Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №47064

Ситуаця такая: Я работал на одном предприятии на основном месте работы и подрабатывал в другом. Меня увольняют с основного места работы (заявление на имя директора о просьбе перевести) и переводом я ухожу на предприятие на котором работал по совместительству как основной работник (т.е. мое основное место работы становится то предприятие на котором я работал по совместительству). На том предприятии с которого уволился я не отгулял отпуск (уволился за месяц до него). Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск (который не отгулял) работая на новом предприятии и какие отпускные я должен получить в итоге? Причем заработная плата на новом предприятии неожиданно упала!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2002, 10:23

Право на отпуск возникает каждый раз при поступлении на работу на новом предприятии (другое юридическое лицо). И стаж для исчисления отпуска соответственно начинает идти с даты поступления. Так что право на отпуск на наовм предприятии у Вас появится только через 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ). И исходя из указанных положений отпускные рассчитываются исходя из заработка по новой работе. А вот компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается при увольнении и выплачивается при расчете на старой работе, опять же исходя из этих положений - дата поступления на работу, в году должен быть один отпуск, количество лет работы делите на количество отпусков, сколько месяцев дополнительно осталось, пропорционально им рассчитывается отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Звенигород

И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Интересует вопрос - становится ли автоматически работа по совместительству работой по основному месту работы в организации В, если работник уволился с основного места в организации А (согласия на перевод на основное место в организации В работник не дает, хочет остаться как совместитель). И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Юрист г. Пермь
15.02.2015, 10:15

Нет, не становится. Он так и остается совместителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Запись в трудовой книжки гендиректора когда совместительство становится основной работой

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Юрист г. Кингисепп
28.06.2013, 12:24

Делать доп. соглашение к ТД, что отныне это место работы является основным и соответственно в трудовую вносить запись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам оформить его прием на работу?

В нашей компании работает сотрудник (по совместительству), у него есть основное место работы. В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Юрист г. Иваново
30.03.2004, 16:58

Александр!

В данной ситуации булет перевод с его согласия на работу с изменением существенных условий, как то на полный рабочий день.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Зарплата освобожденного секретаря избирательной комиссии

Моё основное место работы - гос. предприятие. В настоящее время являюсь освобожденным секретарем избирательной комиссии. На основном месте работы - отказались выплатить зарплату. Подскажите, сохраняется ли заработная плата на основном месте работы. Спасибо.

Адвокат г. Белгород
21.02.2012, 17:26

Если вы не расторгли трудовой договор - то взыщите зарплату через суд . А по поводу зарплаты секретаря - спросите у Плетнева

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем.

Как правильно оформить перевод. Если один и тот же человек был в одном предприятии генеральным директором (совместитель), а в другом заместителем (основное место работы). С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем. Запись в трудовой книжке была только по основному месту работы.

Заранее спасибо. Лариса.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2006, 17:28

Уважаемая Лариса!

Лучше оформить через увольнение и прием.

Котобан Валентина Георгиевна

Вам помог ответ?ДаНет

Пособие по безработице

30.04.20 уволена с основного места работы, а 06.05.20 с дополнительного (трудовой договор, по совместительству). Основной доход был на основном месте. Приказы были оба от 30.04, но по совместительству не могли уволить одним днем, только на следующий рабочий день, т.е. 06.05. Сейчас мне назначают пособия по безработице, исходя только из дохода по основному месту работы, а там сущие копейки. Возможно ли учесть основное место? Последний рабочий день был все-таки 30.04.

Пользователь г. Тюмень
21.05.2020, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Подаете данные по обоим доходам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как по другому месту работы перевести с совместительства на основное?

Генеральный директор-единственный участник двух ООО и учредитель. Одно место работы основное, другое - по совместительству. С основного Решением уволен. Как по другому месту работы перевести с совместительства на основное? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
18.05.2015, 09:58

Добрый день!

Решение учредителя, с указанием времени когда данная работа для директора становиться основной.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Нужно ли его уволить с прежнего основного места работы,

Работник меняет основное место работы. Причем на прежнем основном месте работы он остается работать по совместительству. Нужно ли его уволить с прежнего основного места работы, а потом снова принять в качестве совместителя или достаточно просто переоформить контракт? Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2001, 14:23

Мне кажется возможны оба варианта. Просто в случае, если вы захотите переоформить контракт, то необходимо подписать Дополнительное соглашение к нему, а также известить работика об изменении существенных условий труда за два месяца ст.25 КЗоТ, и оформить перевод приказом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я работать по внешнему совместительству, не имея основного?

У меня было основное место работы, а также оформлена по ТК по совместительству. С основного места работы сократили, на предприяти где я сейчас по совместительству работаю предложили основное место работы, но прошло 2 месяца по совместительству работаю а на основное отказываются принимать. Могу ли я работать по внешнему совместительству, не имея основного? Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
29.07.2015, 05:38

В связи с увольнением с основного места работы совместительство не может быть . Работодатель должен Вас уволить как совместителя и принять как основного ( глава 44 Трудового кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Вправе ли я получать эти деньги?

Я работаю по совместительству, на основном месте работы нахожусь в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком мне платит основное место работы. После полутора лет платят тоже сумму небольшую. Вправе ли я получать эти деньги? На основном месте работы не знают, тчо я работаю по совместительству, так как я не хочу туда выходить, а досижу до трех леи и уволюсь. Еще вопрос-могу ли я работать полный день, учитывая, что на основной работе не выполняю свою работу. И имею ли я при этом право получать пособие

?

Юрист г. Железногорск
06.06.2014, 09:59

Вы можете работать полный день, но отмечать надо неполный, например, 7 часов в день вместо 8-и. В этом случае, Вы не лишитесь пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение