Наталья
Наталья г. Зеленогорск 28.07.2002, 07:58

Ситуация такая. Два предпринимателя (муж и жена) нанимают 5 продавцов, которые работают в трех разных отделах по определенному графику.

На троих из них составлены договоры с обоими ПБОЮЛ, а на двоих только с одним из них. Зарплата платится по минимуму. Но получается, что трое продавцов, получая такую же зарплату как и другие двое, платят вдвое больше налогов (т.к. работают по двум договорам).

Кроме того, в налоговой советуют оформлять договор оказания услуг. А в нем не предусмотрены такие вещи как адрес места работы, график работы. Скажите пожалуйста: 1. можно ли оформлять договор поручения или лучше какая-то другая форма, 2. сохраняется ли по этому договору минимальная зар. плата 450 рублей, 3. можно ли вписывать в один договор несколько адресов мест работы в соответствии с графиком работы?

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 02.08.2002, 13:30

В вашем случае продавцы выполняют не оказание услуг по продаже товаров (тогда они сами обязаны были бы получить статус предпринимателя, поскольку услуги являются систематическими), а обязанности по профессии продавца с подчинением внутреннему распорядку, с началом и окончанием рабочего дня по графику. То есть оформление отношений возможно только по трудовому договору.

Минимальная зарплата в 450 рублей обязательна по каждому трудовому договору только тогда, когда работник работает полную норму рабочего времени (40 часов в неделю)-ст.133 ТК РФ.

У вас трое продавцов работают у каждого работодателя на условиях неполного рабочего времени. Это условие следует обязательно отразить в договоре, установить суммированный учет рабочего времени и определить продолжительность рабочей недели в среднем за расчетный период. Тогда минимальная зарплата может быть снижена пропорционально отношению фактической продолжительности рабочей недели к ее нормативной величине. Например, если в среднем за каждые две недели продавец отрабатывает по 20 часов в неделю, его минимальная зарплата составит 450*20/40=225 рублей в месяц.

В трудовом договоре можно указать все адреса рабочих мест, если они принадлежат одному работодателю.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение