Может ли муж получить материнский капитал, если ребенок в браке не является его собственным?

• г. Казань

Вступила в брак первый раз в жизни, первый ребенок у меня от другого с ним в браке не состояли. У меня такой вопрос может ли мой муж без моего согласия получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Что значит получить материнский капитал без Вашего согласия? Даже если он получит сертификат (а для этого он должен быть родителем или усыновителем обоих детей), распорядиться без Вашего согласия мат.капиталом он все равно не сможет, в ПФР требуются заявления от обоих.