Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я продал дом по договору купли-продаже около месяца назад.

В нем не указывалось о передаче дома и в какой срок. Предварительно обсуждалось 14 дней (есть ксерокопия подписанного покупателем договора задатка, но не подписанного мной – был подписан впоследствии в итоге только договор купли-продажи), но покупатель вскрыл дом с соседом и брокером (с брокером не было юридического договора) на 10 й день без милиции. И повесил свой замок. От контактов – отказывается. Могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблемы, что дом не был передан по акту или какие-то другие проблемы.

Существует ли по гражданскому кодексу сроки передачи по умолчанию?

Спасибо.

вопрос №47081
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

При продаже недвижимости Вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса. Самое главное из всех норм, по отношению к Вашему случаю, заключение и подписание договора купли-продажи. После чего право собственности на недвижимость должно быть зарегистрировано в органе регистрации (ст. 551), а в соответствии со ст. 558 Особенности продажи жилых помещений «2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». И хотя, ст. 556, предусматривает составление передаточного акта, но если Вы этого не сделали и при этом у Вас в договоре срок не оговорен, то может быть применена ст. 314 Срок исполнения обязательства: «2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства». Если проблемы с передачей возникли по Вашей инициативе, то возможно предъявить к Вам и ряд претензий по техническому состоянию дома. С другой стороны, Вы имеете возможность предъявить претензии, если у Вас в доме оставались вещи и имущество, которое не передается с домом по договору.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X