Огромное спасибо за ответ на вопрос 46001. Позвольте только уточнить, | Санкт-Петербург

Вопрос №47072

Огромное спасибо за ответ на вопрос 46001. Позвольте только уточнить, в суд какой страны нужно обратиться, если на момент заключения нашего брака в Дании моя супруга уже состояла в зарегистрированном браке в России? Какие документы требуются для обращения в суд о признании брака недействительным?

С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
29.07.2002, 13:37

Я полагаю, что в данном деле Вам без адвоката не обойтись. Как гражданин Дании, я полагаю, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском в Дании (при условии, что Семейное законодательство Дании предусматривает аналогичные обстоятельства для признания брака недействительным). Однако, если Ваша бывшая жена является гражданином России и имеет место жительства в Санкт-Петербурге, Вы вправе обратиться с иском в суд по месту ее жительства в Санкт-Петербурге. По Вашему ходатайству суд запросит необходимые для рассмотрения дела документы. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций и/или ведения Вашего дела в суде, будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18509708

Может ли в брачном договоре быть прописана недвижимость за рубежом? Заключаем перед разводом, недвижимость куплена в браке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
07.06.2021, 11:56

Инна! В брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) можно предусмотреть имущественные вопросы как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами. И в случае если возникнет спор относительно раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то брачный договор может позволить избежать такого спора, т.к. в противном случае придется признавать сначала брачный договор недействительным. А так стороны вправе разделить имущество без суда брачным договором, в т.ч. зарубежную. Закон не ограничивает в этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
07.06.2021, 11:56

Да нет ни каких ограничений в российском законодательстве относительно указания в брачном договоре статьи 40-42 СК РФ вашей недвижимости, находящейся за рубежом. Пропишите в брачном договоре порядок распределения между супругами этой недвижимости. А сам брачный договор можно заключить в любое время супружеской жизни, в том числе и перед разводом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 918ответов: 2 632
07.06.2021, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, доброго дня Вам!

Нет в действующем российском законодательстве ограничений о том, какая недвижимость может быть прописана в брачном договоре - зарубежная или, которая зарегистрирована в РФ.

Согласно положений статьи 42 СК РФ,

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Главное:

Цитата:
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор можно заключить находясь и в браке.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 791
07.06.2021, 12:11

Безусловно можете включить в брачный договор, всю имеющею недвижимость, даже которая находиться за пределами РФ! На основании СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 767ответов: 28 340
07.06.2021, 13:29

Да, в договоре можно прописать зарубежную недвижимость.

Но рекомендую перевести на английский язык и заверить, чтоб имел свою силу за границей.

- см. ст. 40-44 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
07.06.2021, 13:43

Обратите внимание!

Если Вы прочитаете ст.40. Брачный договор СК РФ, то Ваш вопрос решится одним словом.

Может

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Суть брачного договора в том, что он, являясь письменным документом, который подписывается обоими супругами, определяет их имущественные отношения, устанавливает режим собственности всей имущественной массы супружеской пары. При этом брачный договор касается не только имеющейся в наличии собственности, а и может затрагивать вопросы распределения тех имущественных ценностей, которые в обозримом будущем могут появиться в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
07.06.2021, 14:15

Здравствуйте Инна!

Конечно можно поступить как вы хотите в вашем вопросе.

Потому, что такаявозможность существует и предусмотрена ст.ст.40-44 СК РФ.

Важно ваше соглашение по существенным для соглашения вопросам.

Так как брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Правовое основание - ст.ст. 40 СК РФ.

надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511508

Суд и ЗАГС отказали в смене национальности. Возможно ли при вступлении в брак изменить национальность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
08.06.2021, 03:42

Вам необходимо будет заполнить заявление, приложить к нему ваше старое свидетельство о рождении с прежней национальностью, оплатить госпошлину и представить заявление в орган загс по месту вашего жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 355
08.06.2021, 20:05

А зачем писать отказ, можно вообще не обращаться за принятием наследства?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ригаотзывов: 214ответов: 306
08.06.2021, 08:14

Для регистрации в Литве брака, зарегистрированного в иностранном государстве, в ЗАГС по месту жительства (в Литве), в посольство Литовской Республики или в консульство (заграницей) нужно подать следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. свидетельство о заключении брака, выданное учреждением иностранного государства;

3. если один из супругов является иностранным гражданином, который разведён / овдовел, дополнительно должен быть предоставлен документ, выданный компетентным учреждением его / её государства, подтверждающий его / её развод или смерть бывшего супруга.

