Прошу дать правовую оценку данной ситуации с точки зрения правомерности действий прокуратуры.

• г. Калининград

Закон Калининградской области об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушения порядка выдачи градостроительной документации, а что это такое и входят ли туда техусловия на реконструкцию -- не расшифровывается. Со ссылкой на эту правовую норму прокурор возбудил административное производство следствием чего в перспективе возможен штраф до 50 минималок. Прошу дать правовую оценку данной ситуации с точки зрения правомерности действий прокуратуры. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Пределы полномочий не перейдены - вопрос же процессуальный, не о вынесенном решении, а о порядке возбуждения дела, которое только еще будет рассматриваться по существу. А вот относительно того решения (по существу), которое будет вынесено - можете обжаловать, если сочтете незаконным.

КоАП РФ.

"Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 7.24, 12.35, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса".