На какие пособия и в каких размерах мы можем рассчитывать (Согласно ФЗ и местному законодательству) Спасибо за ответ заранее.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47070

У меня родился ребенок в Санкт-Петербурге, жена зарегистрирована по месту жительства в этом же городе, я в Астрахани. На какие пособия и в каких размерах мы можем рассчитывать (Согласно ФЗ и местному законодательству) Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2002, 13:02

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает 5 пособий:

-по беременности и родам

-единовременное, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

-единовременное при рождении ребенка

-на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

-на ребенка до 16 лет

Выплата зависит от того, работает ли жена и последнее пособие от уровня доходов в семье.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга предусмотрено еще 2 пособия:

-единовременное при рождении ребенка

-по уходу за ребенком до 1г.

По поводу оформления обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства жены.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистировать ребёнка по месту жительства меня (то есть отца ребёнка) без личного присутствия жены?

Мы с женой проживаем в Санкт-Петербурге. По месту жительства я зарегистрирован в Самаре, а жена - в Тольятти. В Санкт-Петербурге у нас родился ребёнок, свидетельство о рождении было получено здесь же. Так как ребёнок родился недоношенный, его и жену определили в больницу, судя по всему надолго.

Как зарегистировать ребёнка по месту жительства меня (то есть отца ребёнка) без личного присутствия жены? Максимум, что она может сделать, это через нотариуса выписывать доверительные заявления.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2014, 15:45

Семен, у нотариуса заверяйте заявление (согласие) и регистрируйте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
28.02.2016, 19:21

Здравствуйте! пособие возможно получить только по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие социальные льготы и пособия (в каких размерах и на какой срок) предоставляются неработающим матерям по нынешнему законодательству?

Какие социальные льготы и пособия (в каких размерах и на какой срок) предоставляются неработающим матерям по нынешнему законодательству? Какие действия необходимо предпринять для получения таких льгот и пособий? С уважением, Ася Д., Санкт-Петербург.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.12.2004, 21:09

Ответ: Гражданам, имеющим детей, предоставляются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячное пособие на ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4 500 рублей ( в ред. федеральных законов от 24. 11.1995 № 184-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 28. 12.2001 № 181-ФЗ

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается в размере 70 рублей. На основании Закона Санкт-Петербурга № 685-78 от 25.12. 2000 ( ред. от 29. 05.2003) « О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним» устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка;

ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком, на период с момента рождения до достижения им возраста одного года;

ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания для детей второго года жизни.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей, при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в срок до 20 недель. В размере 3,5 прожиточных минимумов на квартал, предшествующий рождению. Средства для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания перечисляются на магнитную карту получателя.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком, на период с момента рождения до достижения им возраста одного года предоставляется, если доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в г. Санкт- Петербурге.

Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания, для детей второго года жизни, на период со дня исполнения ребенку одного года, но не ранее прекращения выплаты ежемесячной компенсационной выплаты, предусмотренной статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до достижения ребенком возраста двух лет выплачивается, если:

среднедушевой (включая ребенка) доход семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу подачи заявления, ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного уполномоченным органом на квартал, предшествующий обращению.

Вам необходимо обратиться в органы социального обеспечения по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я также зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но в настоящее время проживаю в другом городе.

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись. Несовершеннолетних детей у нас нет, споров по имуществу также нет. Брак заключали по месту регистрации жены в Санкт-Петербурге. Я также зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но в настоящее время проживаю в другом городе. Жена также проживает не в Санкт-Петербурге. Хотелось бы узнать, каким образом нам можно расторгнуть брак по взаимному согласию, чтобы кому-то из нас не ездить в Санкт-Петербург и сколько времени займет процесс расторжения брака.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2018, 21:49

Если никаких споров нет, разводитесь через ЗАГС.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. [b]При этом подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы для этого документы?

В связи с сложившейся ситуацией на Украины можем ли мы получить статус беженцев в Санкт - Петербурге, я родился в городе Николаев на Украине, жена в Абхазии город Ткварчели, ее отец уроженец Санкт - Петербурга? Какие необходимы для этого документы? В данный момент я работаю в Санкт - Петербурге.

Адвокат г. Москва
01.03.2014, 19:38

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с документами в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Все документы подаются в оригинале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно оформить в этом случае и где?

Скажите пожалуйста, какой документ нужно предоставить при подачи документов в детский сад в Санкт-Петербурге о регистрации ребенка если ребенок родился в Санкт-Петербурге, но зарегистрирован в Москве по месту регистрации мамы, а живет по месту регистрации отца - Санкт-Петербург. Какие документы нужно оформить в этом случае и где? С уважением, Елена.

Юрист г. Воронеж
18.02.2016, 14:44

Добрый день.Пусть папа сделает ребенку временную регистрацию по месту его прибывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Адресу. Законно ли это? Судебное разбирательство проходит в г Астрахань.

Место работы в Астрахани, в трудовом договоре прописано место работы тоже в г. Астрахани вся документация в Астрахани и сотрудники тоже, само ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Сократили подали жалобу в трудовую за не законное сокращение по месту работы, жалоба перенаправлена по юр. адресу. Законно ли это? Судебное разбирательство проходит в г Астрахань.

Юрист г. Астрахань
02.03.2016, 01:19

Здравствуйте. Если у Вас уже дело рассматривается в суде, то место рассмотрения жалобы в ГИТ - не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли жена оформить детские пособия,

Недавно у нас женой родился родился ребенок. Мы живем в городе Волгограде. Арендуем жилье. Прописки в городе ни у меня, ни у жены нет (ни временной, ни постоянной). я прописан в Волгоградской области, а жена в городе Астрахань. Ребенка планируем прописать у меня. Скажите, может ли жена оформить детские пособия, обратиться в органы социальной защиты по фактическому месту проживания с целью присвения нам статуса малоимущих, оформить единовременное пособие без наличия регистрации? Заранее спасибо.

Юрист г. Красноярск
04.12.2014, 11:37

Здравствуйте!

Обращение следует по месту регистрации родителя ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд за нарушение ПДД прошел в другом городе, что делать?

Добрый вечер! Летом нарушил ПДД а именно проезд под кирпич в городе Санкт-Петербург, сам зарегистрирован в Москве машина также, в протоколе указывал "отправить по месту жительства", в итоге суд прошел без меня в Санкт-Петербурге, получена телеграмма об этом. Что делать и как обжаловать? Возможно перенести по месту жительства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2017, 22:18

Здравствуйте.

Если вынесено решение суда, то всё что вы можете сделать это подать апелляционную жалобу. Просить перенести суд теперь уже не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2017, 22:28

Если заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, произвольный отказ в его удовлетворении не допускается. Получите копию постановления суда, запросив в суде, вынесшем решение, после чего в течение 10 дней подайте на него жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка?

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:09

Иск можете подать мировому судье по месту Вашего жительства, в одном иске можно просить о разводе и взыскании алиментов на ребенка. Иск об определении места жительства ребенка нужно подавать отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.02.2015, 16:09

Да, можете ст. 29 ГПК РФ. Ребенка можете снять с регистрационного учета с согласия супруга. Да, можете при расторжении брака просить о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2015, 16:09

Здравствуйте!И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? - Да это возможно.

Иск Вы можете заявить и по Вашему месту жительства, суд просите рассмотреть иск по Вашему месту жительства.После того как суд вынесет решение о разводе и определит место проживания ребенка, проблем с пропиской никаких не будет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение