, ли сыну выдали микрозайм, не проверяя место работы. Он не работает, не учиться.

22.01.2016, 19:43
• г. Губкин
Вопрос №9485605

Как платить долги, если человек находится на поселении.

21.01.2016, 18:04
• г. Губкин
Вопрос №9472455

Отключили свет за неуплату!

Кроме долга по свету что я еще обязан оплатить чтобы свет подключили обратно?

20.01.2016, 17:36
• г. Губкин
Вопрос №9458958

Сыну надели браслет на 1 год Возможно ли снять досрочно? Как и когда?

22.12.2015, 18:47
• г. Губкин
Вопрос №9211722

Как восстановить утерянный после прилета посадочный талон на самолет.

08.01.2016, 18:51
• г. Губкин
Вопрос №9331013

Бывший муж устроился на работу с минимальной зарплатой, чтобы платить 25% алиментов. Как быть в такой ситуации? У его родителей открыто ИП.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение