Правомерно ли была установка железной двери.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №47069

У нас в подъезде поставили железную дверь, на которую я, житель первого этажа согласия не давала. Дверь гремит, а мне нет никакого покоя.

Правомерно ли была установка железной двери. Пожалуйста, объясните ситуацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.08.2002, 12:26

Советую обратится по данному поводу с письменным заявлением в ЖЭУ, отразите в нем свое несогласие на установку двери. Если по данному обращению не будут проведены соответствующие действия, направленные на достижение желаемого Вами результат. Также можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, если Вы не давали согласия и если у Вас отсутствует ключ от нее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Мой вопрос такой: имею ли я право на установку в квартире входной железной двери?

Мой вопрос такой: имею ли я право на установку в квартире входной железной двери? Правомерно ли несогласие соседей на установку двери?

Квартира куплена по ипотечному кредиту в доме "хрущевской " постройки. Дверь предполагается установить так, чтобы она открывалась наружу на лестничную площадку, при этом старая деревянная дверь останется (она открывается внутрь). Практически у всех в подъезде железные двери, но соседка на нашем этаже сказала, что подаст на нас в суд если мы поставим железную дверь, мотивируя это тем, что когда она собралась ставить, на нее соседи с низу подали в суд, тем самым не дав ей сделать установку (у соседей снизу у всех железные двери). Пожалуста, помогите, разъясните данную ситуацию! Спасибо!

Юрист г. Муром
19.12.2008, 20:01

уважаемая Елена Андреевна, вы не имеете права устанавливать железную дверь, тк это противоречит противопожарным правилам. Ваша соседка вправе подать на вас в суд и на 99,99% она его выиграет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Адвокат г. Новосибирск
01.07.2018, 10:46

С одной стороны, ваши соседи не имеют право чинить вам препятствия в праве пользования вашей собственностью и ограничивать доступ к ней, с другой стороны решения принятые на общем собрании собственников недвижимого имущества в вашем доме обязательна. Если решение принято собранием, о установки двери её стоимости и стоимости её обслуживания, то такое решение вам необходимо исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.07.2018, 10:48

Здравствуйте, вы не правы, так как несете бремя содержания общего имущества жильцов в доме. Но это при условии если было решение общего собрания, которое 51 процентов голосов постановило - поставить двери, оплатить услуги - все документы смотрите в управляющей компании

ст. 44-47 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли установка железной двери в общем коридоре (где 4 квартиры)

У нас многокв. Дом, на каждом этаже по 4 кв., общий коридор между кв и лифтами (л/кл) отделена железной дверью, за этой дверью холл на 4 квартиры, наши соседи из 2-х кв хотят на своей половине холла установить железную дверь, отделиться от наших 2-х квартир, причем хотят отгородить большую часть холла. Вопрос: законно ли это? и на каком основании? Мы никакого согласия им не давали на установку железной двери.

Юрист г. Москва
05.12.2011, 20:12

Уважаемая Динара если ваши соседи не причиняют вам неудобство то тогда согласием других соседей (у которых общий холл то тогда они имеют право с согласия ДЕЗА района устанавливать железный дверь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Уважаемые юристы. Вопрос в следующем: в доме действует ТСЖ, я являюсь членом ТСЖ, дом 2-ух подъездный+гаражи +нежилые помещения.

Вопрос в следующем: в доме действует ТСЖ, я являюсь членом ТСЖ, дом 2-ух подъездный+гаражи +нежилые помещения. Решили в одном подъезд заменить входную дверь, т.к. жильцы нижнего этажа мёрзли зимой со старой железной дверью. Провели голосование, я голосовала против, но нужное количество голосов все же набралось и дверь поставили. Сейчас будет нужно оплачивать установку двери, причем председатель будет делить деньги пропорционально площади квартиры и только на жильцов подъезда, в котором установленна данная дверь. У меня нет финансовой возможности оплатить дверь и голосовала я против. Могу ли я как то оспорить установку двери и не оплачивать ее?

Насколько правомерно деление стоимости двери пропорционально площади квартиры и только на жителей одного подъезда?

Спасибо за ваши ответы!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2018, 22:57

ВСЁ общее имущество в МКД, в том числе и ВСЕ двери в общих помещениях МКД (входные, в холлах, коридорах и т.п.), как механическое оборудование, принадлежит одновременно ВСЕМ собственникам помещений в МКД (см. [b]ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ[/b]).

Раз было решение ОССП, проведённого среди собственников помещений только ОДНОГО подъезда, то такое ОССП можно признать недействительным, так как действующее законодательство РФ не предусматривает проведение ОССП только в одном подъезде МКД.

Кроме того, в соответствии со [b]ст. 39 ЖК РФ [/b] ВСЕ собственники помещений в МКД несут бремя содержания ВСЕГО общего имущества пропорционально СВОЕЙ доле в праве долевой собственности на это общее имущество в МКД.

Так что ваш Председатель правления ТСЖ лукавит, требуя оплачивать установленную дверь только собственников помещений в одном подъезде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.08.2018, 02:26

Нет смысла. Т.к. речь идет об общем имуществе мкд и принято решение общего собрания по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы всем подъездом установили железную дверь подъезда, всем по квартирам установили домофоны, все услуги оплатили,

Мы всем подъездом установили железную дверь подъезда, всем по квартирам установили домофоны, все услуги оплатили, никаких договоров не заключали, ничего не подписывали, вскоре домофон сломался я выкинул-его, провода убрали, прошло несколько лет, мне выставили счет 3000 рублей, за обслуживание домофона, пришла старшая по подъезду на общественном начале, и требует оплачивать услуги которых нет, но говорит что это за железную дверь подъезда что нет проникновение посторонними людьми в подъезде, получается что оплачивая установку железной двери на подъезде пожизненно попадаешь на оплату к этим деятелям, ходит терроризирует мою жену, требует оплатить, говорит что мы обманывать,, честных,, людей, как быть подскажите?

Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2019, 22:16

Здравствуйте. Если Вы ничего не пописывали то и переживать не надо. Более того если прошло три года, то пропущен срок исковой давности. Об этом надо будет заявить в суде, если она обратиться. И ей откажут. Т.е ничего не надо делать.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.06.2016, 13:50

Да. Решение собрания собственников необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.06.2016, 13:51

Здравствуйте

Да, согласие необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.06.2016, 13:51

Добрый день. Не согласие, а решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли препятствовать установке двери или требовать установки домофона?

Соседи устанавливают железную дверь в подъезд, я против, мне сказали что теперь я буду спускаться в низ и открывать дверь сама моим знакомым и родственникам, как защищает меня закон? Могу ли препятствовать установке двери или требовать установки домофона?

Юрист г. Бендеры
17.11.2014, 05:20

Из Вашего вопроса не ясно, устанавливают только дверь, или и дверь и домофон. В любом случае если Вы не согласны на установку этих предметов, Ваши права пользования и распоряжения квартирой не должны быть нарушены и Вам должны быть выданы ключи от входных дверей, неудобства будут вызваны тем, что у Вас будет отсутствовать переговорное устройство (раз Вы против домофона ). Таким образом Закон защищает Ваши интересы, Конституция, жилищный и гражданский кодекс.

Все собственники квартир являются совладельцами вспомогательных помещений и технического оборудования всего дома, к последнему относится и входная дверь. Её установка, а также домофона возможны когда большинство собственников квартир приняли решение об этом. В случае необходимости более полной информации звоните 777-33102. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Жители 9 квартир из 10 проживающие в подъезде за установку двери, жители одной квартиры против, как решить эту проблему?

Проживаем в пятиэтажном доме, наш подъезд единственный без железной двери. Жители 9 квартир из 10 проживающие в подъезде за установку двери, жители одной квартиры против, как решить эту проблему?

Адвокат г. Унеча
24.06.2016, 18:56

Здравствуйте!

Ставьте дверь и взыскивайте с несогласного его долю через суд

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 19:21

"Коллега", Шук П.С.!!! Опять Вы, как говорится "не зная роду - полезли в воду"... Ваш ответ абсолютно неправильный.

Входные двери в подъезды многоквартирных домов - это МЕХАНИЧЕСКОЕ общее имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам того или иного многоквартирного дома!

См. ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Соответственно, вопрос о ремонте, замене или содержании общего имущества должен решаться на общем собрании собственников помещений в данном МКД, а не неким количеством граждан проживающих в этом доме.

Поэтому, если кто-то из собственников помещений в МКД решит установить входные двери в подъезд, то это во-первых, может быть расценено как самоуправные действия.

Во-вторых, никто НЕ ОБЯЗАН возмещать что-либо такому "самоуправцу"!..

В-третьих, УО вправе предъявить "самоуправцу" претензию, так как именно она отвечает за содержание и тек. ремонт общего имущества в МКД, так как именно УО является исполнителем "ЖКУ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

В стоимость двери входила доставка и установка, должен ли мне продавец вернуть,

Я преобрела в магазине на заказ дверь (дверь их собственного производства). Оплатила установку и доставку. Дверь установили, она оказалась с недостатками, после неоднакратных устранений недостатков, продавец согласен вернуть деньги за дверь, ко мне притензий он не имеет. В стоимость двери входила доставка и установка, должен ли мне продавец вернуть, только стоимость двери и забрать деньги за доставку и установку? В договоре указыватся общая стоимость двери, дележа на доставку и установку нет. А в акте там написано, что была доставка и установка двери. Ведь может и недостаток двери складывается из-за неправильной установки двери.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.01.2013, 13:36

Татьяна, Вам должны вернуть сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. разбивки на стоимость товара, его доставку и установку в нем не приведено, соответственно их стоимость заложена в цену товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка железной двери

Вопрос об установке железной двери на карман (4 квартиры). Первоначально было согласие все жильцов в кармане. Согласована стоимость установки. Мною был сделан заказ и оплата услуги. После установки двери одни из соседей заявили, что платить не будут, а дверь убирайте. Остальные соседи рассчитались и только "за" дверь. Я сказал, что можете не платить, но зачем дверь демонтировать. Это убыток и не малый.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2022, 18:42

[quote]Я сказал, что можете не платить, но зачем дверь демонтировать. Это убыток и не малый.[/quote]

Александр Николаевич! У Вас там постоянно кто-то что-то говорит! :sm_ap:

Я не знаю, что делать с Вашими "голосами", но предложил бы не нарушать пожарную безопасность и быстрее демонтировать дверь. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение