Квартира после развода - Сергей.

В браке была приобретена 1 к.к. Оформлена в долевую собственность по 1/2 на каждого. Каким образом я могу избавиться от своей части квартиры после развода, если жена не соглашается на продажу квартиры.

вопрос №470749
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Подарить свою долю!

Либо продать по правилам ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш отец собственник в нашей однокомнатной квартире. Семья - 4 человека. После развода отца с матерью квартира судом делится по 1/2 доли между супругами.

Имеем ли мы (мой брат-18 лет (на момент покупки - 02.2001 г. был несовершеннолетний) и я - старший сын-26 лет (на момент покупки - 02.2001 г. - 23 лет, не работал, являлся студентом дневного отделения)) право потребовать у суда по 1/4 доли с данной квартиры? Есть ли у нас шанс получить эти доли?

вопрос №122931
прочитан 10 раз

Если Квартира была куплена отцом в период брака с матерью, то она является совместно нажитым имуществом супругов и делится между ними поровну (ст.34,38,39 СК РФ). Вы с братом, если проживаете в квартире с родителями, имеете только право на проживание в квартире как члены семьи родителей-собственников (ст.292 ГК РФ). Это право проживания сохраняется у Вас с братом и после развода родителей. Прав собственности на долю в квартире у Вас и брата нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеете права. Если квартира покупалась родителями. Еесли была бы приватизация и вы были несовершеннолетние то да. Увеличение доли матери уж также возможно - вы совершеннолетние. Только если есть какие-то други основания - например, вложение в покупку добрачных средств. Или муж расходы вал средства в ущерб семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, дети не имеют никакого отношения к разделу имущества супругов. У Вас нет правовых оснований претендовать на доли собственности в квартире. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение