Является ли договор купли - продажи незарегистрированных акций ЗАО в ФСФР недействительным?

• г. Москва

Является ли договор купли - продажи незарегистрированных акций ЗАО в ФСФР недействительным? Надо ли подавать иск в Арбитраж о признании сделки нелигитимной?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Да, этот договор является недействительным.

Сделки с акциями, отчет о выпуске которых не прошел гос. регистрацию, запрещаются (ст. 27.6 Закона "О рынке ценных бумаг". В противном случае сделка купли-продажи акций в силу ст.168 ГК РФ признается ничтожной, независимо от признания ее таковой судом. При этом ГК РФ не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В этом случае могут быть заявлены и требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки (п.32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8).

С уважением,