ИФНС требует взыскать недоимку по ЕСН за 2009 год, несмотря на отмену налога с 2010 года - какие основания для отказа?
199₽ VIP

• г. Омск

ИФНС восстановил пропущенный срок давности и предъявил в Арбитражный суд к взысканию недоимку по ЕСН в ФСС за 2009 г, образовавшуюся после проверки Фондом социального страхования 25.01.2011 г и непринятия к зачету ими расходов на оздоровление детей. ЕСН отменен с 01.01.2010 г. На каких основаниях можно отказаться от уплаты, в бюджетные сметы оплата по ЕСН не закладывается с 2010 г.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Если суд восстановил срок, то все законно

ГК РФ

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Если Вам не поступало требование об уплате можете ссылаться на ст. 69 НК РФ

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.