Есть участок земли. Им владела моя родная сестра. Она умерла.

Ее муж умирает через 8 месяцев. У него есть родной брат.

Могу ли я претендовать на долю моей сестры? В частности дядя очень сильно пил (может ли он быть признан недееспособным и как следствие все действия по принятию наследства незаконными).

Я являюсь инвалидом I группы.

С уважением,

Людмила Ивановна

P.S.К кому можно обратиться, если дело можно выиграть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Муж вашей сестры по всей видимости успел вступить в наследство. Поэтому стал являться собственником земельного участка. Поэтому вы не можете стать претендовать на долю по закону, т.к. не подпадаете под круг лиц которые имеют право на наследство. В то время как родной брат является наследником 2-й очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить при принятии наследства, умер отец 28 11 2019, осталось 2 наследника, дочь живет в другом городе, сын в Омске, но работает по вахтам и не очень хочет заниматься наследством, возможно как то оформить документы на меня (его мать), какие документы необходимы для оформления принятия наследства (дом и земля)

ответы на вопрос:

Мать детей являлась супругой умершего?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите доверенность и представляйте интересы во всех инстанциях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы в разводе с 2016, я жила отдельно от умершего.

ответы на вопрос:

Необходима нотариальная доверенность от сына с прописанными специальными полномочиями на принятие и оформление наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Впервые сталкиваемся с ситуацией, когда умер родственник и нужно принять наследство. Подскажите пожалуйста, что будет если пропустить срок подачи заявления полгода? Как его потом восстановить? И как проходит процедура принятия наследства? Спасибо.

ответы на вопрос:

Никак не восстановить. Для вступление в наследство придётся обращаться с иском в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория,

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сижу в тюрьме, сам гражданин Республики Беларусь, у меня умерла в Белоруссии мама. Как сидя в тюрьме я смогу вступить в наследство? Какие мне нужны для этого документы?

ответы на вопрос:

Вам необходимо свидетельство о смерти. Необходимо направить нотариусу по месту нахождения наследства заявление о принятии наследства, копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о вашем рождении. Также приложите справку с места отбывания наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вариант вы можете на адвоката своего выписать доверенность заверенную начальником ИК, о ведении наследственного дела и этим уже займутся полноценно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи заставить наследника принять наследство через суд, если он не захочет его принимать и написал отказ у нотариуса.

ответы на вопрос:

При чем тут соседи и наследство? Нет, не имеют такого права, это чистый бред.

Писать отказ у нотариуса также необязательно, можно просто проигнорировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Нет, ни кто не может заставить наследника принять наследство, если оно не является выморочным.

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ

Цитата:
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написал доверенность юристу без права получения наследственного имущества, там есть слова-уполномочиваю принять от моего имени наследство, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось. Что эти слова означают? Они не дают права юристу на получение и распоряжение мои имуществом?

ответы на вопрос:

Нет, не дают.

Главное что бы не было полномочий на продажу (отчуждение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, это означает, что юрист будет действовать от вашего имени по принятию наследства в вашу пользу. Если в доверенности не говорится о праве распоряжения вашим имуществом, то все в порядке!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Это означает, что Вы доверяете юристу выполнить соответствующие действия, связанные с Вашим наследством от своего имени. То есть если бы Вы самостоятельно их выполнили. Права на распоряжение Вашим имуществом, как понятно из вопроса, ему никто не давал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти наследственное дело не открывалось, дети думали что никакого имущества нет. прошло 2 года, выяснялось что у умершего была дача, сейчас хочу подать исковое на восстановление припушенного срока для вступления в наследство и оформить дачу. Будет ли уважительной причиной в суде что наследники не знали про дачу. (в выписки из ЕГРН собственником указан умерший)

ответы на вопрос:

Алена, да просто обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенза!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам для начала обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

После чего вы уже сможете обратиться с исковым заявлением в Районный суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас принявшим наследство;

2)О признании Права собственности за вами на наследственное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно это уважительная причина. Можете обратиться в суд с иском о признании права в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена,

Суд может и не признать это уважительной причиной.

Пленум ВС РФ, например, отсутствие сведений о составе наследственного имущества уважительной причиной не считает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании", п. 40.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 2 наследника, за кем право собственности признать?)

ответы на вопрос:

За обоими.

Если один из наследников не хочет принимать наследство - его указать ответчиком, он должен иск признать.

Если каким-либо имуществом умершего распорядились - подарили, продали, пользуетесь в настоящее время - подаёте исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй наследник живет заграницей и не претендует на наследство и заниматься этим не хочет. В таком случае не лучше будет подать иск о восстановлении пропущенного срока и через нотариуса оформить наследство на одного (а второму направит нотариус запрос, а тот проигнорирует и через месяц вступит)

ответы на вопрос:

Возможно и так. А возможно подать исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество (если пропущен срок), так как наследство фактически принято. Наследование по закону или по завещанию?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование по закону. Наследники вообще не знали про существование этой дачи, дача заброшена.

ответы на вопрос:

Не знание о наследстве не является уважительной причиной. Где проживал наследодатель, кому достались его личные вещи, может какие-то украшения, памятные книги. Возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х комнатной квартире с постоянной регистрацией проживали родители с сыном. Родители умерли. В наследниках кроме сына еще родная дочь, которая давно выписалась к мужу (т.е. ко мне).

В договоре о приватизации квартиры фигурируют только родители. Дети не упоминаются.

Вопрос: полагается ли автоматически дополнительная доля сыну, только потому что он постоянно проживает и прописан в этой квартире (т.е. при разделе 1\3 доля сына, а родительские 2\3 подлежат дележу между дочерью и сыном, или независимо от его проживания будет делиться 50\50? Что и где об этом говорит Закон?

Заранее, спасибо.

Алексей.

ответы на вопрос:

Нет доля не полагается.

Наследники одной очереди наследуют поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, наследуете в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети получат эту квартиру пополам, не важно кто жил, кто был прописан. Надо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение