Скажите пожалуйста, что это может бытьь такое, и обязаны ли мы платить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №47067

Хотелось бы узнать, почти год назад мы купили квартиру, и сейчас пришла квитанция на какой-то налог по квартире... Скажите пожалуйста, что это может бытьь такое, и обязаны ли мы платить? (Пришло и нам и на имя бывших владельцев, суммы к уплате разные, у нас бОльшая)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2002, 01:56

Каждый собственник должен уплачивать с момента регистрации права собственности налог на имущество, за исключением лиц, которые от уплаты налога освобождены. Плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - физические лица), имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц:

жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (далее - строения, помещения и сооружения);

самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно - воздушные транспортные средства, за исключением весельных лодок (далее - водно - воздушные транспортные средства).

Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах: при стоимости имущества до 300000руб.- до 0,1 %, при стоимости имущества от 300000 до 500000руб.-от 0,1 до 0,3%, при стоимости имущества свыше 500000руб.- от 0,3 до 2%. От уплаты налогов на все виды указанного имущества, освобождаются следующие категории граждан:

а) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней.

Для получения льготы представляется книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации, орденская книжка;

б) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

Для получения льготы представляется удостоверение инвалида;

в) участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

Для получения льготы представляется удостоверение участника Великой Отечественной войны или удостоверение о праве на льготы;

г) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно - Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

Для получения льготы представляется удостоверение участника Великой Отечественной войны или удостоверение о праве на льготы;

д) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получающие льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе пострадавшие от катастрофы, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации:

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в 1986 - 1987 годах для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно - подъемный, инженерно - технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ;

- лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения;

- граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

- младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

- рабочие и служащие, а также военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, получившие профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения;

- граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

- граждане, переселенные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, сроком на 5 лет со дня эвакуации (переселения);

- граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

- граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

- граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и последующие годы сроком на 5 лет со дня эвакуации (переселения);

- граждане, переселившиеся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение при условии получения ими права выхода на пенсию на льготных основаниях, связанных с проживанием в данной зоне и других зонах радиоактивного загрязнения (за исключением граждан, эвакуированных, в том числе выехавших добровольно, в 1986 году из зоны отчуждения; переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития; и переселившихся в добровольном порядке без заключения контрактов и договоров с соответствующей администрацией после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения). При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения не влечет за собой возникновения права на получение льгот;

- дети и подростки, страдающие болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей, а также на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.

Для получения льгот лицами, перечисленными в настоящем подпункте, представляется специальное удостоверение инвалида и удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также специальное удостоверение, выдаваемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в котором указываются сроки пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения. В случае выезда граждан с территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом на новое место жительства им выдаются справки установленного образца;

е) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, имеющие право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча". К таким гражданам относятся:

- граждане, получившие лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, из числа:

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1957 - 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждан, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах;

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1959 - 1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждан, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 - 1962 годах;

- граждан, эвакуированных (переселенных), а также добровольно выехавших из населенных пунктов (в том числе эвакуированных (переселенных) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированных в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения.

К добровольно выехавшим гражданам относятся граждане, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также выехавшие с 1949 года по 1962 год включительно из населенных пунктов (в том числе переселившиеся в пределах населенных пунктов, где переселение производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности);

- граждан, проживавших в 1949 - 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр);

- граждан, проживавших в 1949 - 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр);

- граждан, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). В случае, если указанные граждане прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), льготы по налогам на имущество физических лиц не предоставляются;

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавшие в 1957 - 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятые на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах;

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавшие в 1959 - 1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 - 1962 годах;

- граждане, эвакуированные (переселенные), а также добровольно выехавшие из населенных пунктов (в том числе эвакуированные (переселенные) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также военнослужащие, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированные в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения. К добровольно выехавшим гражданам относятся граждане, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также выехавшие с 1949 года по 1962 год включительно из населенных пунктов (в том числе переселившиеся в пределах населенных пунктов, где переселение производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- граждане, проживающие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Для получения льгот гражданами, перечисленными в настоящем подпункте, представляется удостоверение единого образца, выдаваемое в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

ж) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел:

- непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;

- непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;

- непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и др. военных объектах;

- личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;

- непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

Для получения льготы представляется удостоверение, выданное Комитетом ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации на основании заключения медико - социальной экспертной комиссии;

з) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Для получения указанной льготы представляется удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации;

и) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Для получения льгот представляется пенсионное удостоверение, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;

к) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеющие право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". К таким гражданам относятся:

- граждане, проживавшие в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие в период радиационного воздействия суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), и дети первого и второго поколения указанных граждан, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей.

Для получения льгот лицами, перечисленными в настоящем подпункте, представляются удостоверения единого образца, выдаваемые в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

л) лица, пострадавшие от радиационных воздействий. К числу таких лиц относятся:

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- лица из числа летно - подъемного, инженерно - технического состава гражданской авиации и служебных пассажиров, выполнявших в составе экипажей воздушных судов и их служебных пассажиров в период с 1958 по 1990 годы полеты с целью радиационной разведки с момента ядерного выброса (взрыва) с последующим сечением и сопровождением радиоактивного облака, его исследованиями, регистрации мощности доз в эпицентре взрывов (аварий) и по ядерно - радиационному следу при испытаниях ядерного оружия, ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий на объектах гражданского и военного назначения.

Для получения льгот лицами, перечисленными в настоящем подпункте, представляется удостоверение установленного образца в порядке, определяемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации и удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах со штампом (надпечаткой) "летно - подъемный состав, участвовавший в ядерных испытаниях", выдаваемое в порядке, определяемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по согласованию с Министерством труда Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по атомной энергии.

7. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

а) пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Для получения льготы представляется пенсионное удостоверение;

б) гражданами, уволенными с военной службы или призывающимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия.

Для получения льгот представляются свидетельство о праве на льготы и справки, выданные районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

в) родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Для получения льгот представляются справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданные соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

г) со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования.

Для получения льгот представляется справка, выданная соответствующим органом, дающим разрешение на использование сооружений, помещений или строений под вышеназванные цели;

д) собственниками жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Для получения льготы представляется справка, выданная органами технической инвентаризации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Подскажите, пожалуйста, кто должен прислать мне квитанцию об уплате налога и кто должен проставить сумму налога?

Нужно или нет платить налог с дарственной квартиры, если не пришла квитанция? В какие сроки нужно уплатить такой налог?

Мне подарили квартиру, после чего по закону необходимо уплатить налог от инвентаризационной стоимости 13%, хочу уплатить, так как налоговая не прислала мне квитанцию об уплате этого налога с даренной квартиры, даритель не являлся родственником. Подскажите, пожалуйста, кто должен прислать мне квитанцию об уплате налога и кто должен проставить сумму налога? И если мне ничего не пришло, нужно ли мне тогда платить налог? И правда ли, что уплачивать нужно налог 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной и кто должен провести эту оценку, Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.09.2010, 23:24

Данные поступят из УФРС в налоговою она Вам пришлет уведомление,но можно и самой побеспокоиться,смотря сколько время прошло после подарка. Но сумма налога % ,что то не суразный,слишком большой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите, пожалуйста, за что надо платить?

В апреле этого года мы продали свою квартиру и сразу купили новую. Теперь на мое имя прислали квитанцию на имущественный налог за старую квартиру. Одновременно пришла квитанция за новую квартиру с налогом за 2009 и 2010 год, но на имя старого владельца. Подскажите, пожалуйста, за что надо платить? Суммы-то в квитанциях нешуточные! Спасибо.

Юрист г. Москва
03.08.2010, 14:58

В соответствии с п. 6 ст. 5 ФЗ " О налогах на имущество физических лиц" при переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Таким образом вы должны заплатить налог за старую квартиру с января по апреля 2010 года, а за новую квартиру - с апреля по декабрь 2010 года. Проблемы прежнего владельца с неуплатой налога за 2009 год вас касаться не должны. Налоговый орган составляет требования об уплате налога на имущество на основании данных ФРС по состонию на 1 января текущего года. Вам нужно написать заявление в налоговый орган с просьбой о перерасчете налога за 2010 год как за новую, так и за старую квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Хотелось бы узнать кто должен платить за эту квитанцию.

В марте купили квартиру, предыдущие владельцы не получали квитанции на оплату кап. ремонта. Вчера пришла квитанция с круглой суммой. Хотелось бы узнать кто должен платить за эту квитанцию.

Юрист г. Казань
08.05.2018, 14:39

За капремонт да. В остальной части нет. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2018, 14:42

Обязанность покупателя оплачивать взносы за капиталный ремнт возникает с момента регистрации Вашего права собственности. Долг, образовавшийся до регистрации права собственности обязан платить продавец (ст. 153 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.05.2018, 14:43

Согласно ст.153, 169 Жилищного кодекса РФ это единственный платеж который как бы переходит вместе с правом собственности. Его надо будет платить.

Однако, Вы имеете право взыскать эту плату с продавца квартиры. Т.к. он Вас о ней не уведомлял и добровольно вы оплачивать ее были не согласны. Такие условия не обговаривались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.05.2018, 14:45
Это лучший ответ

Собственник квартиры должен платить, т.е. Вы. В случае продажи квартиры долги по взносам на кап. ремонт переходят к новому собственнику. Просите региональный Фонд кап. ремонта МКД предоставить рассрочку погашения долга, иначе с 31-го дня просрочки платежа будет начисляться пеня. Фонд вправе взыскать долг в порядке приказного производства.

Пункты 3 ст.158, п,14.1 ст.155 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.05.2018, 15:08

Здравствуйте. В этом случае однозначно вы должны оплачивать, и не имеет значения, что ранее не было квитанций. Об этом прямо сказано в СТ. 158 ЖК РФ

[quote]3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.[b] При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт[/b], за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2018, 15:12

Придется платить вам всё. Но вы вправе предъявить иск в суд к прежнему владельцу на сумму его долга. Так он незаконно обогатился за ваш счет и сэкономил свои денежки Это прямо предусмотрено ст.1109 ГК РФ. В суд предъявите квитанции об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.05.2018, 15:48

Вы должны платить.

Ст. 169 ЖК РФ обязывает.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Прежние же не получали квитанцию?

Вы указаны в ней.

Не уплатите - подадут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Год назад взял ипотеку квартиру, дольщиком квартиры является жена 4/5 доли,

Год назад взял ипотеку квартиру, дольщиком квартиры является жена 4/5 доли, сейчас жене пришло с налоговой уведомления а уплате налога с сумы 687527,00 ставка 0,5 должна ли она платить налог.

Юрист г. Москва
20.06.2014, 00:01

Здравствуйте, Малик.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" предусматривает:

п.7 ст.2 объектом налогообложения является доля в праве общей собственности.

Ст. 3 устанавливает ставки налога: при инвентаризационной стоимости объекта налогообложения более 500 тыр. - от 0,3 до 2,0 %%. При этом ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Что это может значить, почему нет квитанции об уплате налога, и что делать в такой ситуации,

У меня умерла мама много лет назад, и у нас с ней и моим двоюродным братом осталась квартира которая поделена на равные доли. Сейчас в квартире прописан только брат. Я не переоформила её долю на себя, наследников кроме меня нет, налог я за мать платила, в этом году не пришла квитанция на её долю! Вопрос такой. Что это может значить, почему нет квитанции об уплате налога, и что делать в такой ситуации, я могла потерять её долю и кому она могла отойти в наследства? К кому мне надо обратиться? Спасибо заранее за ответ!

Фирма г. Санкт-Петербург
13.03.2013, 15:29

квитанции, скорее всего нет, потому что налоговой стало наконец-то известно о ее смерти.Долю Вы теоретически могли потерять - или кто-то оформил наследство или ее оформили как выморочное имущество. На практике - вряд ли. Возьмите выписку из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.03.2013, 15:36

Светлана, здравствуйте! Вряд ли муниципалитет оформил свои права на долю мамы. А обратиться Вам нужно к юристу, который специализируется на вопросах наследования, и к нотариусу. И заниматься оформлением своих наследственных прав (Вы приняли наследство фактически). На сайте есть замечательные адвокаты из Вашего города (Галкина О.Н., Стрикун Г.В. и другие).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.03.2013, 15:39

Ну во-первых, идите в налоговую и просите, чтоб Вам предоставили квитанцию по налогу на имущество на это долю. Возможно просто, что письмо не дошло или не было отправлено налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста ктр должен платить налог на имущество если квартира куплена на материнский капитал.

Скажите пожалуйста ктр должен платить налог на имущество если квартира куплена на материнский капитал. Квитанции нам пришли на всех детей включая маму. Даже на трехлетнего ребенка пришла квитанция. Мама - мать одиночка.

Юрист г. Белгород
02.08.2018, 16:33

Добрый день! Судя по всему, все вы являетесь собственниками данной квартиры, поэтому и налог пришел каждому из вас. Не принципиально кто конкретно будет оплачивать, главное, чтобы все квитанции были оплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.08.2018, 17:06

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 45 НК РФ [quote]Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.[/quote] Как указано в ст. 400 НК РФ [quote]Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401[/quote]

Обязанность по уплате налога на имущество лежит на собственниках такого имущества (доли в квартире).

В случае если несовершеннолетние дети не получают доход, то обязанность по уплате налога лежит на родителях детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как это возможно, квартира стареет а цена за неё растет?

Я купила квартиру в ноябре 2009 года, в течении этого времени мне ни один раз не пришло уведомление на уплату налога на имущество. Когда я пришла в налоговую узнать о долге по налогам, мне насчитали налог в 30000 рублей. На вопрос почему такая огромная сумма мне пояснили что оценочная стоимость квартиры увеличивается с каждым годом и процентная ставка меняется. Скажите как это возможно, квартира стареет а цена за неё растет?

Юрист г. Самара
17.02.2014, 09:10

Здравствуйте! Не спешите оплачивать налог срок уплаты по которым превысит 3 года с момента предполагаемой оплаты. Указанную задолженность налоговая взыскать не сможет. Кадастровая стоимость действительно увеличивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Могу ли я не платить пеню и как сделать так, чтобы этот долг был с меня снят?

По почте пришла квитанция по уплате налога на квартиру. В дополнение к квитанции с суммой налога прислали еще и квитанцию на уплату пени за просрочку в оплате.

Срок уплаты налога в документах указан 26 апреля. Но согласно конверту, налоговая отправила это письмо только лишь 27 июля.

Что делать? Могу ли я не платить пеню и как сделать так, чтобы этот долг был с меня снят?

Ведь вина не моя, а налоговой.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.08.2010, 20:36

Идите в налоговую, на прием к инспектору, все исправимо. А просто не платить я бы не советовала, надо разобраться с пенями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли оплачивать налог за тот год, который был оплачен, но сумма была другой?

Был приобретен автомобиль в 2009 году, в 2010 году пришла квитанция об уплате налога, небольшая сумма, мы ее оплатили. Больше квитанций не было. Сейчас в 2013 году, пришла квитанция об уплате транспортного налога сразу за три года, сумма во много раз превышает сумму, ранее выставленного налога, а сумма, которая была оплачена ранее, стоит как сумма налога исчисленного ранее. Правомерны ли действия налоговой? Почему не присылают квитанцию каждый год? Мне проще оплачивать налог один раз в год, чем сразу за три года. Нужно ли оплачивать налог за тот год, который был оплачен, но сумма была другой? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2013, 18:11

Правомерны ли действия налоговой?

Отчасти

Нужно ли оплачивать налог за тот год,который был оплачен,но сумма была другой?

Если сумма налога рассчитана верно - необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Что это за такой налог, и правомерно ли это?

Родители живут в служебной квартире по договору соцнайма. От администрации города пришла квитанция на уплату налога в сумме 547 рублей в месяц на реквизиты админадминистрации. Что это за такой налог, и правомерно ли это? Раньше квартиры принадлежали министерству обороны а сейчас переданы городу. Квартира не в собственности не приватизированна.

Юрист г. Астрахань
14.05.2015, 23:50

Адресуйте свой вопрос в администрацию. Действующее законодательство не предусматривает уплаты налогов с неприватизированных квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение