Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень срочно! Можно ли уступить право требования по договору займа на возмездной основе? Заранее огромное спасибо!

вопрос №47085
прочитан 91 раз
Оцените вопрос

Да. Выдержка.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2001 г. N 8303/00

" Из материалов дела следует, что 16.02.2000 между ООО "Рита" (первоначальный кредитор) и ООО "Центр конфликтологии и права" (новый кредитор) заключен договор цессии, в соответствии с которым первоначальный кредитор уступил новому кредитору требование с ЗАО "Биус" задолженности по оплате поставленного товара в сумме 42000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно пункту 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер договора уступки требования.

Из существа данного договора также не вытекает его безвозмездность".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X