Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отменен ли социальный налог на доходы предпринимателей, уплачивающих. ЕНВД, каковы установлены суммы взносов в ПФ РФ для ИП?

вопрос №47082
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

ЕСН с доходов предпринимателей, переведенных на уплату ЕНВД, был установлен с нарушением закона (в связи с чем его можно было не платить вообще), а с 1 сентября отменяется и официально.

Излишне уплаченные суммы этого налога засчитываются в счет уплаты будущих платежей, а при невозможности зачета должны быть возвращены плательщику по его заявлению.

Незаконность введения этого налога связана с опубликованием соответствующего закона задним числом.

Хотя Федеральный закон от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" опубликован в Российской газете с обозначенной датой ее выхода 31 декабря 2001 г, из газеты видно, что номер подписан в печать в 18.00, то есть за шесть часов до наступления нового года в Москве. На момент подписания номера в печать в Дальневосточном регионе было уже 1 января.

Кроме того, очевидно, что датировка этой газеты-чистейшее лукавство, так как за шесть часов тираж номера не может быть изготовлен и доставлен подписчикам даже в Москве.

Согласно правовой позиции, сформулированной в п.6 Постановления Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах", официальным опубликованием закона считается первая публикация его полного текста в "Российской газете" или в "Собрании законодательства Российской Федерации". При этом дата подписания издания в печать не может считаться днем обнародования закона, поскольку с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами.

Реально тираж номера РГ за 31.12.01 изготовлен и доставлен подписчикам не ранее 4 января 2002 г, то есть уже после начала налогового периода по единому социальному налогу.

Статья 57 Конституции Российской Федерации запрещает законодательным органам издавать законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, придавая им обратную силу.

При этом, как разъяснил Конституционный Суд РФ, не допускается придание обратной силы не только путем непосредственного указания об этом в тексте закона, но и издание законов, по своему смыслу имеющих обратную силу, хотя бы и без особого указания об этом в тексте закона, либо на основании нормы, устанавливающей порядок введения таких законов в действие. В равной степени недопустимо придание таким законам обратной силы в актах официального или иного толкования либо правоприменительной практикой. (п.7 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 8 октября 1997 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году").

С учетом этой позиции, применение закона, опубликованного после 1 января, и имеющего годичный налоговый период, означает придание ему обратной силы по смыслу.

Положение плательщика ЕНВД этим законом ухудшается уже тем, что на него возлагаются дополнительные обязанности по представлению отчетности по ЕСН. Хотя ставка ЕНВД снижена этим законом с 20 до 15 процентов, введение нового налога и дополнительных обязанностей все равно незаконно, независимо от изменения суммарного налогового бремени.

Официальная отмена ЕСН осуществлена ст.4 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации",вступающей в силу по истечении месяца со дня официального опубликования (30.07.2002 г) и распространяющейся на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Взносы в ПФР установлены пока в минимальной сумме - 150 рублей в месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Низкий поклон Вам,Николай Витальевич,за такой подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X