Документы, выданные в России (за исключением паспорта), должны быть заверены штампом «Апостиль» и переведены на литовский язык.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7197168

Я гражданка Р.Ф. вышла замуж за гражданина Германии. Брак заключен был в Дании. Хочу взять фамилию мужа с последующим изменением фамилии моему ребёнку (6 лет) от первого брака. Согласие на смену фамилии биологический отец дал. На датском свидетельстве о браке поставлен апостиль, сделан перевод на русский и заверен нотариально. Какие документы нужны от нового супруга и мне с ребёнком для смены фамилии в России и Германии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
24.06.2015, 05:16

Нет необходимости менять фамилию и в России, и в Германии. Выберите только одно место, Россию, например. В России нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Впоследствии со свидетельством о перемене имени с апостилем Вы сможете изменить фамилию в Германии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 094ответов: 6 062
08.06.2021, 19:32

Суду виднее... ничего фатального не произойдёт, рожайте спокойно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
08.06.2021, 19:33

Увы, но это не является основанием для ускорения процесса расторжения брака.

Так же как и отцом ребенка в данном случае запишут, без вашего согласия, бывшего мужа.

Потом вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство настоящего отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 945ответов: 1 660
08.06.2021, 20:30

Ксения.

На запись акта о рождении ребенка, ваш новый брак, никак не повлияет, в графе отце будет указан ваш бывший супруг. Можно не спешить.

После рождения ребенка получите свидетельство о рождении и в судебном порядке оспорите и установите отцовство, с внесением изменений в запись акта о рождении, с выдачей нового свидетельства о рождении

Цитата:
В соответствии с пунктом 2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с пунктом 2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Анализ вышеприведенных норм права, свидетельствует о том, что в сложившихся обстоятельствах оспорить, либо установить отцовство родившегося ребенка можно только в судебном порядке

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 522ответов: 1 418
08.06.2021, 21:59

Решение ещё должно вступить в законную силу. Скорее всего после рождения ребёнка вам предстоит обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 693
07.06.2021, 19:59

Больше, чем установлено нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, платить Вы не обязаны. Делиться своей зарплатой Вы не обязаны. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст 38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 503ответов: 1 920
07.06.2021, 20:00

Да,такого нет, но детей содержать обязаны. Размер алиментов устанавливается соглашением или судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 530ответов: 593
07.06.2021, 20:01

Иван! Нигде не сказано, что доходы в браке делятся пополам, в Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
07.06.2021, 20:03

В семейном законодательстве есть основание для раздела имущества (не доходов) и до развода...

Алименты следует оформлять - решением суда или соглашением.

Пока нет раздела подразумевается, что доходами супруги пользуются совместно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 532ответов: 44 158
07.06.2021, 20:36

Иван. Супруга Вас вводит в заблуждение. Здесь надо знать точные суммы, возможно и то, что Вы платите, уже много. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно стоит указывать "алименты на ФИО".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 042ответов: 3 495
07.06.2021, 21:01

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпренимательской деятельности.

Однако это вовсе не значит, что вы должны отдавать половину зарплаты при фактически прекратившихся отношениях. В случае возникновения спора супругов по этому поводу их рассудид суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
07.06.2021, 22:08

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ). Поэтому формально (теоретически) Ваша супруга права, в части вопроса раздела имущества.

Но есть и другая норма, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы прекратили семейные отношения, то вся зарплата Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
07.06.2021, 23:09

Видите ли в чем дело, имущество делится, Вы, положим, получили зарплату на карту, вот уже и имущество. Второй вопрос, что оно расходуется...

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512151

Благодарю за подробные ответы! Как я понял из предоставленной выше информации, официально доходы в браке все-таки являются совместно нажитой собственностью, но с учетом того, что мы не живем вместе, суд может быть на моей стороне. Довольно сложная ситуация, потому что следующим вопросом будет размер алиментов и формализация процедуры выплаты. Там тоже не все так просто, ТК. я живу в другой стране сейчас, перевожу за двоих детей около 50% зарплаты на карту жене. Но плюс ко всему жена признана частично нетрудоспособной ТК инвалид второй группы и часть этих денег предназначается ей. Но это уже отдельно. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 532ответов: 44 158
08.06.2021, 12:27

Доходы-это если Вы их аккумулирует на счёте и будете копить до момента, пока супруга иск о разделе имущества не подаст. А если Вы получаете зарплату, снимаете и тратите, то никаких доходов не образуется. Делиться зарплатой не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение